Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Япония

Италия

Франция

Франция – страна классического республиканизма и многопартийной системы.

Накануне и в период Великой французской буржуазной революции резко возросла политическая активность французов и особенно третьего сословия. Множество политических клубов отражали широкий спектр самых разнообразных политических воззрений. Клубы якобинцев, фельянов, кордельеров и т.д.

В период Реставрации и Июльской монархии (1814 – 1848) партийно – политическая активность разворачивалась в оппозиционных режимам движениях: династическом, буржуазно – республиканском, демократическом мелкобуржуазном. Заговоры, тайные социалистические организации. Революция 1848 – 1851 гг. еще более стимулировала партийно – политическую активность граждан. В годы второй империи (1851 – 1870) политическая обстановка стабилизировалась. При авторитарном правлении императора оппозиционные движения перешли на нелегальное положение. Расцвет «партийного строительства» в эпоху Третьей республики. Партии монархистов, республиканцев с их многочисленными фракциями. Радикальная партия. Социалистическое движение и создание социалистической партии СФИО (1905).

Формирование многопартийной системы в период Временного правительства (1944 – 1946) и Четвертой республики (1946 – 1958). Левые партии: ФКП, СФИО, радикал – социалисты. Центристские и правые партии: МРП, РПЛ, Крестьянская партия, независимые республиканцы и др. Ш. Де Голль и Объединение французского народа (РПФ). Коалиции и коалиционные правительства: левоцентристские, правоцентристские, третьей силы. Кризис Четвертой республики.

Пятая республика (1958 - …). Ш. Де Голль и создание Пятой республики. Смешанная модель. Сильная президентская власть. Партийная перегруппировка. Роспуск многих партий и создание новых. Эволюция и деятельность во власти правой голлистской партии (от РПФ до ОПР и Союза за народное большинство). Эволюция левых. Рост и снижение популярности ФКП. Преобразования в СФИО – ФСП. Современный партийный пейзаж Франции. Около 30 партий. Союз за народное большинство, Социалистическая партия, Союз за французскую демократию, Либеральная демократия, Объединение в поддержку Франции, Зеленые, ФКП, Национальный фронт и т.д. Многопартийная система. Феномен «политического сосуществования» или «сожительства», когда президент и глава правительства, опирающийся на партийное большинство в парламенте являются представителями разных партий.

Партийные группировки в истории Древнего Рима и средневековых итальянских государств. Рисорджименто – движение за объединение Италии в ХIХ в. Карбонарии, «Молодая Италия», политические организации революций 20 – 30 – гг. ХIХ в. и революции 1848 – 1849 гг.

Объединенное Итальянское королевство (1861). Парламентская модель. Партийные группы: правая (умеренно – либеральные круги) и левая (гарибальдийцы). Парламентская революция 1876 г. в результате которой левые сменили правых у власти. Политика социального реформизма. Итальянская социалистическая партия (ИСП). Фашистское движение, фашистская партия и приход к власти Б.Муссолини. Тоталитарный фашистский режим (1922 – 1943). Подавление политической оппозиции. Фашистские корпорации и их место в корпоративном государстве. А де Гаспери: «реконструктивные идеи христианской демократии».

Послевоенная Итальянская республика. Конституция 1947 г. Парламентская модель. Формирование многопартийной системы. Левые партии: ИКП, ИСП. Крупнейшая центристская партия ХДП. Правые партии: РП, ЛП. Программы, идеи, деятельность. Правление ХДП, христианско – демократические правительства и премьер – министры. Коалиции левого центра с включением ИСП. Пятипартийные коалиции, объединяющие все партии. Неофашистское и ультралевое движения. Терроризм, масонство, коррупция – болезненные проблемы итальянской политической жизни. Кризис партийной системы середины 90 – х гг. ХХ в. Референдум и введение мажоритарной избирательной системы в 1994 г. Реформирование политических партий. Три коалиции. 1) Левая, Альянс прогрессивных сил, «Оливковая ветвь», «Союз» - партии: ИСП, ДПЛС, Партия коммунистического возрождения, зеленые и др. 2) Центристский блок: ИНП, пакт во имя Италии, практически потерявший свое значение. 3) Правый блок «Полюс свободы». Партии Лига Севера, Национальный альянс, «Вперед, Италия!» (партия С. Берлускони). Выборы 2006 г. Победа левого блока. Особенности итальянской многопартийной системы.

Партии – политические институты западной демократии. Послевоенная Япония – страна парламентской модели британского образца с многопартийной системой с доминирующей партией.

Группировки при правителях на Востоке. Феномен Японии: развитие по западным образцам при сохранении восточной специфики. Революция Мэйдзи 1868 г. и капиталистические реформы. Рост политической активности. Конституционная либеральная партия (дзиюто). Конституционная партия реформ и прогресса (кайсинто). Конституционная императорская партия (тэйсэйто). Конституция 1889 г. и первый парламент.

Партийная борьба после Первой мировой войны. Партийные кабинеты (1924 – 1932). Союз молодого офицерства и новых концернов. Фашизация Японии.

Вторая мировая война и поражение Японии. Оккупационный режим США и реформы. Демократизация. Формирование многопартийной системы с доминированием одной партии ЛДП. Ее формирование (1955), идейная эволюция, деятельность. Кабинеты ЛДП. Основные направления их политики. «Японское экономическое чудо». Феномен «ресторанной политики». Социалистическая партия Японии (СПЯ). Коммунистическая партия Японии (КПЯ). Влияние маоизма. Партия демократического социализма (ПДС). Комэйто (партия среднего пути, буддийская). Новый либеральный конгресс (НЛК). Бессменное лидерство ЛДП. Перерыв в 1993 – 1996 гг. Кабинет СПЯ. Д.Коидзуми – нынешний премьер – министр Японии и коренная реформа ЛДП. Принятие универсальных ценностей. Феномен японской многопартийности. Лидерство ЛДП. Система «один сильный, четверо слабых» и т. д.

Интерес к Китаю, как к потенциальному экономическому лидеру мира в ХХI в. Сочетание однопартийной системы и глубоких социально – экономических реформ.

Политические группировки при императорах. Традиция тайных обществ и крестьянских восстаний. Синьхайская революция 1911 г. Сунь Ятсен и его учение. Национализм, демократизм, народное благоденствие. Образование партии Гоминьдан (ГМД - Национальной партии) (1912). Программа, игнорирование третьего принципа Сунь Ятсена, деятельность. Гоминьдановское правление Чан Кайши. Образование Коммунистической партии Китая (КПК) (1921). Идея национальной исключительности и возрождения Китая. Разногласия с Коминтерном. Борьба КПК и Гоминьдана.

Гражданская война (1946 – 1949). Победа КПК и образование КНР (1949). Уход ГМД на Тайвань. КНР, курс на строительство социализма, однопартийная система, монопольная власть КПК. Мао Цзедун. Маоизм – третье течение в мировом коммунистическом движении наряду с марксизмом – ленинизмом, еврокоммунизмом. Идеология маоизма. Политика КПК. Основные вехи китайской истории. «Большой скачок». «Культурная революция». Смерть Мао Цзедуна. Ден Сяопин и курс на реформы. Четыре модернизации. Феномен реформирования страны при монопольной власти КПК. Проблема пятой модернизации. XVI съезд КПК (2002). Долгосрочная программа развития Китая до 2050 г. Партийно – политическая жизнь на Тайване.

Индия – восточная страна с устойчивой системой парламентской демократии и самой развитой многопартийной системой на Востоке. Отличие от Пакистана с чередованием военных и гражданских авторитарных правлений.

Жемчужина Британской колониальной империи. Колониальная политика. Местное самоуправление. Индийские законодательные советы. Образование партии Индийский национальный конгресс (ИНК) (1885). Цель – самоуправление Индии, равноправие, конституционные методы. Радикальное крыло: Б.Г.Тилак. Мусульманская лига (1906). Радикальные движения в 20 -–е гг. ХХ в. Образование Коммунистической партии Индии (КПИ) (1925). М.Ганди, гандизм и превращение ИНК в массовую партию. Течения и деятельность ИНК. Кампании гражданского неповиновения. Закон об управлении Индией 1935 г. Усиление раскола между ИНК и Мусульманской лигой.

Закон о независимости Индии 1947 г. Раздел на Индию и Пакистан. Республика Индия. Конституция 1950 г. Развитие индийской государственности. Становление многопартийной системы. Сложность и многосоставность индийского общества. Кастовая организация, полиэтничность. Д.Неру и лидерство ИНК. 60 – е гг. расколы в социалистическом, коммунистическом движении и ИНК: ИНК (И) и ИНК (О). 70 – е гг. образование оппозиционных ИНК партий. Формирование на их основе Джаната парти. Фракционная борьба и расколы. Конец 80 – х гг. ослабление позиций ИНК. Антиконгрессистские коалиции. Религиозно – общинная Бхаратия джаната парти. Общенациональные и региональные партии. Классификации индийских партий. 90 – е гг. коалиционные правительства. Отношение к коалиционности.

Транзит России к рыночному капитализму и политической демократии. Сложности перехода в контексте особой евразийской имперской, подданической политической культуры.

Конец ХIХ – начало ХХ в. партии и организации – фактор политической жизни. Социалистические партии. Революция 1905 г. Формирование и консолидация либеральных политических партий. «Союз 17 октября», конституционно – демократическая партия, Партия мирного обновления, Торгово – промышленная партия и др. Октябрьская революция. Советская однопартийная политическая система.

Курс на перестройку. Политика гласности (1987). Демократизация политических отношений. Рыночные реформы. Широкий спектр общественно – политических движений. Закон «Об общественных объединениях» 1990 г. Регистрация партий. Расстановки партийно – политических сил. Исходная партийная конфигурация съездов народных депутатов (1989 – 1991) биполярная: «Демократическая Россия» и «Коммунисты России». Российский парламент с 1990 г. – трехполюсная конфигурация. Представительство политических элит национальных республик. Трехполюсность после кризиса власти 1993 г., характерная для 90 – х гг. Блок: АПР, «Женщины России», ДПР, КПРФ, ЛДПР. 2 – й полюс: «Выбор России». 3 – й полюс «Яблоко». Президентство В.В.Путина. Ослабление позиций правых сил. Партия власти «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР, блок «Родина» и другие партии.

Партийно – политическая история Белоруссии в составе Российской империи.

Провозглашение независимости РБ (1991). Демократизация политической жизни. Условия для формирования многопартийной системы. Широкое общественно – политическое движение БНФ (1988). С 1993 г. партия БНФ. Общественные организации и их деятельность. Объединенная демократическая партия Беларуси (1990). Объединение с Гражданской партией и создание Объединенной гражданской партии (1995). 1991 г. – партии первой волны. Идеологические приоритеты. Поддержка национального возрождения. Белорусская крестьянская партия, Белорусская социал – демократическая громада, Партия коммунистов Беларуси, Национально – демократическая партия Беларуси (НДПБ), Белорусский христианско – демократический союз (БХДС).

1992 г. – партии второй волны. Игнорирование национальной проблематики. Партия народного согласия, Объединенная аграрно – демократическая партия, славянский собор «Белая Русь», Белорусский научно – производственный конгресс (БНПК).

1993 – 1994 гг. – партии третьей волны для решения специальных задач. Партия зеленых, Республиканская партия труда и справедливости (РПТС), Либерально – демократическая партия (ЛДП), Белорусская партия труда (БПТ) и др. Закон РБ «О политических партиях» 1994 г. Декрет Президента РБ «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий …» 1999 г. Трудности и проблемы становления политических партий. Узость социальной базы. Феномен оппозиции.