Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Статья 39. Дополнительное время

Статья 38. Типы побед

Схватка может быть выиграна следующим образом:

51. на “туше”,

52. при травме, снятии, неявке, из-за дисквалификации соперника. В конце каждого периода победитель должен быть объявлен. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть объявлена после двух периодов, третий период отменяется.

- по техническому превосходству

53. по баллам (при превосходстве от 1 до 5 баллов разницы в каждом из 2 периодов)

Если борец, проводит прием с амплитудой в 5 баллов, он объявляется победителем периода, невзирая на счет.

Если борец проводит в периоде два приема по 3 балла, он объявляется победителем периода, невзирая на счет.

При равенстве очков 1-1, 2-2, 3-3 и т.д. и когда критерии оценки приемов и предупреждений одинаковы, победитель определяется не по первому, а по последнему баллу, полученному в данном периоде.

Если есть одно или несколько предупреждений, победителем объявляется борец, у которого их меньше. В случае, когда период заканчивается со счетом 0-0, победителем периода объявляется борец, выигравший 1 или несколько баллов в кресте, который длится максимум 30 сек.

При предупреждениях необходимо учитывать всю схватку. Борец, получивший 3 предупреждения в течение трех периодов, дисквалифицируется.

Если к концу регламентированного времени оба борца имеют равный счет 0-0, арбитр должен остановить схватку, и скомандовать возобновление схватки в позиции креста (ст.52), который длится максимум 30 секунд.

Во время схватки тренер может находиться внизу у подиума или на дистанции минимум 2 метров от края ковра.

При оказании помощи врачом борцу, его тренер может присутствовать, но ему запрещено влиять на решения и оскорблять судейскую бригаду, он может только разговаривать со своим борцом.

В случае несоблюдения этого запрета, арбитр может просить руководителя ковра предупредить тренера ЖЕЛТОЙ карточкой (предупреждение), а при повторном нарушении этот тренер отстраняется руководителем ковра, поднимающим КРАСНУЮ карточку (отстранение).

Руководитель ковра может при нарушении также показывать ЖЕЛТУЮ или КРАСНУЮ карточки.

Начиная с момента поднятия КРАСНОЙ карточки, по решению руководителя ковра, ответственного за соревнования, тренер отстраняется от соревнований и не может более выполнять свои функции. Борцы этой команды имеют право на другого тренера.

Тренер не имеет права давать борцу воду или что-либо другое во время перерыва или схватки.

ГЛАВА 6

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

Статья 41. Оценка технических действий и приемов

В целях борьбы с симуляцией, когда борец делает попытку приема без результата, после чего оказывается в нижней позиции в партере без действия своего соперника, то сопернику, находящемуся в верхней позиции балл не присуждается. Борьба продолжается в партере без остановки схватки арбитром. Наоборот, если при исполнении приема атакуемый борец проводит контратаку и приводит соперника в партер, он получает баллы, соответствующие этому приему.

Если атакующий борец, выполняя прием через мост, задерживается и заканчивает свое действие, оставаясь активным, приводя соперника в опасное положение (ставит его на мост), он не наказывается, и все баллы присуждаются только ему, учитывая, что он закончил прием с фактором риска.

Наоборот, если атакующий борец блокирован атакуемым борцом на мосту, то баллы присуждаются атакуемому борцу.

Это значит, что борец, к которому был применен прием, получает баллы только в том случае, если он благодаря своим действиям:

а/ поставил атакующего борца в партер,

в/ провел непрерывное действие,

с/ блокируя атакующего, удерживает его под контролем на мосту, т.е. в позиции, рассматриваемой как завершенная.

d/ арбитр должен дождаться окончания каждой ситуации прежде, чем присуждать баллы борцам.

е/ в случае, когда в результате своих действий оба борца взаимно меняют позиции, баллы присуждаются за все действия, согласно их оценке.

f/ мгновенного туше не существует (ст.47). Если борец попадает в мгновенное туше из позиции стойки, в результате действия соперника, атакующий получает 3 балла. Если борец попадает в мгновенное туше в результате собственного действия, его соперник получает 2 балла. В случае борьбы в партере во всех положениях, когда борец находится в положении мгновенного туше, его соперник получает 2 очка.

g/ перекат с одного плеча на другое с помощью локтей в положение моста и наоборот, рассматривается как одно действие.

h/ прием не должен рассматриваться как новое действие, поскольку соперники не возвращались в исходное положение.

i/ арбитр показывает баллы. Если боковой судья согласен, он поднимает табличку соответствующего цвета и оценки (1,2,3 или 5 баллов). В случае разногласий между арбитром и судьей, руководитель ковра должен присоединиться к мнению одного или другого, но он не может высказывать своего личного мнения.

k/ в случае туше, которое произошло в самом конце регламентированного времени, только удар гонга (а не свисток судьи) определяет, засчитывается прием или нет.

l/ в конце схватки прием засчитывается, если он завершен перед ударом гонга. Ни в коем случае не засчитывается прием, проведенный после удара гонга или свистка судьи.