КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Категории поездов для перевозки пассажиров
Состав расходов Состав расходов по начально-конечным и движенческим операциям в тарифных схемах за использование инфраструктуры, локомотивов и за использование вагонного парка: Т=А+В*l, где А – тарифная ставка за начально-конечные операции; В – тарифная ставка за движенческие операции; l – среднеепоясное расстояние перевозки. К расходам на начально-конечные операции относятся расходы на: - содержание станционных устройств; - содержание устройств, зданий, сооружений локомотивного депо; - перевозку грузов в сборных поездах. К расходам, связанным с движенческими операциями за использование инфраструктуры и локомотивов отнесены расходы: - по всем видам ремонта локомотива; - по амортизации локомотивов; - по содержанию бригад; - на топливо и электроэнергию на тягу поездов; - по содержанию пути; - по содержанию устройств СЦБ и связи; - по содержанию устройств электроснабжения; - на содержание здания и сооружений вагонного депо и ПТО. Тарифная схема за использование вагонами общего парка РЖД по начально-конечным операциям включает: - расходы, связанные с затратами вагоно-часов (амортизация и плановый ремонт); - затраты вагоно-часов на погрузке; - при его следовании в сборном поезде; - затраты на маневровую работу при формировании состава; - расходы, связанные с грузовой отправкой (оформление документов). В тарифную ставку за использование вагонов общего парка РЖД по движенческим операциям входят: - расходы по текущему содержанию и ремонту вагонов на ПТО; - амортизация вагонов за время в пути следования; - расходы на все плановые виды ремонтов вагонов (деповской, КР). Тема 5: «Пассажирские тарифы на ждт»
1. По расстоянию следования и условиям проезда поезда 1.1. Дальние – свыше 150 км; 1.2. Пригородные – не более 200 км. 2. По скорости движения поезда подразделяются: 2.1. Скоростные; 2.2. Скорые; 2.3. Пассажирские. 3. От величины маршрутной скорости. Пассажирские тарифы делятся на: 1)Дальнего следования – включают: - стоимость плацкарты и стоимость билета; - стоимость поездки в общем вагоне пас. поезда; - доплаты за: 1)за проезд в скором поезде; 2)за проезд в жестком вагоне с местами для лежания; 3)за проезд в жестком вагоне с четырехместном купе; 4)за проезд в мягком вагоне с двухместном купе. - сервисные услуги; - страховой сбор. 2)Пригородные – делятся на: - зонные; - покилометровые; -абонементные; - общие. Плацкартная составляющая передается дороге формирования состава (вагонов) на покрытие расходов по экипировке, содержанию, ремонту, амортизации подвижного состава. Билетная составляющая распределяется между дорогами-участницами перевозки пассажиров пропорционально выполненным пас. км. Пас. тарифы построены для расстояния перевозки от 1 – 12300 км и работы по поясам дальности (74). В структуре тарифа на пас. перевозки выделяют 4 составляющие: 1. Вагонная; 2. Локомотивная; 3. Инфраструктурная; 4. Вокзальная. По 1, 2,3, составляющим выделены ставки по начально-конечным операциям и движенческим операциям. В части вокзальной составляющей тарифа (учитываются расходы на содержание вокзалов, жд агентств, АСУ экспресс и др.) ставка относится только к начально-конечным операциям. Расчет полной стоимости проезда производится отдельно по билетной и вагонной (плацкартной) части для каждой категории поезда, класса обслуживания и тарифного пояса. Т=Тбил+Тваг Тбил= (Тлокдв*Sср)*Клок+ (Тинфдв*Sср+ТлокНКО)+ТинфрНКО)*Кинфр+(Твокз*Квокз), где Тлокдв – тарифная ставка в части движенческих операции лок. составляющей; Sср – среднее расстояния тарифного пояса;
ТлокНКО – тарифная ставка в части начально-конечных операции лок.составляющей; Тинфдв, ТинфрНКО – инфраструктурная составляющая тарифной ставки в части движенческой и начально-конечных операций. Твокз – тарифная ставка по вокзальнойсоставляющей; Клок, Кинфр, Квокз - к-ты индексации соответственно по составляющим. Размер вагонной составляющей определяется по формуле: Тваг=(ТвагНКО+Твагдв)* Sср* Кваг+Тусл+Кусл ТвагНКО, Твагдв – вагонная составляющая тарифа в части начально-конечных и движенческих операций; Тусл – оплата за дополнительно предоставляемые услуги; Кусл – к-т индексации за предоставляемые в поезде услуги. Регулирование тарифов на перевозку пассажиров в дальнем следовании осуществляется Правительством РФ по представлению РЖД. Компенсацию убытков от перевозок пассажиров в дальнем следовании осуществляет федеральный бюджет. Для чтобы покрыть убытки существует система тарифов (тарифное руководство). С/сприг= С/снко+ С/сдв*l.
Тема: «Состав и структура цены» Задача 1: С/с= 4000 руб. за ед., минимальная приемлемая для производителя R=20%, НДС=18%, А=20%. Определить минимальную приемлемую цену товара. Ц= П+С/с+НДС+А П=(R* С/с)/100=(0,2*4000)/100=800 руб. А=(4000+800)*20%=960 руб. НДС=4000+800+960)*18%=1036,8 руб. Ц=800+4000+1036,8+960=6796,8 руб. Задача 2: С/с=494000 руб., Цопт с НДС=790000 руб., НДС=18%. Представить полную структуру цены. Ц= С/с+П+НДС Ц – 118% НДС – х НДС= (790*18%)/118=120,5 тыс. руб. П=790-494-120,5=175,5 тыс. руб. С/с %= (494/790)*100=62,5% П%=(175,5/790)*100=22,2% НДС %=(120,5/790)*100=15,3%. Задача 3: С/с=405 руб., Цопт с НДС=700 руб., НДС=18%, А=15%. Определить структуру отпускной цены. Ц= С/с+П+А+НДС Ц (118%)= С/с+П+А(100%)+НДС (18%) НДС=(700*18%)/118=106,8 руб. С/с+П (100%)+А(15%)=700-106,8=593,2 руб. А=(593,2*15%)/115%=77,4 руб. П=700-405-106,5-77,4=110,8 руб. Структура цены: С/с %=(405/700)*100%=57,9% П=(110,8/700)*100%=15,8% НДС=(106,8/700)*100%=15,2% А=(77,4/700)*100%=11,1%. Задача 4: С/с=180 руб., НДС=18%, А=30%, Цопт с НДС=400 руб., ПН=15%, ТН=25%. Определить структуру розничной цены. РЦ= С/с+П+А+НДС (Цопт=400 руб.)+ПН+ТН Цопт= С/с+П+А (100%)+НДС (18%) НДС= (400*18%)/118%=61,2 руб. С/с+П(100%)+А(30%)=400-61,2=338,98 руб. А= (338,98*0,3)/130%=78,2 руб. П=400-180-61,2-78,2=80,78 руб. ПН=400*0,15=60 руб. ТН=460*0,25=115 руб. РЦ=400+60+115=575 руб. Структура цены: С/с %= (180/575)*100%=31,3% П % = (80,78/575)*100%=14,05% А=(78,2/575)*100%=13,6% НДС=(61,2/575)*100%=10,6 % ПН=(60/575)*100%=10,4% ТН=(115/575)*100%=20%
Задача 5: Определить РЦ бутылки водки емкостью 0,5 л и крепостью 40%, если ее С/с составляет 30 руб., R=20%, оптовая и розничные наценки 10% и 15% соответственно. Акциз устанавливается из расчета 162 руб. с 1 л безводного алкоголя, НДС=18%. РЦ= С/с+П+А+НДС+ПН+ТН Vалк=0,5*0,4=,0,2 л. А=162*0,2=32,4 руб. П= (20*30)/100=6 руб. НДС=(30+32,4+6)*0,1830+32,4+6+12,3+8,07=12,3 руб. ПН=(30+32,4+6+12,3)*0,1=8,07 руб. ТН=(30+32,4+6+12,3+8,07)*0,15= 11,82 руб. РЦ=30+32,4+6+12,3+8,07+11,82=102,1 руб. Задача 6: c/с=200 руб., R=20%, А=30%, ТН=15% Ц=c/с+П+А+НДС+ТН П=200*0,2=40 руб. А=240*0,3=72 руб. НДС=(240+72)*0,18=56,16 руб. ТН=(200+40+72+56,16)*0,15=55,22 руб. Ц=200+40+72+56,16+55,22=423,38 руб. Задача 7: Определить величину ТН, если ее удел. вес в РЦ составляет 20%. РЦ=Ропт+ТН 100%=80%+20% ТН=(20%/80%)*100%=25% Задача 8: Швейное объединение выпускает детскую одежду, опт.цена 1 изделия – 10 руб., в т.ч. с/с 1 изделия – 5 руб. По какой цене будет преобретать эту продукцию население, если: 1)предел ТН – 10% 2) предел ТН – 10%, но вводится доп. ограничение предельной нормативной R=20%. 3) швейное объединение с R=10%, но непосредственно с фабрики производителя без услуг торговой организации. НДС=0, А=0. Решение: 1)РЦ= С/с+П(Цопт)+ТН РЦ=10*1,1=11 руб. 2)П=5*0,2=1 руб. РЦ=5+1+(0,1*6)=6,6 руб. 3)РЦ=6 руб. Задача 9: С/с=100 руб., R=10%,НДС=18%, РЦ=15о руб. Каков %-т торговой скидки и торговой надбавки. ТН (ТС)=РЦ-Цопт ТН, %=ТН/Цопт ТС, %=ТС/РЦ Цопт=с/с+П+НДС П=100*0,1=10 руб. НДС=110*0,18=19,8 руб. Цопт=100+10+19,8=129,8 руб. ТН(ТС)=159-129,8=20,2 руб. ТН, %=20,2/129,8=15,6% ТС, %=20,2/150=13,5%/ Задача 10: Определить оптовую цену флакона духов на облагаемого А при условиях: 1) при изготовлении продукции используется спирт, имеющий фактическую с/с – 50 руб. за 1 флакон (спирт производится на данном предприятии). 2)ставка А на спирт 90% от Цпот без НДС; 3)для изготовления 1 флакона духов требуется 15 мл спирта; 4)затраты на изготовление затрат на производство спирта без учета А составляет 28, 5 руб. 5)Уровень R и с/с=25%. Решение: с/сизгот. духов=28,5 руб. Цопт= с/ссп(50)+А(90) А=(50*90)/10=450 руб. Цфл= с/с+П+НДС с/сфл= с/ссп+А+ с/сизгот Цопт СП=50+450=500 руб. за 1 флакон Цспопт=((500/(10*1000))*15=0,75 руб. за 15 мл. с/сфл=0,75+28,5=29,25 руб. R=29.25*0,25=7,31 руб. НДС=(29,25+7,31)*0,18=6,58 руб. Цфл=29,25+7,31+6,58=43,14 руб.
Тема: «Методы ЦО»
Дата добавления: 2014-01-07; Просмотров: 567; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |