КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Расчет основных характеристик редуктора
Расчетная часть.
1.1 Определяем мощность на исполнительном механизме. Р исп.мех.= F∙υ Р исп.мех. = 25∙0,35 = 8,75 (кВт).
1.2 Определяем КПД привода. η общ. = η2 муфты ∙ η ред. ∙ η2 озп ∙ η3 пп η ред. = η ззп ∙ η2 пп η ред. = 0,98∙0,992 = 0,96 η муфты = 1, т.к. в качестве муфты выбираем МУВП (муфта упруго втулочно пальцевая) η ззп = 0,98 η озп = 0,96 η пп = 0,99 η общ. = 12∙0,98∙0,992∙0,962∙0,993 = 0,86.
1.3 Определяем потребную мощность электродвигателя. Р потр. = Р исп.мех. / η общ. Р потр. = 8,75 / 0,86 = 10,17 (кВт).
1.4 Выбираем стандартный двигатель по мощности. Мощность двигателя (стандартный ряд чисел): 0,37 кВт; 0,55 кВт; 0,75 кВт; 1,1 кВт; 1,5 кВт; 2,2 кВт; 3 кВт; 4 кВт; 5,5кВт; 7,5кВт; 11кВт; 15 кВт; 18,5 кВт; 22 кВт; 30 кВт. Приравниваем полученное (расчётное) значение к ближайшему стандартному с учётом, что допускаемый перегруз не более 8 %. Из стандартного ряда чисел подходят два значения – 7,5 кВт и 11 кВт. Проверяем оба значения на допускаемый перегруз: перегруз = ((Р станд. – Р расч.) / Р станд.)∙100% а) ((7,5 – 10,17) / 7,5)∙100% = 35,6% - это значение не подходит; б) ((11 – 10,17) / 11)∙100% = 7,5% - это значение подходит. Р = 11 кВт.
1.5 Выбираем двигатель по числу оборотов (скорости вращения).
n исп.мех. = (60∙υ) / (π∙D) n исп.мех. = (60∙0,35) / (3,14∙0,03) = 233 (м/с) U общ. = n эл. дв. / n исп.мех. U общ.1 = 3000 / 233 = 12,87; U общ.2 = 1500 / 233 = 6,43; U общ.3 = 1000 / 233 = 4,29; U общ.4 = 750 / 233 = 3,21. U ред. = U общ. / U озп U ред.1 = 12,87 / 3 = 4,29; U ред.2 = 6,43 / 3 = 2,14; U ред.3 = 4,29 / 3 = 1,43; U ред.4 = 3,21 / 3 = 1,07. Двигатели с числом оборотов 3000 и 750 брать не рекомендуется из-за высокой стоимости одних и больших габаритов других. Редуктор выбираем из условия: 2<U ред.<6(8) исходя из целесообразности; пары трения должны изнашиваться примерно в одно время, разумно U ред.≤4, в этом случае материал шестерни колеса может быть один и тот же с одинаковой термообработкой.
Передаточные числа (стандартный ряд чисел): 2,0; 2,24; 2,5; 2,8; 3,15; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0. Приравниваем полученное (расчётное) значение к ближайшему стандартному. Из стандартного ряда чисел подходит - 2,0.
1.6 Выбираем двигатель. Число оборотов: 1500 об/мин; мощность: 11 кВт. Подходит двигатель марки 4А: 132М4/1460 1.7 Находим основные характеристики редуктора. Число оборотов шестерни: n 1 = n эл. дв. n 1 = 1500 (об/мин). Число оборотов колеса: n 2 = n 1 / Uред.(стандарт.) n 2 = 1500 / 2 = 750 (об/мин). Мощность на шестерне: Р 1 = Р потр. Р 1 = 10,17 (кВт). Мощность на колесе: Р 2 = Р 1∙ η ред. Р 2 = 10,17∙0,96 = 9,76(кВт). Крутящий момент на шестерни: Т 1 = 9550∙(Р 1 / n 1) Т 1 = 9550∙(10,17 / 1500) = 64,75(Н∙м). Крутящий момент на колесе: Т 2 = 9550∙(Р 2 / n 2) Т 2 = 9550∙(9,76/ 750) = 124,28 (Н∙м).
Дата добавления: 2014-11-06; Просмотров: 971; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |