Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

В общеобразовательной школе




Уроков черчения

Структура и организация

Методические материалы по организации и проведении уроков черчения в общеобразовательной школе

Графические работы по черчению

 

Программа по черчению

Выполнил_ студент_ группы 2Б

Художественно-графического отделения

___________________________________

 

 

Омск 2012-2013 уч. год.

БОУ ОО СПО «Омский Музыкально-педагогический» колледж»

 

 

 

Программа по черчению

Раздел «методика преподавания черчения»

Составил_ студент_ группы 2Б

_____________________________________

 

Омск 2012-2013 уч. год.

Пояснительная записка

 

Обучение черчению в 9-ом классе общеобразовательной школы имеет свою специфику по ряду признаков, к которым относятся чрезмерная сжатость курса, возрастные особенности учащихся, их трудовой опыт, а, следовательно, несравненно более сознательные мотивы учения, потребность в приобретении знаний.

Поэтому учитель, анализируя стоящие перед ним задачи, должен для каждого планируемого урока продумывать его оптимальную структуру, наиболее полноценно отвечающую задачам и целям урока.

При этом учитель должен опираться на достаточно широкий кругозор своих учащихся, на возможности самостоятельного приобретения ими знаний по учебнику или научно-популярной и технической литературе.

При подготовке к урокам учителю необходимо учитывать установленные дидактические принципы: научность, систематичность, последовательность, активность учащихся, прочность усвоедия знаний, доступность, сочетание индивидуальных и коллективных форм обучения.

Как правило, составление плана урока заключается в распределении его по следующим этапам:

 

1. Тема урока.

2. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные).

3. Тип урока.

4. Методы и приёмы преподавания.

5. Наглядность урока.

6. Ход урока с указанием этапов и хронологии.

7. Рекомендуемая и используемая литература.


 

 

Календарно-тематическое планирование учебного материала по черчению в 9 классах общеобразовательной школы

 

Основано на государственной

программе образовательной

области «Технология»

министерства образования РФ

 

Учебник: А. Д. Ботвинников

В. Н. Виноградов

В. С. Вишнепольский

 

Раздел программы по черчению

Музыкально-педагогического колледжа

«Методика преподавания черчения

в общеобразовательной школе»

 

Работал_:

Студентка группы 2Б

ГОУ СПО «Омский музыкально-педагогический колледж»

 

 

Омск 2012-2013 г.г.

 

 

(составление плана уроков черчения в 9 классе)

 

Раздел: программы по черчению

Муз. Пед. Колледжа, методика

Преподавания черчения в

Общеобразовательной школе

Разработал_:.

Студент_ 2Б группы муз. Пед. Колледжа

2012-2013 уч. год.

 

 

Омск 2012-2013 г.г.

План урока черчения в 9-ом классе

 

Тема урока:

Цели урока:

1. Обучающие (сформировать, закрепить, обобщить знания, познакомить учащихся, научить учащихся и т.д.)

2. Развивающие (любознательность, познавательный интерес, умений и навыков, логическое мышление, пространственное представление, приемы работы, глазомер, кругозор и т.д.)

3. Воспитательные (воспитать точность и аккуратность построений, эстетический вкус, ответственное отношение к предмету, внимательность, рациональное распределение времени, графическую культуру и т.д.)

 

Тип урока:

Урок формирования знаний, изучения нового материала, закрепление знаний, комбинированный контрольный, усвоения новых знаний, формирование умений и навыков.

 

Наглядность урока

1. Учебные плакаты по теме урока

2. Динамические модели деталей

3. Наглядные пособия, подготовленные к уроку

4. Чертёжные инструменты и принадлежности

5. Учебник черчения

6. Справочная литература

Ход урока

1. Организационная часть (готовность класса и учителя к уроку, приветствие учащихся класса)

2. Обобщение учебного материала предыдущего урока

3. Изучение нового материала

4.

Методы проведения:

1. Рассказ учителя

2. Объяснение учебного материала

3. Беседа

4. Лекция

5. Наблюдение

6. Работа с учебником и справочным материалом

7. Создание проблемной ситуации на уроке

8. Графические и практические работы

9. Моделирование

10. Конструирование

№ урока Содержание материала Кол-во часов Учебник Месяц
  Тема: основные правила оформления чертежей» Учебный предмет «Черчение». Способы графического изображения из плоскости Чертёжный инструмент и принадлежности.     Сентябрь
  Понятие о государственных стандартах ЕСКД. Формат. Рамка. Основная надпись чертежа. Практическая работа №1     Сентябрь
  Линия чертежа. Особенности их начертания. Практическая работа №2     Сентябрь
  Чертёжный шрифт (Прописные буквы) Особенности написания чертёжным шрифтом     Сентябрь
  Чертёжный шрифт (строчные буквы, цифры и знаки) Практическая работа №     Октябрь
  Основные правила нанесения размеров на чертёж. Применение масштабов на чертежах.     Октябрь
  Графическая работа №1 «Линии чертежа»   - Октябрь
  Тема «Выполнение геометрических построений на чертежах» Деление отрезков и окружностей на равные части (на 3,4,5,6,7,8 частей) Практическая работа №4     Октябрь
  Сопряжения     Ноябрь
  Графическая работа №2 «Сопряжение»   - Ноябрь
  Тема: «Способы проецирования» Понятие о проецировании. Виды проецирования. Практическая работа №5     Ноябрь
  Параллельное прямоугольное (ортогональное)проецирование. Проецирование на одну плоскость проекции. Графическая работа №3 Чертёж плоской детали «Прокладка»     Ноябрь-декабрь
  Проецирование на 2-3 взаимно перпендикулярные плоскости проекции. Алгоритм построения чертежа детали в 3-х проекциях, нанесение размеров.     Декабрь
  Понятие о видах. Расположение видов на чертеже. Местный вид. Практическая работа №6     Декабрь
  Выполнение чертежа детали с преобразованием её формы. Практическая работа №7   - Декабрь
  Построение по 2 заданным видам недостающего 3-о вида Практическая работа №8   - Декабрь
  Тема: «Выполнение наглядных изображений в аксонометрических проекциях» Построение наглядных изображений во фронтальной косоугольной димметрии и прямоугольной изометрии. Расположение осей X,… Y Z Практическая работа №9   6,7 Январь
  Изображение окружностей в аксонометрии. Алгоритм построения овалов в плоскостях V,H,W Практическая работа №10     Январь
  Выполнение комплексного чертежа детали в 3-х проекциях с построением изометрии. Повторительно-обобщающий урок по теме «Проекция»   - Январь
  Тема: «Сечения и разрывы» Общие сведения о сечениях (назначение сечений их получение и расположение) Алгоритм построения сечений на чертежах Сечения наложенные и вынесенные.   20,21,22 Январь
  Графическая работа №5 «Выполнение чертежа детали с вынесенными сечениями»   - Февраль
  Общие сведения о разрезах. Различие между сечением и разрезом. Классификация разрезов. Практическая работа №11   - Февраль
  Простые разрезы (фронтальный, горизонтальный, профильный) их назначение и обозначение на чертеже. Практическая работа №12     Февраль
  Соединение части вида и разреза (половины вида и разреза) Алгоритм построения соединения половины вида и разреза. Местные разрезы.     Февраль
  Построение разреза в аксонометрических проекциях. Алгоритм построения разрезов в изометрии. Практическая работа №13     Март
  Графическая работа №6 (контрольная работа) «Выполнение чертежа детали с соединением половины вида и разреза в аксонометрии (комплексный чертёж детали)   - Март
  Тема: «Сборочные чертежи» Общие сведения о типовых соединениях детали (разъемные и неразъемные соединения) Взаимозаменяемость.     Март
  Резьбовые соединения. Изображение и обозначение резьбы на чертежах.     Март
  Графическая работа №7 «Чертёж болтового соединения детали»     Апрель
  Графическая работа №8 «Чертёж шпоночного соединения»     Апрель
  Общие сведения о сборочных чертежах. Условности и упрощения на сборочных чертежах. Чтение сборочных чертежей.   34,35 Апрель
  Деталирование сборочного чертежа. Алгоритм выполнения деталированного сборочного чертежа.     Май
  Общие сведения об архитектурно-строительных чертежах. Фасады, планы, разрезы. Нанесение размеров. Алгоритм чтения и построения архитектурно-строительных чертежей.     Май
  Повторительно-обобщающий урок о способах графических изображений технических деталей на чертежах. Подведение итогов занятий   - Май

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2014-11-06; Просмотров: 433; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.021 сек.