Применение этого коэффициента корреляции может быть рекомендовано в случаях:
• когда необходимо быстро ориентировочно определить связь между какими-то признаками;
• если необходимо оценить связь между качественными (ранговыми) и количественными признаками или только между качественными признаками;
• когда распределение значений учетных признаков (в том числе и количественных) не соответствует нормальному распределению или распределение неизвестно.
Вычисление:
1. Располагают величины х в возрастающем порядке, начиная с наименьшей величины, и придают им последовательные ранги (номера 1, 2, 3,.., n). Равные варианты получают среднее значение из суммы их порядковых номеров.
2. Подобным образом ранжируют у.
3. Рассчитывается rs — коэффициент корреляции между рангами х и у по формуле:
где – разности между рангами соответствующих пар y и x;
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление