КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Черт. 27. К примеру расчета 16
Пример 16. Дано: железобетонная балка монолитного перекрытия с размерами поперечного сечения по черт. 27, а; расположение отогнутых стержней — по черт. 27, б; временная эквивалентная нагрузка на балку v = 96 кН/м, постоянная — g = 45 кН/м; поперечная сила на опоре Qmax = 380 кН; бетон тяжелый класса В15 (Rbt = 0,67 МПа при g b 2 = 0,9); хомуты двухветвевые диаметром 6 мм (Asw = 57 мм2) из арматуры класса А-I (Rsw = 175 МПа), шагом s = 150 мм; отогнутые стержни класса А-II (Rsw = 225 МПа), площадью сечения: первой плоскости Аs,inc 1 = 628 мм2 (2 Æ 20), второй — Аs,inc 2 = 402 мм2 (2 Æ 16). Требуется проверить прочность наклонных сечений по поперечной силе. Расчет. h 0 = 600 – 40 = 560 мм. Согласно п. 3.31 находим значения Mb и qsw: (см. табл. 21);
мм;
Н/мм.
Согласно п. 3.32 находим q 1= g + v /2 = 45 + 96/2 = 93 кН/м. Проверим из условия (50) с учетом формулы (65) наклонное сечение с длиной проекции, равной расстоянию от опоры до конца второй плоскости отгибов, т. е. при с = 50 + 520 + 300 = 870 мм = 0,87 м. Поперечная сила на расстоянии с = 0,87 м от опоры равна: кН.
Определим проекцию опасной наклонной трещины c 0 согласно п. 3.35. Сначала определим максимальное значение c 0по формуле (56):
принимаем c 0, max = 1,12 м. Поскольку с = 0,87 м < c 0 ,max = 1,12 м, принимаем для этого наклонного сечения c 0 = с = 0,87 м. Наклонную трещину, расположенную между концом второй и началом первой плоскостей отгибов, т. е. не пересекающую отгибы, в расчете не рассматриваем, так как для нее c 0 = 0,30 м < c 0 ,max . Для первой плоскости отгибов
Тогда
т. е. прочность данного наклонного сечения обеспечена. Проверим наклонное сечение, оканчивающееся на расстоянии c 0 = 1,12 м от начала первой плоскости отгибов, т.е. при с = 0,05 + 0,52 + 1,12 = 1,69 м.
Поперечная сила на расстоянии с = 1,69 м от опоры равна Q = 380 –93 · 1,69 = 222,8 кН. Для второй плоскости отгиба
Для этого сечения принимаем наклонную трещину, проведенную от конца наклонного сечения до начала первой плоскости отгибов, т.е. c 0= c 0 ,max = 1,12 м. Наклонные трещины, проведенные от конца наклонного сечения до опоры и до начала второй плоскости отгибов, не рассматриваем, так как в первом случае c 0 = с = 1,69 м > c 0 ,max = 1,12 м, а во втором — трещина не пересекает отгибы при c 0 < c 0 ,max .
Тогда
т. е. прочность данного наклонного сечения обеспечена. Проверим наклонное сечение, оканчивающееся на расстоянии c 0 ,max = 1,12 м от начала второй плоскости отгибов, т. е. при с = 0,05 + 0,52 + 0,30 + 0,52 + 1,12 = 2,51 м. Поперечная сила на расстоянии с = 2,51 м от опоры равна Q = 380 –93 · 2,51 = 146,6 кН. Для этого сечения, очевидно, c 0 = c 0 ,max = 1,12 м и наклонная трещина отгибы не пересекает, т. е. Qs,inc = 0. Поскольку c = 2,51 м 1,87 м, принимаем Qb = Qb,min = 76,5 кН Тогда Qb + qswc 0 + Qs,inc = 76,5 + 66,5 · 1,12 + 0 = 151 кН > Q = 146,6 кН, т. е. прочность любых наклонных сечений обеспечена. Согласно п. 3.29 проверим расстояние между началом первой плоскости отгибов и концом второй плоскости, принимая поперечную силу у конца второй плоскости отгибов Q = 299,1 кН и jb 4 = 1,5:
т. е. требование п. 3.29 выполнено. Пример 17. Дано: железобетонная двускатная балка покрытия пролетом 8,8 м; сплошная равномерно распределенная нагрузка на балку q = 46 кН/м (черт. 28, a); размеры поперечного сечения — по черт. 28, б; бетон тяжелый класса В25 (Rbt = 0,95 МПа при g b 2 = 0,9); хомуты из арматуры класса А-I (Rsw = 175 МПа), диаметром 8 мм (Asw = 50,3 мм2), шагом s = 150 мм. Требуется проверить прочность наклонных сечений по поперечной силе.
Дата добавления: 2014-11-16; Просмотров: 442; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |