Тема: Закрепление написания слов с разделительным Ъ и Ь (2 урок)
Цель урока: создание условий на уроке для закрепления правописания слов с разделительным Ъ и Ь.
Задачи:
- Предметные – содействовать закреплению правил написания слов с разделительным Ъ и Ь; упражнять в решении орфографических задач; способствовать развитию орфографической зоркости учащихся, отработке графического навыка письма и каллиграфического подчерка; способствовать отработке орфоэпического произношения слов; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.
- Личностные УУД – формировать интерес и положительную мотивацию к русскому языку, как к учебному предмету.
- Метопредметные – способствовать формированию УУД: регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу; познавательных – понимать содержание познавательных текстов и коммуникации; работать со словарем; учить работать в группах, прислушиваться к мнению одноклассников и выражать свою точку зрения.
Оборудование:
Учебник, словарь.
№
Структура
урока
(название этапов)
Время
(мин.)
Содержание
(деятельность учителя)
Деятельность учащегося
Методы и
приемы
Оборудование
1.
Организационный
момент
2-3
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- Проверьте, все ли готово к уроку: книга, тетрадь для самостоятельных работ и рабочая тетрадь.
- Давайте повторим правила правильной посадки, как должен сидеть ученик?
Решение проблемной ситуации:
- На доске записаны слова, рассмотрите их.
Поехал, приехал, съезд, заехал, переехал, семья.
- Скажите какие 2 слова лишние и почему.
- Что общего в оставшихся словах?
- Задача нашего сегодняшнего урока закрепить правила написания Ь и Ъ.
Дети проверяют готовность к уроку, повторяют правила правильной посадки.
- Лишние слова: съезд, семья.
- У них у всех есть приставки и общий корень ехал.
Словесный метод
2.
Словарно орфографическая работа
3-5
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Посмотрите на доску, там записаны словарные слова, по цепочке читаем их и называем пропущенные буквы.
Словарь: в о рона, б и лет, т е л е виз о р, п о суда, Р осс ия, ул и ца, л о пата, уч е ник.
- Прежде чем записать эти слова, давайте вспомним правила «Правильного письма».
- В тетрадях с новой строки, с заглавной буквы пишем слово «Словарь» ставим двоеточие и в алфавитном порядке, через запятую записываем эти слова.
- Кто первый справился с заданием, устно составляет предложение с одним из этих слов.
Дети записывают число, классная работа и далее словарные слова.
Дети получают памятку «Правила красивого письма» и вслух читают ее.
Словесный метод.
Рабочая тетрадь.
3.
Актуализация знаний
3-5
- Давайте вспомним правила:
- Перед какими буквами пишется разделительный Ь?
-Сколько звуков будет иметь гласная, перед которой находится разделительный Ь?
-В какой части слова пишется разделительный Ь?
- В какой части слова пишется разделительный Ъ?
- Посмотрите внимательно на слова, которые записаны на доске. Исправьте допущенные ошибки:
Сьел, въюга, обьезд, съезд, полъет.
Дети отвечают на поставленные вопросы и выполняют задание, записанное на доске.
Словесный метод
Работа с доской.
4.
Физкультминутка
1-2
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Наши пальчики сплетём
И соединим ладошки.
А потом как только можно крепко-накрепко сожмём.
Дети выполняют упражнения.
5.
5.
Работа по теме урока
Работа по теме урока
10-15
10-15
- Откройте учебники на стр. 113 выполняем упр. 120.
- Прочитайте текст. Сформулируйте задание к этому упражнению.
- Как нужно записать его в тетради? (В строку, как предложение).
Выполнение 121 упражнения:
- Прочитайте отрывок из сказки.
- Какие правила надо знать, чтобы записать текст правильно?
- А еще какие? По цепочке дайте проверку всем случаям сомнительного написания букв.
(Запишите текст с нужными буквами, если останется время).
Выполнение 123 упражнения:
- Прочитайте шуточный текст.
- Ты догадываешься, какие слова не на своем месте?
- Прочитайте, поменяв последние слова в строчках местами.
- Какие сомнительные написания здесь встречаются?
Миша говорит, что это парные звонкие-глухие согласные.
- Подтвердите, что Миша прав: зачитай слова на это правило вместе с проверками.
- Маша говорит, что это сложные слова с соединительной буквой гласного.
Подтвердите Машины слова примерами.
- Анишит Йокоповна говорит, что каждое сложное слово надо проверить несколько раз. Ты понимаешь, что она имеет ввиду?
- Какие еще случаи не обнаружили ребята?
- Постарайся записать текст без ошибок.
Дети читают «Английскую народную песенку», затем по цепочке проверяют ее и записывают в тетрадях.
- Безударные гласные в корне и парные
согласные в середине слова: сидели— сИдя; медвежьего— мЁд
ведать; смотрели — смОтрит; березку — берёЗу, посреди поляны — пОле; весной — вЁсны, облетели —
полЁт; листочков — лИст, лИстьев; упадут — упАл, упАвший. В
тексте 3 случая употребления разделительного Ь: медвежЬего, листЬя, осенЬю; проверяется также написание буквосочетания ЧК
(4 случая) и ЖИ(ШИ (2 случая).
- Безударный гласный в корне слова; буква соединительного гласного; парные звонкие-глухие
в середине слова.
- Проверочные слова: рыболов— рыболоВы; ловил— лОвит; садовод— сАд, садовоДы; птицелов— птИца, птицелоВы; поймал —
пОйман; сладкоежка— слАдкий, слаДок, сладкоеЖечка; съел (поел, заел); сову — сОвы.
Словесный метод.
Учебник, словарь.
Учебник, словарь.
6.
Подведение итогов урока.
2-3
- Давайте сделаем вывод, какими правилами мы сегодня пользовались на уроке?
- В написании, каких знаков тренировались?
- В каких случаях пишется разделительный Ь и Ъ знаки?
- Скажите, кто по вашему мнению работал сегодня лучше всех?
- Продолжите фразы записанные на доске:
- Сегодня я научился…
- Мне было трудно…
Выставление оценок.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление