Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Политические партии (история, сущность, функции, структура,

Теоретические вопросы

1. Политические партии (история, сущность, функции, структура, классификации)

2. Партийные системы

классификации)

Среди реальных политических сил, открыто действующих на политической сцене, самой влиятельной являются партии. Термин "партия" (от лат. partіо – «делю», «розделяю»; partis «часть целого», «часть чего-либо») в переводе с латыни означает часть какой-то большой общности.Значимость партий привела к образованию внутри поли­тологии самостоятельной отрасли знания - партологии, изучающей партии и партийные системы.

Первые научные представления про партии связаны с такими мыслителями и политическими деятелями, как Ш.Л.де Монтескье, А. де Токвиль, Е.Берк. Значительное внимание проблемам политических партий уделяли мыслители начала ХХ в. М.Вебер, Г.Моска, В.Парето, Дж.Брайс и др. По мере эволюции политической мысли формировались все более глубокие представления о возникновении и происхожде­нии партий. В то же время до сих пор существует теоретическая полемика относительно происхождения партии и их роли в по­литическом процессе. Так, Ф.Бекон считал, что партии порож­даются борьбой различных политических сил за власть. Т. Гоббс полагал, что партии возникают вследствие взаимного соглашения в ходе народных патриотических подъемов, восстаний, войн, то есть во времена повышенной социальной и политической не­стабильности. Один из выдающихся американских ученых и по­литических деятелей М. Мэдисон усматривал истоки партий в человеческой природе, в различных политических взглядах и ин­тересах, а также в неравенстве в распределении богатства. По мнению А.Токвиля, большие партии возникают на основе мас­сового недовольства в периоды революций, мелкие порождают­ся честолюбием политических деятелей, устремленных к власти.

Французский политолог М. Дюверже в своей работе «Политические партии» рассматривает партию как институциализированную общность, обладающую внутренней логикой развития. Вступая в партию, индивид не только разделяет взгляды и цен­ности, но и подчиняется партийным нормам, правилам поведе­ния. Организационный подход М.Дюверже признан классическим в анализе партий, поскольку, выявив их структуру, он пред­ставил се как сущностно значимый компонент, определяющий их природу и механизм функционирования.

ИСТОРИЯ

Политические партии прошли длительный исторический этап становления и развития.

Первые упоминания про политические партии встречаются еще у мыслителей античности. Так, греческий мыслитель Аристотель писал про борьбу в VI в.до.н.э. в г.Аттика между партиями педиев (больших землевладельцев, жителей равнин), паралиев (торгово-ремесленное население побережья) и диакриев (крестьяне, жители гористой местности). В Древнем Риме была борьба между партией оптиматов (представители патрицианской знати) и партией популяров (представители в основном сельских плебеев).

Уже во времена Аристотеля стихийно образовывались поли­тические группы, которые и назывались партиями. Они были немногочисленные и представляли собой временные объединения для поддержки какой-либо личности. Ранние определения партий, содержащиеся в трудах М.Т. Цицерона («О государстве», «О законах»), подчеркивают связь этих группировок с фигурой вождя (партия Цезаря, Суллы и т.д.).

В средние века политические группировки – «партии» - выступали в форме временных объединений. Их возникновение было следствием борьбы между разными слоями общества.

Прототипы современных политических партий появились в период ранних буржуазных революций. В современном виде политические партии стали создаваться по историческим меркам сравнительно недавно. Сначала в Анг­лии в 70-80 гг. XVІІ века сформировались партия тори (консерва­торов) и партия вигов (либералов). Это были партии правящих классов, конкурировавших в борьбе за влияние на королевскую власть. Полностью они сформировались во времена Великой Французской революции – конституционалисты, жирондисты, якобинцы. Политические партии — это институт европейской культуры, который затем закрепился и в других странах.

Уже в первой половине XVIII века политические партии были созданы почти во всех западных странах. Создавались в первую очередь партии буржуазии, которые активно завоевывали власть в этих странах. В 20-30 гг. XIX века партийное строительство раз­вернулось и в США. В это время здесь образовались две крупные партии федералистов и антифедералистов (демократов и республиканцев), которые представляли интересы буржуазии и которые до сих пор являются наиболее влиятельными и мощными партиями в США.

Отличительной особенностью процесса формирования партий в Европе в XIX веке было то, что сначала образовались партии верхов, правящих классов, а затем — во второй половине XIX века — стали формироваться партии низов, партии трудящих­ся классов, которые также дошли до осознания важности борьбы за политическую власть. В 1863 году возникла первая рабочая партия — Всеобщий Германский Рабочий Союз. Кроме того, прак­тически все они во главу угла ставили две задачи — завоевание парламентского большинства и борьбу за избирателя.

М.Вебер считал, что в своей эволюции партии прошли три этапа:

· аристократическая группировка;

· политический клуб;

· массовая партия.

На первом, аристократическом, этапе партии были своеобразными кланами, сгруппированными около правящей верхушки. Этап политического клуба связан с усложнением социально-политической структуры общества, возникновением плюрализма и конкуренции в сфере политики. Во второй половине ХІХ в. в Европе возникают массовые партии, которые насчитывают большое количество членов, имеют высокий уровень организованности и в значительной мере влияют на широкие слои общества.

В действительности, однако, все три стадии прошли только две английские партии либералов (вигов) и консерваторов (тори). История других современных партий значительно короче, и боль­шинство их сформировалось сразу как массовые партии. Счита­ется, что этап аристократической группировки и политического клуба — это предыстория партий, а собственно зрелая форма выступает единственно в форме массовой организации.

Партии как новая политическая реальность возникают при достижении обществом определенного уровня зрелости, а, возникнув, сами становятся доминирующим фактором политичес­кой жизни.

Политические партии в современном понимании окончательно сформировались лишь в середине ХХ века одновременно с эволюцией избирательного права в сторону утверждения прямых, равных, всеобщих выборов при тайном голосовании.

Возникновение партий было обусловлено несколькими при­чинами:

Во-первых, распространение в XIX веке избирательного пра­на на новые группы населения расширило возможности граждан влиять на выборы, а это, в свою очередь, способствовало усиле­нию влияния партий.

Во-вторых, возрастание роли парламента, а затем и укрепле­ние парламентских и демократических режимов привели к необ­ходимости формирования органов представительства и устойчи­вых интересов в структурах власти.

В-третьих, столкновение интересов больших социальных групп — классов, слоев, общностей и необходимость разрешения конфликтом между ними.

Представление про ту или иную партию дает такая информация:

цель партии – завоевание и реализация власти;

характер организации партии;

содержание идеологии партии;

деятельность партии по обеспечению социальной базы, поддержки со стороны населения.

Появление партий как новой политической реальности пре­вратило политическую борьбу из противостояния индивидов во взаимодействие заинтересованных групп, находящихся в слож­ных отношениях соперничества и союза. Естественно, не всякую группу организованных интересов можно назвать партией. При­знаки, отличающие партии от других политических сил, сформули­ровали Дж. Лапаломбара и М. Вейнер в работе «Политические партии и политическое развитие».

Первым признаком политической партии является то, что это организация, то есть достаточно устойчивое во времени объеди­нение людей. Долговременность действия организации позволяет отличать ее от клиентелы, фракции, клики, которые возникают и исчезают вместе со своими вдохновителями и организаторами.

Второй признак наличие устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руковод­ством.

Третий признак— существование конкретной цели завоевания и осуществления власти. Стремление к власти позволяет отличить партии от групп давления. Последние не стремятся к захвату вла­сти, а пытаются воздействовать на нее, оставаясь в тени.

Четвертый признак — обеспечение народной поддержки, начи­ная от голосования и кончая активным членством в партии. По этому признаку партии отличаются от политических клубов, ко­торые не участвуют в выборах и парламентской деятельности.

Вероятно, набор признаков партии мог бы быть дополнен, например, идеологическим критерием: партия является носителем определенной идеологии, мировосприятия, а также такими отличительными признаками, как наличие определенных норм, регу­лирующих поведение членов партии (программа, устав), выдви­жение лидера и наличие пропагандистского аппарата (соответ­ствующие атрибуты, пресса).

СУЩНОСТЬ

По мере развития парламентских конституционных основ го­сударственности, партии учредили свои политический и право­вой статус. В смысле представительства и выражения групповых и индивидуальных интересов политические партии составляют главный элемент гражданского общества.

Политическая партия — это добровольный союз (организациия), объединяющий наиболее активных приверженцев тех или иных целей (идеологий, лидеров), нацеленный па завоевание и использование власти в госу­дарстве, либо участие в ней, причем власть становится инстру­ментом реализации политической программы.

Появившись на политической арене, партии превратились и важный фактор общественного развития. Их роль обуславлива­ется теми функциями, которые они выполняют в обществе.

ФУНКЦИИ

Ко­личество функций может варьироваться по странам и зависит от уровня экономической, социальной, культурной и политической зрелости общества, а также от конкретных условий деятельности партии, от того места, которое она занимает в политической структуре общества. Например, правящая партия, имеет такие специфические функции, как формирование правительства, рас­становка кадров в государственных органах, а оппозиционная партия этих функций не имеет. Для нее главное — критика дея­тельности правительства и подготовка к завоеванию власти. Не­смотря на различия, у всех партий есть и сходные функции:

Функция представительства интересов Обеспечивает победу на выборах (выявление, формулирование и удовлетворение интересов больших социальных групп)
  Функция социальной интеграции Главное задание – нивелировать социальные противоречия, не допустить развитие многочисленных конфликтов до точки взрыва всей социальной системы (активизация и интеграция определенной части людей);
Функция политической социализации Отражает связь партии с обществом и социальными объединениями (политическое воспитание общества в целом или его части, расширение социальной базы - электората);
Идеологическая функция Партии выступают непосредственными инициаторами и творцами теоретических концепций и доктрин (разработка партийной идеологии, создание и реализация по­литической программы развития общества, ведение пропаганды и формирование общественного мнения);
Функция достижения власти Деятельность многих партий сводиться к тому, чтобы победить на выборах и сформировать правительство (подготовка и проведение избирательных компаний по формированию высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью)
Функция политического рекрутирования Подбор и выдвижение кадров как самой партии, так и для других организаций (подготовка и выдвижение кадров для партии, государственного аппарата и различных общественных организаций, фор­мирование правящей элиты, рекрутирование новых членов партии, установление связей с массами);
Функция разработки политики и осуществления политического курса Масштабы и эффективность выполнения этой функции зависит от места конкретной партии в политической системе

Часть функций партий выполняют близкие организации — общественно-политические движения и группы давления. Принци­пиальное различие между ними и партиями заключается в том, что партии участвуют в осуществлении государственной власти, а движения и группы давления - не участвуют.

СТРУКТУРА ПАРТИИ

Одним из основных аспектов функционирования любой партии выступает ее структура, которая состоит из трех основ­ных элементов:

партийный аппарат;

рядовые члены (партийные массы);

сторонники партии (электорат).

К партийному аппарату относятся: лидеры партии, партий­ная бюрократия, мозговой штаб, идеологи партии, партийный актив. В том случае, если партия добивается успеха на выборах, в ее составе выделяются «члены партии- законодатели» и «члены партии-члены правительства», которые нередко становятся вторым руководящим звеном партии. Существеннейшую роль в оп­ределении судьбы и политического веса партии играют и нахо­дящиеся в общем-то за ее рамками «партийный электорат», «со­чувствующие» партийной программе (т.е. те, кто голосует за нее на выборах), а также «меценаты», оказывающие ее организаци­ям определенную поддержку. Все эти подструктурные элементы специфически влияют на осуществление партией своих функций, способствуют усилению иди падению ее авторитета, возможности воздействовать на государственные органы.

КЛАССИФИКАЦИИ

Мир политических партий многообразен и изменчив: одни из них доминируют на политической сцене, другие только обознача­ют свое присутствие на ней; одни партии включают в свои ряды миллионы граждан, другие довольствуются несколькими тысяча­ми членов. Никакая типология не может исчерпать всего богат­ства данного явления. Однако осмысление природы партий обус­ловило попытки их классифицировать и систематизировать.

В политической науке существуют различные системы клас­сификации партий. В качестве основания типологизации исполь­зуются различные факторы — идеологии, социальная база, методы деятельности, место в политической системе и т.д.

Общепризнанной и наиболее продуктивной является клас­сификация М.Дюверже, основанная на различиях в структуре партий и организации их внутренней жизни. Он называет партии парламентского и непарламентского происхождения. Структура представ­ляет собой наиболее синтетичный компонент, испытывающий влияние значительного числа факторов (идеологии, целей, со­циальной базы и т.д.). В то же время именно структура способ­ствует адаптации партии к изменяющимся условиям, выступает необходимым элементом выживания партий в политической борьбе. Среди структурных характеристик М. Дюверже выделил общее организационное строение, систему членства, органы ру­ководства. На основе этих переменных он различал кадровые и массовые партии.

Кадровые партии восходят к периоду зарождения демократии, когда избирательное право было еще ограничено. Их деятельность была нацелена на победу на выборах. Для этого они стремились не к увеличению своих рядов, а к объединению элит, которые могли бы влиять на избирателей. Кадровые партии – это, прежде всего, партии влиятельных людей, которые имеют авторитет и могут рассчитывать на поддержку.

Основным структурным элементом кадровых партий являют­ся комитеты. Комитет создается по территориальному принци­пу, и численность его, как правило, невелика. Члены комитета подбирают кандидатов для выборов в органы власти, изучают общественное мнение, симпатии и интересы избирателей, их ожидания и требования, помогают лидерам в формировании предвыборных программ. Во время выборов комитеты пытаются привлечь как можно больше сторонников.

В партиях, построенных на основе комитетов, которые мож­но рассматривать как их первичные организации, отсутствует система членства с соответствующей регистрацией и регулярной уплатой членских взносов. Это дало основание М. Дюверже на­звать такие партии кадровыми. Кадровые партии идеологизированы сравнительно слабо, они в основном руководствуются избирательным прагматизмом. К кадровым партиям относятся Республиканская и Демократическая партии США. Европейские либеральные и консервативные партии в большинстве своем являются именно кад­ровыми партиями.

Массовые партии возникают с введением всеобщего избира­тельного права. Это партии нового типа, имеющие массовый ха­рактер, ориентированные на политическое воспитание масс и формирование элит из народа. Они объединяют большое количество людей, которые собираются в первичных структурах, имеют фиксированное членство. Первичные организации партии строятся как по территориальному, так и по производственному принципу, но в отличие от комитетов являются открытыми для новых членов. Более того, первичные организации массовых партий заинтересованы в пополнении своих рядов. Это связано с тем, что партия существует за счет членских взносов. Деятельность этих партий носит в основном идеологических характер и отличается активной избирательной борьбой. Со временем массовые партии могут приобрести забюрократизированность, обнаружиться ощутимый разрыв между партийными массами и партийной элитой (коммунистические, фашистские).

В политологии распространенной типологией партий высту­пает классификация но идеологическому признаку, где выделяют­ся пять типов партий:

- социал-демократические (социалистические, лейбористские).
Идеологическая основа — демократический социализм. Основные ценности — равенство, свобода, справедливость, от­каз от классовой борьбы в пользу социальных реформ. Примеры: лейбористская партия Великобритании, французская социалистическая партия, социал-демократические партии Швеции и Австрии;

- либеральные (либерально-демократические).

Идеологическая основа — либерализм. Основные ценности свобода человека, защита прав меньшинств, равенство всех перед законом.Главная социальная база - интеллигенция. На выборах ред­ко получают большинство, входят в правительственные коалиции. Примеры: Свободная демократическая партия Германии, социал-либеральная партия Великобритании;

- консервативные (неоконсервативные).

Идеологическая основа — консерватизм. Основные ценности — частная инициатива, закономерность социального неравенства, правовое государство, плюрализм, прочная семья. Опора — на предпринимателей, чьи интересы выражают партии. Примеры: республиканская партии в США, консервативная в Англии, ХДС/ХСС в Германии;

- коммунистические.

Идеологическая основа — марксизм. Основные ценности - общественная собственность, социаль­ное равенство, социалистический интернационализм. Примеры: коммунистические партии Китая, Кубы, Северной Кореи — у власти, но цели не достигли; в Италии компартия пе­реориентировалась в социал-демократическую; в США, Ве­ликобритании, Канаде не влиятельные и малочисленные;

- фашистские (неофашистские).

Идеологическая основа - шовинизм, расизм, тоталитаризм. Основные ценности — патриархальная мораль, жесткая централизация в управлении, приоритет государственных интересов над личными, ограничение прав и свобод. Социальная основа - торговые мелкобуржуазные, а также малообразованные слои рабочего класса. Примеры: фашистские и профашистские партии — в 60 странах, их объединяет «Черный интернационал».