Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Во столько-то раз меньше




359.

355.

Деление на 2, на 4 и на 8 равных частей.

В целом круге 2 половины, 4 четверти, 8 восьмых

 

342. Покажи половину круга, четверть круга, восьмую часть круга.

 

343. Начерти полоску длиной в 8 см. Что надо сделать, чтобы получить половину этой полоски? четвертую часть? восьмую часть?

 

344. 20 кубиков разложили поровну в 2 коробки. Сколько кубиков в каждой коробке? Какая часть кубиков лежит в каждой коробке?

 

345. Из 12 листов бумаги изготовили 4 одинаковые тетради. Сколько листов бумаги пошло на каждую тетрадь? Какая часть бумаги пошла на каждую тетрадь?

 

346. 16 кусков хлеба разложили поровну на 8 тарелок. Сколько кусков хлеба на каждой тарелке?Какая часть хлеба на каждой тарелке?

 

347. В ведре 12 л молока. Половину молока взяли на простоквашу. Сколько литров молока взяли на простоквашу?

 

348. У мальчика было 20 сант. Четвертую часть этих денег он израсходовал на покупку конфеты. Сколько стоит конфета?

 

349. В магазине было 16 ящиков яблок. Восьмую часть яблок продали. Сколько ящиков яблок продали?

 

 

350. Для игры в футбол 16 ребят разделились на 2 равные команды. Сколько ребят в каждой команде?

 

351. Чтобы отвезти молоко на рынок, хозяйка разделила его поровну в 2 бидона. Сколько молока в каждом бидоне, если в обоих бидонах 10 л? 20л? и 14л?

 

352.

 

2· 2 4· 2 8· 2 4 : 2 8 : 2 16 : 2 3· 2 6· 2 9· 2 6 : 2 12 : 2 18 : 2 5· 2 10·2 7· 2 10 : 2 20 : 2 14 : 2

___________

 

353. Кусок материи продали поровну 4 покупателям. Сколько метров материи получил каждый из них, если в куске было 32 м? 24 м ? 36 м ?

 

354. Сколько стоит 1 булочка, если за 4одинаковых булочки заплатили

40 сант.? 28 сант.?

 

 

2· 4 4· 4 8· 4 8 : 4 16 : 4 32 : 4 3· 4 6· 4 9· 4 12 : 4 24 : 4 36 : 4 5· 4 10· 4 7· 4 20 : 4 40 : 4 28 : 4

 

356. На станцию прибыло с фруктами 6 вагонов, с овощами в 5 раз больше. Четвертую часть всех этих вагонов разгрузили. Сколько вагонов разгрузили?

 

357. За 3 банки краски и 4 кг клея заплатили 54 лата. Банка краски стоит 6 латов . Сколько стоит килограмм клея?

358. За 4 пряника и 6 конфет заплатили 76 сант. Конфета стоит 8 сант. Сколько стоит пряник?

 

 

(53 - 39) : 2 (43 - 27) : 2 (36 - 18) : 2 (67 - 47) : 2 (15 + 13) : 4 (31 - 7) : 4 (18 + 14) : 4 (19 + 17) : 4 (27 + 13) : 4

___________

 

360. Сколько стоит 1 м материи, если за 8 м заплатили 32 лата? 64 лата?



 

361. Сколько хлеба расходовали ежедневно, если, расходуя поровну, в 8 дней израсходовали 24 кг? 48 кг? 72 кг?

 

362. Сколько стоит 1 кг конфет, если за 8 кг заплатили 40 латов? 80 латов? 56 латов?

 

363.

 

2· 8 4· 8 8· 8 16 : 8 32 : 8 64 : 8 3· 8 6· 8 9· 8 24 : 8 48 : 8 72 : 8 5· 8 10· 8 7· 8 40 : 8 80 : 8 56 : 8

 

364. В сутках 24 часа. Четвертую часть суток ученик занимается в школе и дома, восьмую часть проводит на воздухе. Сколько еще остается часов в сутки на игры, еду и сон?

 

365. У девочки было 72 сант. Восьмую часть этих денег она израсходовала на покупку карандаша, а на все остальные деньги купила кисточку и краски. Сколько стоят краски, если за кисточку она заплатила 26 сант.?

 

366. Сладкоежка заплатил за 5 конфет и 1 л сока 95 сант. Литр сока стоил

65 сант. Сколько стоила одна конфета?

 

367. За 8 м материи заплатили 48 латов. Сколько стоит 5 м такой же материи?

 

368. На 8 тарелок разложили поровну 64 куска хлеба. Сколько кусков хлеба на 3 тарелках?

 

369.

 

(51 - 19) : 4 (65 - 37) : 4 (92 - 56) : 4 (45 + 35) : 8 (28 + 28) : 8 (35 + 13) : 8 (56 : 8)· 9 (72 : 8)· 6 (64 : 8)· 7

 

370.

 

18 : 2 20 : 4 80 : 8 24 : 4 32 : 8 28 : 4 32 : 4 24 : 8 40 : 8 48 : 8 40 : 4 56 : 8 64 : 8 36 : 4 72 : 8

 

 

371. У фермера Джона 80 мешков муки, а у фермера Билла в 8 раз меньше. Сколько мешков муки у фермера Билла?

 

372. Большая сумка стоит 32 лата, а маленькая в 4 раза дешевле. Сколько стоит маленькая сумка?

 

373. В одном куске проволоки 28 м, другой кусок в 4 раза короче. Сколько проволоки во втором куске?

 

374. Мишенька жонглировал глубокими тарелками и разбил 56 тарелок. Его сестра Машенька жонглировала мелкими тарелками и разбила в 8 раз меньше. Сколько всего тарелок разбили Мишенька с Машенькой?

 

375. В одном куске было 36 кг масла, в другом в 4 раза меньше. Продали

27 кг масла. Сколько килограммов масла осталось от двух кусков?

 

376. На улице было 72 каменных дома и в 8 раз меньше деревянных домов. Два старых деревянных дома снесли и вновь построили 5 каменных. Сколько теперь домов на этой улице?

 

377. Стол стоит 40 латов, стул в 4 раза дешевле. Сколько заплатили за стол и 6 стульев?

 

378. Ширина мостовой 24 м, тротуар в 8 раз `нже мостовой. Какова общая ширина улицы, включая оба тротуара?

 

379. Сундук с кладом весит 64кг, мешок в 8 раз легче. Каков общий вес клада?

 

380. Купили муки 32 кг, крупы на 4 кг меньше, а макарон в 4 раза меньше, чем муки. Сколько купили всего килограммов продуктов?

 

381. Отцу 40 лет, мать моложе отца на 8 лет, а сын моложе матери в 8 раз. Сколько лет сыну?

 

382. Карандаш стоит 8 сант., набор красок в 4 раза дороже карандаша, а резинка в 8 раз дешевле, чем карандаш и краски вместе. Сколько стоит резинка?

 

383. В доме живет 16 взрослых мужчин. Детей в этом доме в 2 раза меньше, чем мужчин, а женщин в 3 раза больше, чем детей. Сколько всего человек живет в доме?

 

384. Уменьши 56 на 8. Уменьши 56 в 8 раз.

385. Уменьши 72 на 8. Уменьши 72 в 8 раз.

 





Дата добавления: 2017-01-14; Просмотров: 7; Нарушение авторских прав?;


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



ПОИСК ПО САЙТУ:





studopedia.su - Студопедия (2013 - 2017) год. Не является автором материалов, а предоставляет студентам возможность бесплатного обучения и использования! Последнее добавление ‚аш ip: 54.198.216.180
Генерация страницы за: 0.092 сек.