КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Воздухообмены на участке ТВЧВоздухообмены в ХП и ПП года. В ХП и ПП года аэрация может применяться только при значительных избытках явной теплоты. При этом необходимо проверить достаточность этих теплоизбытков для нагрева наружного воздуха до требуемой по санитарным нормам температуры.
Вытяжку принимаем в размере однократного обмена Gу=l* Vпом.* rр.з = 10267* 1,20= 12321 кг/ч. Gп= 127975+ 12321- 30129= 110167 кг/ч Из ранее приведённого уравнения (2) выражаем температуру приточного воздуха:
ПП: tу = (Gм.о∙tр.з.∙Срв+ Gу∙tу∙Срв - Gв.д.∙tв.д.∙Срв -3,6∙DQя) / (Gп* Срв) tу= (127915* 21*1,005+ 12321* 23,30*1,005- 35814* 21,6*1,005- 3,6*302093) /(110167*1,005)=9,87оС. tу= 24,3 – температура удаляемого воздуха в ПП, получена в расчёте аэрации. Так как , то аэрация допустима только в ПП года. Gу= ((Gм.о. – Gв.д. )∙tп∙Срв + Gв.д.∙tв.д.∙Срв + 3,6∙DQя – Gм.о∙tр.з.∙Срв) / ((tу- tп)∙Срв) tп= 10 оС.
Gу= ((127915 – 35814)* 10* 1,005+ 35814* 21,6* 1,005+ 3,6* 302093- 127915* 21* 1,005) / ((23,30- 10)* 1,005)= 6753,7 кг/ч Gп= 127915+ 6753,7- 358148= 98855 кг/ч
ХП: tn= (127915*21*1,005+6753,7*23,3*1,005-35814*21,6*1,005-3,6*190450)/(98855*1,005)=14,65 оС. > 10 оС, т.е. аэрация недопустима, следовательно приток, как и вытяжка в холодный период осуществляются от систем с механическим побуждением.
Для отделения ТВЧ задача состоит в расчёте воздухообменов механической вентиляции и температуры приточного воздуха в ХП года для расчёта калориферов.
Запишем уравнение воздушного баланса для отделения ТВЧ: Gп – Gм.о. – Gу = 0 Gп∙tп∙Срв + 3,6∙DQя – Gм.о∙tр.з.∙Срв – Gу∙tу∙Срв = 0 Gп, Gу – соответственно расход приточного воздуха и воздуха, удаляемого из верхней зоны помещения, кг/ч; Gм.о – количество отсасываемого воздуха системами местных отсосов, кг/ч (Gм.о = Lв.д.∙rр.з. = 6848*1,18= 8080,64 кг/ч при температуре tр.з= 28 оС); DQяизб. - избытки явной теплоты полученной в тепловом балансе, Вт (см. табл.6)
Принимаем общеобменную вытяжку в размере однократного обмена ТП: при tу= tр.з+ gradt(Hп- hр.з.)= 28+ 0,4(10- 2)=31,2 оС rу=1,166 кг/м3 Gу=(8080,64* 24* 1,005+ 3,6* 18312- 8080,64* 28* 1,005)/(31,2- 24)* 1,005)= 28889 кг/ч
ХП, ПП при tу= tр.з+ gradt(Hп- hр.з.)= 21+ 0,4(10- 2)=24,2 оС rу=1,19 кг/м3 Gу= l * Vпом.* rв = 1* 475* 1,19= 564,5 кг/ч.
Исходя из этого, производительность общеобменной приточной системы с механическим побуждением равна:
ТП: Gп= 8080,64+ 28889= 36980,64 кг/ч ХП, ПП: Gп= 8080,64+ 565,5= 8646,13 кг/ч
ХП: tу = (Gм.о∙tр.з.∙Срв+ Gу∙tу∙Срв -3,6∙DQя) / (Gп* Срв) tп= (8080,64* 21*1,005+ 565,5* 24,2*1,005*1,005- 3,6*5267) /(8646,13*1,005)=19,04 оС. ПП: tп= (8080,64* 21*1,005+ 565,5* 24,2*1,005- 3,6*5267) /(8646,13*1,005)=19,4 оС. ТП: tп= (8080,64* 28*1,005+ 28889* 31,2*1,005- 3,6*18312) /(36980,29*1,005)=23,26 оС. Все результаты расчётов воздухообменов по пункту 10 заносятся в таблицу 10.
Продолжение табл.10. 11. Организация воздухообмена и расчёт воздухораспределительных устройств. В термическом цеху подачу воздуха осуществляем сосредоточено в РЗ через пристенные воздухораспределители типа НРВ-8 (d0=500 мм.), а удаляем из верхней зоны системой механической вентиляции. Расчёт воздухораспределительных устройств Исходные данные: · Габариты помещения 13,8 м, ширина 18 м, длина 48 м, (Vпом=6480 м3); · Расход приточного воздуха в ХП – Lприт=76632 м3/ч; · Внутренняя температура ХП – tв =21 °С; · Характеристика помещения – помещение со значительными избытками теплоты q = 295,7 Вт/м3 – в ХП Vв =0,4 м/с Расчёт: ХП 1. Определяем расстояние до рабочего места хn=3,5 м, (т.е. больше длины начального участка струи хn=0,4 м). 2. Допустимая скорость в расчётном сечении Vдоп, м/с Vдоп = V0 * хn / (m* Kв* (F0)0.5), где m = 4,5 – скоростной коэффициент; Kв=1 – учитывая наличие единичного выпуска в большом помещении. Vдоп =0,4* 3,5 / (4,5* 1*(0,41)0,5) = 3,53 м/с 3. Расход воздуха L, м3/ч L= Vдоп * F0*3600 = 3,53* 0,41* 3600 = 5205 м3/ч 4. Определяем количество воздухораспределителей N, шт: N = Lприт/L= 76632/5205= 14,7 => 15 шт.
На участке ТВЧ подачу воздуха осуществляем сосредоточенно в РЗ через пристенные воздухораспределители типа ВДЩп-4, а удаляем из верхней зоны системой механической вентиляции.
Расчёт воздухораспределительных устройств Исходные данные:
· Габариты помещения: высота 6 м, ширина 6 м, длина 9 м (Vпом=216 м3) L01= L\N = 1717/1 =1717 м3/ч A0 = L01 \ (3600* V0) = 1628 / (3600* 4) = 0,119 => A0 =0,12 м2 Тип ВДШп-45 со следующими техническими данными: · Размеры – b0* l0 = 400x400 мм; · Масса 22,3 кг; · Расчётная площадь A0 =0,12 м2; · Рекомендуемые значения расхода воздуха - L0=935-2340 м3/ч, действительное значение - L0 =1717 м3/ч; · Скоростной коэффициент m = 4,5; · Температурный коэффициент n =3,2; · Коэффициент местного сопротивления ξ=2,2; · Рекомендуемые значения расчётной скорости V0 = 3-5 м/с.
Аналогично на участке ТВЧ (Lп =2340 м3/ч) выбираем воздухораспределителей типа ВДШп-4. Действительный расход воздуха через один воздухораспределитель равен L0д =1717 м3/ч.
Дата добавления: 2015-06-27; Просмотров: 610; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |