V201
| «Способ достижения цели и задач обучения» - это:
|
| Метод
|
| Форма
|
| Организация
|
| Средство
|
| Содержание
|
V202
| Методомобучения не является:
|
| Педагогические требование
|
| Рассказ
|
| Беседа
|
| Экскурсия
|
| Объяснение
|
V203
| Не относится к методам организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
|
| Тренинг
|
| Рассказ
|
| Беседа
|
| Индукция
|
| Дедукция
|
V204
| Работа в парах сменного состава - это:
|
| Коллективная форма работы
|
| Фронтальная форма работы
|
| Групповая форма работы
|
| Избирательная форма работы
|
| Дифференцированная форма работы
|
V205
| Педагогически целесообразный стиль руководства учителя:
|
| Демократичный
|
| Либеральный
|
| Авторитарный
|
| Самостоятельный
|
| Избирательный
|
V206
| Главный элемент программированного обучения:
|
| Обучающая программа
|
| Преподаватель
|
| Ученик
|
| Стимул
|
| Реакция
|
V207
| Укажите положение, которое не соответствует основным элементам игровой деятельности:
|
| Алгоритм
|
| Сценарии
|
| Роль и функции
|
| Правило
|
| Цель
|
V208
| Формой активности деятельностного обучения является:
|
| Деловая игра
|
| Урок
|
| Экскурсия
|
| Факультатив
|
| Семинар
|
V209
| Главная функция учебной дискуссии:
|
| Стимулирование познавательного интереса
|
| Развивающая
|
| Контрольная
|
| Коррекционная
|
| Обучающая
|
V210
| Традиционным называют обучение:
|
| Объяснительно-иллюстративное
|
| Проблемное
|
| Развивающее
|
| Корректирующее
|
| Программированное
|
V211
| Создание проблемной ситуации - это важный этап:
|
| Проблемного обучения
|
| Объяснительно- иллюстративного
|
| Развивающего обучения
|
| Воспитывающего обучения
|
| Коррекционного обучения
|
V212
| Основным критерием технологичности педагогического процесса является:
|
| Системность и концептуальность
|
| Учитель, осуществляющий педагогический процесс на образцовом уровне
|
| Полная перестройка педагогической системы
|
| Желание, инициатива, понимание «узких мест» в педагогическом процессе
|
| Видение перспектив улучшения педагогического процесса
|
V213
| Личностно-ориентированные технологии - это технологии:
|
| Педоцентристские
|
| Сотрудничества
|
| Гуманно-личностные
|
| Свободного воспитания
|
| Развивающего обучения
|
V214
| Педагогические технологии, основанные на активизации и интенсификации деятельности учащихся - это обучение:
|
| Проблемное
|
| Программированное
|
| Развивающее
|
| Групповое
|
| Коллективное
|
V215
| Укажите основной признак проблемного обучения:
|
| Создание проблемной ситуации
|
| Получение новой информации
|
| Поисковая деятельность учащихся
|
| Использование дидактической игры
|
| Самостоятельная деятельность учащихся
|
V216
| Гуманистическая педагогика:
|
| Принимает воспитанника таким, какой он есть
|
| Не требует от учителя переоценки внутренних установок
|
| «Подталкивает» школьников к успешному учению
|
| Не стремится к изменению существующей целевой установки школы
|
| Стремится изменить воспитанника
|
V217
| Педагогические технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения – это:
|
| Перспективно-опережающее обучение С. Н. Лысенковой
|
| Гуманно-личностная технология Ш. Амонашвили
|
| Педагогика сотрудничества
|
| Проблемное обучение
|
| Игровые технологии
|
V218
| Разноуровневая дифференциация обучения – это:
|
| Обеспечение уровня овладения знаниями, умениями и навыками от репродуктивного до творческого
|
| Разделение класса на «сильных», «средних», «слабых»
|
| Индивидуальная работа с учащимися
|
| Ориентация на среднего ученика
|
| Программированное обучение
|
V219
| Для проведения государственной политики в сфере образования созданы:
|
| Государственные органы управления образованием
|
| Местные органы управления
|
| Маслихат
|
| Парламент
|
| Комитет по делам молодежи
|
V220
| Высшим руководящим органом школы является:
|
| Общешкольная конференция
|
| Совет школы
|
| Родительский комитет
|
| Ученический комитет
|
| Совет старост школы
|
V221
| В период между конференциями в роли высшего руководящего органа выступает:
|
| Совет школы
|
| Директор школы
|
| Педагогический совет
|
| Начальник департамента образования.
|
| Родительский комитет
|
V222
| Закон Республики Казахстан «Об образовании» принят в:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V223
| Диагностическая деятельность учителя связана с:
|
| Изучением учащихся и
|
| Моделированием форм содержания образования
|
| Умением учителя общаться
|
| Определением задач педагогической деятельности
|
| Творчеством учителя.
|
V224
| Организаторская деятельность учителя направлена на:
|
| Вовлечение учащихся в учебно-воспитательную работу
|
| Определение уровня воспитанности
|
| Анализ своей деятельности
|
| Обобщение передового опыта
|
| Исследовательскую работу
|
V225
| Педагогическое мастерство, педагогическое творчество и новаторство, педагогическая умелость – это:
|
| Уровни профессионального роста учителя
|
| Личные качества
|
| Требования к личности директора
|
| Требования к учебному процессу
|
| Профессиограмма учителя
|
V226
| Обязанности заместителя директора по воспитательной работе в школе включают в себя:
|
| Научно-методический анализ воспитательной работы
|
| Регулирование учебной нагрузки
|
| Контроль за ходом учебно-воспитательного процесса
|
| Подбор и расстановка кадров
|
| Укрепление и развитие материальной базы школы
|
V227
| В практике работы школ разрабатываются планы:
|
| Перспективный, годовой, текущий
|
| Итоговый, текущий, перспективной
|
| Общешкольный, учебно-воспитательный
|
| Текущий, четвертной, годовой
|
| Календарный, годовой
|
V228
| Состав, структура и содержание деятельности педагогического совета школы определяются:
|
| Уставом школы
|
| Министерством образования и наука
|
| Директором школы
|
| Отделом образования
|
| Родительским комитетом
|
V229
| Важнейшим требованиям внутришкольного контроля является:
|
| Систематичность
|
| Демократизм
|
| Комфортность
|
| Доступность
|
| Наглядность
|
V230
| Одной из основных обязанностей директора школы является:
|
| Руководство педагогическим коллективом школы
|
| Регулирование учебной нагрузки школы
|
| Проведение методической работы с классными руководителями
|
| Работа с родителями
|
| Руководство предметными методическими советами
|
V231
| Оценка деятельности руководителя школы определяется по:
|
| Результатом работы школы
|
| Эффективности системы внутришкольного контроля
|
| Методической работе в школе
|
| Итогом восполнения годового плана
|
| Успеваемости учащихся
|
V232
| Постоянно действующим органом для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательной работе в школе является:
|
| Педагогический совет
|
| Родительский комитет
|
| Директор школы
|
| Коллектив школы
|
| Администрация школы
|
V233
| В деятельности педсоветов различают стороны:
|
| Производственную и научно-педагогическую
|
| Научно-педагогическую
|
| Методическую
|
| Организаторскую
|
| Деловую и производственную
|
V234
| Закон Республики Казахстан «Об образовании» определяет:
|
| Основные принципы государственной политики в сфере образования
|
| Учебные программы
|
| Структура образования
|
| Состав педагогических коллективов школ
|
| Систему управления образованием
|
V235
| Важнейшим условием повышения качества учебно-воспитательного процесса в школе является:
|
| внутришкольный контроль
|
| родительский комитет
|
| совет школы
|
| педагогический совет
|
| директор школы
|
V236
| Органом коллективного управления делами школы является:
|
| Совет школы
|
| Ученический комитет
|
| Педагогический совет
|
| Администрация школы
|
| Заместители директора
|
V237
| По методике подготовки и проведения педагогические советы делятся на:
|
| Традиционные и нетрадиционные
|
| Четвертные и внеочередные
|
| Расширенные и традиционные
|
| Нетрадиционные и методические
|
| Малые и постоянные
|
V238
| Основными требованиями к планированию педагогических советов:
|
| Актуальность, системность, перспективность
|
| Доступность, научность, системность
|
| Наглядность, комфортность
|
| Практическая значимость, актуальность
|
| Целостность, доступность
|
V239
| Наказание – это метод:
|
| Формирования сознания воспитанника
|
| Достижение дисциплины
|
| Контроля за поведением воспитанника
|
| Формирования сознания и деятельности
|
| Стимулирования деятельности и поведения
|
V240
| К методам воспитания в семье относятся:
|
| Участие проведения заседаний родительского комитета
|
| Пример, беседы, поддержка в разных делах
|
| Знание интересов и потребностей ребенка
|
| Встреча с учителями
|
| Гуманизация, демократизация в отношениях
|
V241
| Учебный план:
|
| Документ, определяющие полный перечень учебных предметов, распределение предметов по годам обучения, количество часов по каждому предмету
|
| Документ, раскрывающий основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся.
|
| Указание по организации учебного процесса в общеобразовательной школе
|
| Документ, содержащий тематическое содержание изучаемого материала
|
| Перечень основных мировоззренческих вопросов
|
V243
| Метод обучения, относящийся к группе практических методов:
|
| Иллюстрация
|
| Демонстрация
|
| Упражнения
|
| Рассказ
|
| Объяснение
|
V244
| Совокупность исторически сложившихся и взаимосвязанных учебно-воспитательных учреждений:
|
| Система профессиональной подготовки
|
| Система образования
|
| Всеобщее среднее образование
|
| Непрерывное образование
|
| Самообразование
|
V245
| Основоположник русской педагогики:
|
| Н. К. Крупская
|
| В. Пирогов
|
| К. Д. Ушинский
|
| В. А. Сухомлинский
|
| А. С. Макаренко
|
V246
| Функции педагогики:
|
| Научно-теоретическая, технологическая
|
| Изучение передового педагогического опыта
|
| Проведение педагогических исследований, внедрение их результатов в практику
|
| Определение принципов обучения и воспитания
|
| Вскрытие закономерностей обучения и воспитания
|
V247
| Бурный рост и развитие организма, половое созревание происходят в возрасте:
|
| Подростковом
|
| Младшем школьном
|
| Дошкольном
|
| Юношеском
|
| Старшем школьном
|
V248
| Закономерность воспитания:
|
| Варианты организации конкретного воспитательного процесса
|
| Условия и предпосылки воспитательного процесса
|
| Управление деятельностью учащихся при помощи разнообразных, повторяющихся дел
|
| Адекватное отражение объективной деятельности воспитательного процесса, обладающего устойчивыми свойствами
|
| Общее руководящее положение, требующее последовательности действий при различных обстоятельствах
|
V249
| Главные критерии оценки труда учителя:
|
| Умение общаться с учениками
|
| Качество знаний самого учителя
|
| Качество знаний учащихся по предмету, их воспитанность
|
| Умение использования наглядных пособий
|
| Качество урока
|
V250
| Составление плана учебно-воспитательной работы школы на новый учебный год начинается с:
|
| Определения основных направлений учебно-воспитательной и спортивно-массовой работы
|
| Формулировки задач учебно-воспитательной работы
|
| Определения основных направлений воспитательной работы
|
| Планирования основных мероприятий
|
| Анализа работы школы за истекший год
|
V251
| Повышение методического уровня учителей – это функция:
|
| Органов самоуправления
|
| Родительский комитет
|
| Совета школы
|
| Методического совета
|
| Педагогического совета
|
V252
| Двусторонний характер обучения:
|
| Взаимодействие семьи и школы
|
| Взаимосвязь преподавания и учения
|
| Взаимодействие ученика и класса
|
| Взаимосвязь самообразования и учения
|
| Взаимосвязь образования и воспитания
|
V253
| Дидактическую установку; проверку знаний учащихся; введение нового материала; закрепление изученного материала; диагностику прочности усвоения материала; оценку за работу на уроке; инструктаж по выполнению домашнего задания – это структура:
|
| Урока передачи-усвоения новых знаний, умений, навыков
|
| Урока закрепления знаний
|
| Урока обобщающего повторения
|
| Урока посвященного контрольной работе
|
| Комбинированного урока
|
V254
| Поощрение- …..
|
| Способ педагогического воздействия на воспитанника с целью стимулирования положительного поведения
|
| Яркое, эмоциональное изложение конкретных фактов и событий
|
| Эмоционально-словесное воздействие на воспитанников
|
| Неодобрение и отрицательная оценка действий и поступков личности
|
| Привлечение воспитанников к выработке правильных оценок и суждений
|
V255
| Сколько этапов в развитии коллектива выделяет А. С. Макаренко?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V256
| Основные нормативные документы, где отражено содержание образования:
|
| Рабочая программа, учебные пособия, учебники
|
| Учебный план, учебные программы, учебники
|
| Календарный план, рабочая программа, учебные пособия
|
| Постановления в области образования, рабочая программа, учебные пособия
|
| Учебный план, поурочный план, план-конспект, методические указания
|
V257
| Проверка выполнения домашнего задания и опрос учащиеся в целях проверки знаний, изложения нового материала, закрепление новых знаний – это этапы:
|
| Комбинированного урока
|
| Урока закрепления знаний
|
| Урока по ознакомлению учащихся с новым материалом
|
| Урока общения и систематизации изученного
|
| Урока проверки знаний, умений, навыков
|
V258
| Педагогическая технология – это:
|
| Методика организации воспитательного процесса
|
| Научная разработка
|
| Дидактические системы
|
| Методика организации учебного процесса
|
| Систематическое, последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса
|
V259
| Основной стиль общения учителя с учениками:
|
| Любой из ниже перечисленных, в зависимости от ситуации
|
| Авторитарный
|
| Либеральный
|
| Либерально-демократический
|
| Демократический
|
V260
| Развитие способностей школьников зависит:
|
| От количества прочитанных книг
|
| От объема приобретенных знаний
|
| От наличия природных задатков
|
| От организации и осуществления целенаправленного учебно-воспитательного процесса
|
| От организации учебно-воспитательного процесса, способствующего развитию природных возможностей учащихся
|
V261
| К принципам государственной политики РК в области образования не относятся:
|
| Светский характер образования
|
| Непрерывное образование
|
| Бесплатность общего среднего образования
|
| Равенство прав всех граждан
|
| Отдельное обучение мужчин и женщин
|
V262
| Анализ достижений учащихся осуществляется с целью:
|
| Индивидуализации обучения
|
| Текущего контроля
|
| Корректировки деятельности учащихся и управления учебным процессом
|
| Периодического контроля
|
| Накопления оценок
|
V263
| Аттестация учителей проводится с целью:
|
| Самообразовательной работы учителей
|
| Выявления реального уровня их профессионального мастерства
|
| Методической подготовки учителей
|
| Диагностики педагогической деятельности
|
| Совершенствования теоретической подготовки учителя
|
V264
| Диалог, в ходе которого ученики овладевают новыми учебными материалами:
|
| Учебная беседа
|
| Обсуждение
|
| Опрос
|
| Дискуссия
|
| Консультация
|
V265
| Нравственное, трудовое, умственное, физическое воспитание – это:
|
| Средство воспитания
|
| Цели воспитания
|
| Направления воспитания
|
| Модель воспитания
|
| Система воспитания
|
V266
| Традиции коллектива – это:
|
| Процесс перехода от одной стадии развития к другой
|
| Путь достижения намеченной цели
|
| Стадия первоначального сплочения
|
| Устойчивые формы коллективной жизни
|
| Практическая цель, способная увлечь и сплотить воспитанников
|
V267
| Определить содержание образования – значит, решить вопрос:
|
| Сколько учить
|
| Чему учить
|
| Зачем учить
|
| Как учить
|
| С помощью чего учить
|
V268
| Диктант:
|
| Метод контроля
|
| Метод учения
|
| Элемент урока
|
| Процесс проверки
|
| Диагностика
|
V269
| Представитель педагогики гуманизма:
|
| Шаталов В. Ф.
|
| Иванов И. П.
|
| Лысенкова С. И.
|
| Никитина Л. П.
|
| Амонашвили Ш. А.
|
V270
| Общенаучная категория (понятие), используемая в педагогике - …
|
| Личность
|
| Явление
|
| Этнос
|
| Общество
|
| Мораль
|
V271
| Детям по наследственности от родителей передаются:
|
| Способности к различным видам деятельности
|
| Черты характера
|
| Способы мышления
|
| Отношение к людям
|
| Задатки, служащие основой для развития индивидуальных способностей человека
|
V272
| Наиболее объективное проявление убеждений учащихся:
|
| Ответ на уроке
|
| Участие в деловых играх
|
| Выступление на собрании
|
| Поступки, действия учащихся
|
| Участие в диспутах
|
V273
| Современное семейное воспитание основывается на принципах:
|
| Гуманистической педагогики
|
| Социальной педагогики
|
| Авторитарной педагогики
|
| Технократической педагогики
|
| Вальдорфской педагогики
|
V274
| Индивидуализация обучения:
|
| Организация педагогической работы в целях развития индивидуальности ученика
|
| Организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенности учащихся
|
| Организация учебной работы с одаренными детьми
|
| Организация дифференцированного обучения
|
| Организация учебной работы с группой слабых учащихся
|
V275
| Учебно-нормативные документы, определяющие содержание деятельности общеобразовательной школы:
|
| Закон об образовании РК, учебные планы, учебные программы, учебный журнал
|
| Учебные планы, учебные программы, Устав школы, поурочные планы преподавателей
|
| Типовое положение о средней общеобразовательной школе, Устав школы, учебные планы, учебные программы, годовой план работы школы
|
| Конституции Республики Казахстан
|
| Конвенция ООН «О правах ребенка»
|
V276
| Управление коллективом, осуществляемое его членами через выборные органы самостоятельно, называется:
|
| Коллективизмом
|
| Соборностью
|
| Выборностью
|
| Менеджментом
|
| Самоуправлением
|
V277
| Мониторинг педагогического процесса:
|
| Выявление его состояния на данный момент
|
| То же самое, что и управление
|
| Отслеживание динамики его развития
|
| Определение квалификации учителей
|
| Определение количества учащихся
|
V278
| Сущность упражнения, как метода воспитания заключается:
|
| В многократном повторении определенных действий и поступков с целью формирования умений, навыков и привычек
|
| В выполнении большого числа действии с целью формирования определенного навыка или умения
|
| Применение знаний на практике
|
| В многократном повторении выполнения определенных действий с целью первичного образования знаний
|
| В организации многократного повторения определенных действий с целью проверки знаний, умений и навыков
|
V279
| Цель воспитания выражает:
|
| Подготовку детей к приобщению к навыкам
|
| Требования родителей вырастить хорошего человека
|
| Потребность общества в подготовке подрастающего поколения к выполнению определенных общественных функций
|
| Уровень развития педагогической науки и практики
|
| Экономический уровень развития общества
|
V280
| К методам воспитания относятся:
|
| Индивидуально-психологическое развитие личности
|
| Микросреда вокруг ребенка
|
| Убеждение, упражнение, стимулирование, самовоспитание
|
| Самовоспитание
|
| Социальная среда
|
V281
| Принцип обучения, предусматривающий включение достижения науки в содержание обучения:
|
| Сознательности
|
| Систематичности обучения
|
| Доступности
|
| Преемственности
|
| Научности
|
V282
| Документ, определяющий перечень учебных предметов, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количество часов - это:
|
| Типовая программа
|
| Календарный план
|
| Учебная программа
|
| Учебный план
|
| Рабочая программа
|
V283
| Оценивание:
|
| Метод контроля
|
| Средство контроля
|
| Вид контроля
|
| Процесс проверки
|
| Обратная связь
|
V284
| Переход на 12 – летнее обучение в Республике Казахстан предусматривает:
|
| Три ступени
|
| Четыре ступени
|
| Одну ступень
|
| Две ступени
|
| Пять ступеней
|
V285
| Закономерности развития и функционирования образовательных и воспитательных систем в различных странах изучает:
|
| Сравнительная педагогика.
|
| Педагогика школы.
|
| Специальная педагогика.
|
| История педагогики.
|
| Социальная педагогика.
|
V286
| Среда
|
| Природные условия, оказывающие влияние на развития личности
|
| Это семья, школа, детские организации, библиотека
|
| Это реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека
|
| Материальные и духовные условия жизни человека
|
| Это система общественных отношений
|
V287
| Методы научно-педагогического исследования:
|
| Соревнования, конкурсы
|
| Наблюдения, беседа, эксперимент, анкетирование
|
| Педагогическое просвещение
|
| Альтернативный проект
|
| Экскурсия.
|
V288
| Важнейшие структурные компоненты мировоззрения человека:
|
| Система знаний, умений, навыков
|
| Система взглядов, убеждений
|
| Система научных и эмпирических знаний
|
| Система знаний, взгляды, убеждения, идеалы
|
V289
| Мотивы учения:
|
| Безразличие к учебным занятиям
|
| Внутреннее побуждение ученика к активной учебной деятельности, продуктивному познанию содержания обучения
|
| Нежелание учиться
|
| Включенность обучаемого в учебный процесс
|
| Отрицательное отношение к окружающей действительности
|
V290
| Автором педагогической технологии укрепления дидактических единиц (УДЕ) является:
|
| В. Ф. Шаталов
|
| П. М. Эрдниев
|
| С. Н. Лысенкова
|
| Л. В. Тарасов
|
| В. К. Дьяченко
|
V291
| Общеобразовательное учебное заведение с углубленным изучением учебных предметов по определенному профилю:
|
| Гимназия
|
| Колледж
|
| Вечерняя школа
|
| Лицей
|
| Школа
|
V292
| Решение учителя не будет эффективным, если оно:
|
| Несогласованно с родителями
|
| Несогласованно с учащимися
|
| Неподдержано администрацией школы
|
| Не базируется на диагностике педагогического процесса
|
| Не учитывает его собственные интересы
|
V293
| Разработанная с учетом дидактических принципов и закономерностей система приемов и соответствующих им правил учения в процессе решения определенного типа учебных задач:
|
| Личностно-деятельный подход
|
| Принцип обучения
|
| Методы учения
|
| Методы обучения
|
| Педагогический процесс
|
V294
| На обеспечение единства теоретической и методической подготовки учителя ориентированы:
|
| Проблемные семинары и практикумы
|
| Предметные методические объединения
|
| Методический совет
|
| Единый методический день
|
| Школа молодого учителя
|
V295
| Лабораторный метод – это:
|
| Репродуктивный метод
|
| Наглядный метод
|
| Метод самостоятельной работы
|
| Объяснительно - иллюстративный
|
| Метод обучения, при котором, учащиеся под руководством учителя проделывают опыты или выполняют задания
|
V296
| Методы обучения, при которых источником знаний является устное и
печатное слово - это:
|
| Словесные методы
|
| Демонстрационные методы
|
| Практические методы
|
| Наглядные методы
|
| Иллюстративные методы
|
V297
| Неинституциональная модель образования – это:
|
| Обучение практико-ориентированным знаниям и умениям
|
| Взаимодействие с личностью и уважение ее уникальности
|
| Система образования организуется и контролируется государством
|
| Жесткое управление и контроль за воспитанником, технологичность педагогического процесса
|
| Организация образования вне социальных институтов (на природе, в Интернете и т.п.)
|
V298
| Деятельность, в которой творчество как доминирующий компонент
входит в структуру либо ее цели, либо способов:
|
| Воспитательная
|
| Самообразовательная
|
| Творческая
|
| Познавательная
|
| Организаторская
|
V299
| Действенность (валидность) теста означает, что:
|
| Тест должен содержать чёткие, ясные и понятные для учащихся задания
|
| Тест должен соответствовать требованиям программ
|
| Тест должен соответствовать целям диагностики
|
| Тест должен отражать цели и задачи образования
|
| Тест должен равномерно охватывать все вопросы
|
V300
| Объектом педагогики является:
|
| Методы педагогического исследования
|
| Междисциплинарные связи человекознания
|
| Педагогическая действительность
|
| Учение о принципах построения теории
|
| Психологические особенности личности
|