КАТЕГОРИИ:

Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Правило 9. Решения

ПРАВИЛО 8. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И КОЛИЧЕСТВО РАУНДОВ

8.1. Официальные Всероссийские соревнования по боксу. Формула боя на соревнованиях меняется в зависимости от возраста и квалификации боксеров.

Возраст Начинающие спортсмены III разряд и выше
Юноши, девочки младшего возраста 12 лет 3 раунда по 1 минуте 3 раунда по 1 минуте
Юноши, девочки среднего возраста 13 – 14 лет 3 раунда по 1 минуте 3 раунда по 1,5 минуте
Юноши, девочки старшего возраста 15 – 16 лет 3 раунда по 1,5 минуте 3 раунда по 2 минуты
Юниорки 17-18 лет, женщины 18 – 40 лет 4 раунда по 1,5 минуты 4 раунда по 2 минуты
Юниоры 17 – 18 лет, 19 – 22 лет, мужчины 18 – 40 лет 3 раунда по 2 минуты 3 раунда по 3 минуты

8.2. Чистое время. На официальных всероссийских соревнованиях выше областного масштаба фиксируется чистое время. Остановки боя для вынесения предупреждений, замечаний, приведения экипировки или оборудования в порядок, или по любой другой причине, за исключением, времени, когда рефери отсчитывает нокдаун, не включаются в чистое время. Дополнительный раунд назначаться не может.

8.3. Абсолютный чемпионат России. На абсолютном чемпионате России формула боя определяется в соответствии с положением о соревнованиях.

8.4. Соревнования по договоренности. По предварительной договоренности для мужчин и юниоров боксеров 3 разряда и выше формула боя может быть следующей: три, четыре или пять раундов по три минуты. Для женщин и юниорок формула боя может быть следующей: три, четыре или пять раундов по две минуты.

8.5. Перерыв между раундами. Во всех случаях перерыв между раундами составляет одну минуту.

9.1. Победа по очкам – ВО.

9.1.1. По окончанию боя победитель определяется на основе общей оценки судей в соответствии с системой подсчета очков единогласным или раздельным решением боковых судей.

9.1.2. Если в результате непреднамеренного нарушения было нанесено повреждение, и рефери остановил бой, то судьи оценивают раунд каждого боксера до момента прекращения боя. Боксер, у которого на момент остановки боя больше очков, будет объявлен победителем по очкам в соответствии с системой подсчета очков. Раунд, в котором бой был остановлен, будет оцениваться, даже если он является неполным раундом.

9.1.2.1. В соревнования по боксу – правило 9.1.2. применяется вне зависимости от раунда, в котором было нанесено повреждение.

9.1.3. Если обоим боксерам нанесена травма одновременно и рефери остановил бой, то судьи оценивают раунд каждого боксера до момента прекращения боя. Боксер, у которого на момент остановки боя больше очков, будет объявлен победителем по очкам в соответствии с системой подсчета очков. Раунд, в котором бой был остановлен, будет оцениваться, даже если он является неполным раундом.

9.1.3.1.В соревнования по боксу – правило 9.1.3. применяется вне зависимости от раунда, в котором было нанесено повреждение.

9.2. Техническая ничья – ТН.

9.2.1.В соревнования по боксу – техническая ничья не предусмотрена.

9.3. Победа техническим нокаутом – TНК.

9.3.1. Если боксер добровольно прекращает бой из-за травмы или его тренер выбрасывает полотенце на ринг ввиду отказа от продолжения боя (но не в момент отсчета рефери), то соперник будет объявлен победителем.

9.3.2. Если боксер не в состоянии возобновить бой сразу же после перерыва между раундами, то соперник будет объявлен победителем.

9.3.3. Если, по мнению рефери один из боксеров абсолютно уступает сопернику по мастерству или пропускает слишком много сильных ударов, бой будет остановлен и соперник будет объявлен победителем.

9.3.4. Если боксер не в состоянии продолжать бой и не может начать боксировать после нокдауна, то соперник будет объявлен победителем.

9.3.5. Если боксер не восстановился в течение девяноста секунд, согласно правилу 12 после получения удара ниже пояса, то соперник будет объявлен победителем.

9.3.6. Если боксер, выброшенный за пределы ринга, не сможет вернуться на ринг в течение тридцати секунд без посторонней помощи, то соперник будет объявлен победителем.

4.3.7. Если бой остановлен рефери по усмотрению ТД (Супервайзера) на основании рекомендации врача, то соперник будет объявлен победителем.

9.4. Победа техническим нокаутом в результате получения травмы – TНК - Т.

9.4.1. Если, по мнению рефери, боксер не в состоянии продолжать бой из - за травмы, полученной в результате правильных ударов, то поединок будет остановлен, и соперник будет объявлен победителем.

9.4.2. Если, по мнению рефери, боксер не в состоянии продолжать соревнование из-за травмы, полученной не в результате ударов (боксер травмировал себя сам или травму причинил ему секундант в углу во время перерыва), то бой будет остановлен, и соперник будет объявлен победителем.

9.5. Победа ввиду дисквалификации соперника – ДСК.

9.5.1. Если боксер дисквалифицирован за грубое умышленное преднамеренное нарушение правил или по иной причине (выброс капы и т.п.), то его соперник объявляется победителем.

9.5.2. Если рефери, по своему усмотрению, определяет, что умышленное нарушение привело к травме боксера, с которой он не может продолжать бой, то боксер, нарушивший правила, будет дисквалифицирован. При этом боксер, получивший травму, объявляется победителем боя.

9.5.3. За третье предупреждение, полученное в бою, боксер автоматически дисквалифицируется, и его соперник объявляется победителем.

9.5.4. Дисквалифицированный боксер не получает очки за бой. При этом боксер, дисквалифицированный за неэтичное поведение или нарушение дисциплины, грубое умышленное нарушение правил соревнований или принципа честной игры по решению ТД (Супервайзера) может быть лишен завоеванных им на этих соревнованиях приза, медали, почетной награды или права на присвоение спортивного звания/разряда. В особых случаях ТД (Супервайзер) должен проинформировать соответствующую региональную федерацию бокса в течение двадцати четырех часов после окончания данного боя с предложением о дисквалификации боксера на тот или срок в связи с серьёзностью совершенного им нарушения.

9.6. Победа нокаутом – НК.

9.6.1. Если, в результате пропущенного правильного удара, боксер находится в состоянии нокдауна и не в состоянии продолжать бой в течение десяти отсчитанных рефери секунд, то рефери словом «аут» фиксирует победу его соперника нокаутом.

9.6.2. В случае возникновения критической ситуации, когда боксер находится в опасном положении, рефери вызывает врача на ринг до того, как он отсчитает десять секунд. Сопернику присуждается победа нокаутом.

9.6.3. Если оба боксера одновременно получают нокауты, то они считаются проигравшими бой ввиду нокаута.

9.7. Победа ввиду неявки соперника – НЯ.

9.7.1. Если боксер появляется на ринге полностью одетым и экипированным для боя, а его соперник не выходит в ринг по истечении одной минуты после объявления его имени по трансляции, рефери должен объявить победу первого боксера «ввиду неявки соперника». Боксеру присуждается победа ввиду неявки соперника также в том случае, когда соперник не прошел официального взвешивания, либо снят врачом.

9.7.2. Если ТД (Супервайзер) знает заранее, что боксер будет отсутствовать, он должен отменить процедуру, описанную в пункте 9.7.1, и результат боя должен быть объявлен официально.

9.7.3. В соревнования по боксу – Медаль не вручается боксеру, который не боксировал хотя бы один раз за все время соревнований.

9.8. Рефери может прекратить бой по непредвиденным причинам, не зависящим от боксеров и не подконтрольным рефери (повреждение ринга, отключение света, экстремальные погодные условия при проведении соревнований на открытом воздухе, вторжение на ринг или иные непредвиденные события). В этом случае судьи оценивают каждого боксера в каждом раунде до момента прекращения боя. Боксер, у которого больше очков, будет объявлен победителем боя по очкам в соответствии с системой подсчета очков. Раунд, в котором бой был остановлен, будет оцениваться, даже если он является неполным раундом.