КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Методические указания к выполнению расчета продуктов свеклосахарного завода 2 страница
1,66 - масса сахарозы аффинирующего раствора, кг, сухих веществ: 4,477 + 1,969 = 6,446 кг, несахаров: 6,446 - 5,82 = 0,626 кг. Масса аффинационного утфеля: 4,64 + 2,52 = 7,16 кг. Массовая доля веществ в аффинационном утфеле: СВ = 90,00 % Ч = 5,82·100/6,45 = 90,23 %, Сх = 90,0·90,23/100 = 81,21 %. Масса межкристального аффинационного раствора: 7,16 - 3,76 = 3,40 кг, где 7,16 - масса аффинационного утфеля, кг, 3,76 - масса кристаллов сахарозы жёлтого сахара, кг. Межкристальный раствор аффинационного утфеля представляет собой смесь плёнки мелассы на кристаллах сахарозы жёлтого сахара и добавленного аффинирующего раствора. В нём содержится: сухих веществ: 0,716 + 1,969 = 2,685 кг, где 0,716 - масса сухих веществ плёнки мелассы на кристаллах жёлтого сахара, кг, 1,969 - масса сухих веществ аффинирующего раствора, кг, сахарозы: 0,40 + 1,658 = 2,058 кг. Показатели межкристального аффинационного раствора: Ч = 2,058 · 100/2,685 = 76,65 %, СВ = 2,685 · 100/3,40 = 78,97 %, Сх = 78,97·76,65/100 = 60,53 %. Принимается, что после центрифугирования аффинацион-ного утфеля на кристаллах аффинированного жёлтого сахара ос-таётся столько же межкристального раствора, сколько было ме-лассы на кристаллах неаффинированного сахара, т.е. 0,87 кг (п. 14). В плёнке раствора на кристаллах аффинированного жёлтого сахара содержится: сухих веществ: 0,87 · 78,97/100 = 0,687 кг, сахарозы: 0,687 · 76,65/100 = 0,527 кг.
16. Аффинированный жёлтый сахар В нём содержится: сахарозы: 3,76 + 0,527 = 4,287 кг, где 3,76 - масса кристаллов сахарозы жёлтого сахара, кг (п. 14), 0,527 - масса сахарозы плёнки межкристального раствора, кг, сухих веществ: 3,76 + 0,687 = 4,447 кг, несахаров: 4,447 - 4,287 = 0,160 кг. Чистота аффинированного жёлтого сахара: Ч = 4,287·100/4,447 = 96,40 %. Масса аффинированного жёлтого сахара: 4,447 · 100/98,00 = 4,538 кг. Массовая доля веществ:
СВ = 98,0 %, Сх = 98,0 · 96,40/100 = 94,47 %.
17. Аффинационный оттёк В аффинационном оттёке содержится: сахарозы: 2,058 - 0,527 = 1,531 кг, где 2,058 - масса сахарозы всего межкристального аффинационного раствора, кг, 0,527 - масса сахарозы плёнки межкристального аффина-ционного раствора, кг; сухих веществ: 2,685 - 0,687 = 1,998 кг; несахаров: 1,998 - 1,531 = 0,467 кг. Чистота аффинационного оттёка: 1,527·100/1,998 = 76,43 %. Масса оттёка: 3,40 - 0,87 = 2,53 кг, где 3,40 - масса межкристального аффинационного раствора, кг (п. 15), 0,87 - масса межкристального раствора на кристаллах жёлтого сахара, кг. Массовая доля веществ в аффинационном оттёке: СВ = 1,998 · 100/2,53 = 78,97 %, Сх = 78,97 · 76,43/100 = 60,36 %.
18. Оттёк утфеля II кристаллизации Утфель III кристаллизации уваривается из оттёка утфеля II кристаллизации и аффинационного оттёка. В оттёке утфеля II кристаллизации содержится: сахарозы: 5,871 - 1,531 = 4,34 кг, где 5,871 - масса сахарозы утфеля III кристаллизации, кг (п.12), 1,531 - масса сахарозы аффинационного оттёка, кг; сухих веществ: 7,527 - 1,998 = 5,529 кг; несахаров: 5,529 - 4,34 = 1,189 кг. Чистота: 4,34 · 100/5,529 = 78,49 %. Масса оттёка: 5,529 · 100/82,5 = 6,702 кг. Массовая доля веществ в оттёке: СВ = 82,5 %, Сх = 4,34 · 100/6,702 = 64,76 %, Ч = 64,76 · 100/82,50 = 78,49 %.
19. Белый сахар-песок В белый сахар-песок переходит сахароза сиропа (п. 9) за исключением неучтённых потерь при уваривании утфелей и потерь сахарозы в мелассе. Согласно исходным данным массовая доля СВ в белом сахаре-песке 99,90 % при Ч = 99,80 %. В товарном белом сахаре содержится: сахарозы: 16,56 - 0,10 - 1,71 = 14,75 кг, где 16,56 - масса сахарозы в сиропе, кг (п. 9), 0,10 - неучтённые потери сахарозы, кг, 1,71 - масса сахарозы в мелассе, кг (п. 11); сухих веществ: 14,75 · 100/99,80 = 14,78 кг. Масса товарного белого сахара: 14,78 · 100/99,90 = 14,80 кг.
20. Второй оттёк утфеля I кристаллизации
Масса второго отёка составляет 33,00 % к массе белого сахара-песка. Состав оттёка (исходные данные): СВ = 77,1 % и Ч = 90,3 %. Масса оттёка: 14,80 · 33/100 = 4,884 кг. В нём содержится:
сухих веществ: 4,884 · 77,1/100 = 3,765 кг, сахарозы: 3,765 · 90,3/100 = 3,40 кг, несахаров: 3,765 - 3,40 = 0,365 кг. Массовая доля веществ в оттёке: СВ = 77,1 %, Сх = 77,1 · 90,3/100 = 69,62 %, Ч = 90,30 %.
21. Утфель II кристаллизации Утфель II кристаллизации уваривается из второго и большей части первого оттёка утфеля I кристаллизации. В исходных данных чистота жёлтого сахара II кристаллизации принята 97,0 %. Из уравнения баланса сахарозы в утфеле II кристаллизации определяется масса сухих веществ (Х), поступающих на уваривание с первым оттёком утфеля I кристаллизации, чистота которого принята 84,2 %: Х · 84,2/100 + 3,40 = (Х + 3,765 - 5,529) · 97,0/100 + 4,34, где Х · 84,2/100 - масса сахарозы первого оттёка, кг, 3,40 - масса сахарозы второго оттёка утфеля I, кг, 3,765 – масса сухих веществ второго оттека утфеля I, кг; (Х + 3,765 - 5,529) · 97,0/100 - масса сахарозы жёлтого сахара II кристаллизации, кг, 4,34 - масса сахарозы оттёка утфеля II кристаллизации, кг, 5,529 - масса сухих веществ оттёка утфеля II кристаллизации, кг. Х = 6,023 кг. В сваренном утфеле II кристаллизации содержится: сахарозы: 3,40 + 6,023 · 84,2/100 = 8,471 кг, где 3,40 - масса сахарозы второго оттёка, кг 6,023 · 84,2/100 = 5,071 - масса сахарозы первого оттёка, кг; сухих веществ: 3,765 + 6,023 = 9,788 кг; несахаров: 9,788 - 8,471 = 1,317 кг. Ч утфеля II кристаллизации: 8,471 · 100/9,788 = 86,54 %. Масса утфеля: 9,788 · 100/93,5 = 10,468 кг. Массовая доля веществ в утфеле: СВ = 93,5 %, Сх = 8,471 · 100/10,468 = 80,92 %, Ч = 80,92 · 100/93,5 = 86,54 %.
22. Жёлтый сахар утфеля II кристаллизации
В жёлтом сахаре содержится: сахарозы: 8,471 - 4,34 = 4,131 кг, где 8,471 - масса сахарозы утфеля II кристаллизации, кг, 4,34 - масса сахарозы оттёка утфеля II кристаллизации, кг; сухих веществ: 9,788 - 5,529 = 4,259 кг, несахаров: 4,259 - 4,131 = 0,128 кг. Чистота: 4,131·100/4,259 = 97,00 %. Масса жёлтого сахара: 4,259 · 100/98,0 = 4,346 кг. Массовая доля веществ в жёлтом сахаре: СВ = 98,0 %, Сх = 4,131 · 100/4,346 = 95,05 %, Ч = 95,05 · 100/98,0 = 97,00 %.
23. Клеровка аффинированного жёлтого сахара Аффинированный жёлтый сахар растворяется в соке II сатурации следующего состава (п. 7): СВ = 14,81 %, Сх = 13,70 %. Массовая доля сухих веществ клеровки 70,0 %. Масса сока (Х) для получения клеровки определяется из баланса сухих веществ: Х · 14,81/100 + 4,447 = (Х + 4,538) · 70,0/100 где Х · 14,81/100 - масса сухих веществ сока II сатурации, кг, 4,447 - масса СВ аффинированного жёлтого сахара, кг (п.16) (Х + 4,538) · 70,0/100 - масса сухих веществ клеровки, кг,
4,538 - масса аффинированного жёлтого сахара (п. 16), кг. Х = 2,342 кг. В соке II сатурации содержится: сухих веществ: 2,342 · 14,81/100 = 0,347 кг, сахарозы: 2,342 · 13,70/100 = 0,321 кг, несахаров: 0,347 - 0,321 = 0,026 кг. В клеровке аффинированного жёлтого сахара содержится: сахарозы: 4,287 + 0,321 = 4,608 кг, где 4,287 - масса сахарозы аффинированного жёлтого сахара, кг, 0,321 - масса сахарозы сока II сатурации, кг; сухих веществ: 4,447 + 0,347 = 4,794 кг, несахаров: 4,794 - 4,608 = 0,186 кг. Чистота клеровки: 4,608 · 100/4,794 = 96,12 %. Масса клеровки: 4,794 · 100/70,00 = 6,848 кг. Массовая доля веществ в клеровке: СВ = 70,0 %, Сх = 4,608 · 100/6,848 = 67,28 %, Ч = 67,28 · 100/70,00 = 96,12 %.
24. Клеровка жёлтого сахара утфеля II кристаллизации Масса сока для растворения жёлтого сахара II кристаллизации (У) определяется из баланса сухих веществ: У · 14,81/100 + 4,259 = (У + 4,346) · 70,0/100, где У · 14,81/100 - масса сухих веществ сока II сатурации для растворения жёлтого сахара, кг, 4,259 – масса сухих веществ жёлтого сахара II кристаллизации, кг, (У + 4,346) · 70,0/100- масса сухих веществ клеровки, кг, 4,346 - масса жёлтого сахара II кристаллизации (п.22), кг. У = 2,205 кг. В соке II сатурации содержится: сухих веществ: 2,205 · 14,81/100 = 0,327 кг, сахарозы: 2,205 · 13,70/100 = 0,302 кг, несахаров: 0,327 - 0,302 = 0,025 кг. В клеровке содержится: сахарозы: 4,131 + 0,302 = 4,433 кг, где 4,131 - масса сахарозы жёлтого сахара II кристаллизации, кг, 0,302 - масса сахарозы сока II сатурации, кг; сухих веществ: 4,259 + 0,327 = 4,586 кг, несахаров: 4,586 - 4,433 = 0,153 кг. Чистота клеровки: 4,433 · 100/4,586 = 96,70 %. Масса клеровки: 4,586 ·100/70,00 = 6,551 кг. Массовая доля веществ в клеровке: СВ = 70,0 %, Сх = 4,433 · 100/6,551 = 67,67 %, Ч = 67,67 · 100/70,0 = 96,70 %.
25. Очищенный сок на выпаривание На сульфитацию подаётся фильтрованный сок II сатурации (п. 7) за исключением части, используемой для растворения (клерования) желтых сахаров: 121,355 - (2,205 + 2,342) = 116,808 кг, где 121,355 - масса всего сока II сатурации, кг (п.7), 2,205 - масса сока II сатурации для растворения жёлтого сахара II кристаллизации, кг, 2,342 - масса сока II сатурации для растворения аффинированного жёлтого сахара, кг. В соке содержится: сахарозы: 16,63 - (0,302 + 0,321) = 16,007 кг,
сухих веществ: 17,98 - (0,327 + 0,347) = 17,306 кг, несахаров: 1,35 - (0,025 + 0,026) = 1,30 кг. Масса сульфитированного фильтрованного сока, направ-ляемого на выпаривание: 116,808 - 0,25 = 116,558 кг, где 0,25 - масса воды, испарившейся в процессе сульфитации, кг.
26. Сироп из выпарной станции Потери сахарозы при выпаривании воды из сульфитиро-ванного сока 0,07 кг. В сиропе содержится: сахарозы: 16,007 - 0,07 = 15,937 кг, сухих веществ: 15,937 · 100/92,5 = 17,23 кг, несахаров: 17,23 - 15,937 = 1,293 кг. Масса сиропа: 17,23 · 100/70,00 = 24,61 кг. Масса воды, выпариваемой из сока: 116,558 - 24,61 = 91,95 кг. Массовая доля веществ в сиропе: СВ = 70,00 %, Сх = 70,00 · 92,5/100 = 64,75 %, Ч = 64,75·100/70,00 = 92,50 %.
27. Сироп с клеровкой Масса сиропа с клеровкой определяется по данным п. 23, 24, 26: 6,848 + 6,551 + 24,61 = 38,009 кг, где 6,848 - масса клеровки аффинированного жёлтого сахара, кг, 6,551 - масса клеровки жёлтого сахара II кристаллизации, кг, 24,61 - масса сиропа из выпарной станции, кг. В сиропе с клеровкой содержится: сахарозы: 4,608 + 4,433 + 15,937 = 24,978 кг, сухих веществ: 4,794 + 4,586 +17,23 = 26,61 кг, несахаров: 26,61 – 24,978 = 1,632 кг. Чистота: 24,978 · 100/26,61 = 93,87 %. Массовая доля веществ в сиропе с клеровкой: СВ = 70,0 %, Сх = 70,0 · 93,87/100 = 65,71 %.
28. Первый оттёк утфеля I кристаллизации Первый оттёк утфеля I кристаллизации направляется на уваривание утфеля II кристаллизации и на аффинацию жёлтого сахара III кристаллизации. В нём содержится (по данным п. 15; 21): сахарозы: 5,071 + 1,658 = 6,729 кг, где 5,071 - масса сахарозы оттёка на уваривание утфеля II кристаллизации (п. 21), кг, 1,658 - масса сахарозы оттёка на аффинацию жёлтого сахара III кристаллизации (п. 15), кг; сухих веществ: 6,023 + 1,969 = 7,992 кг, несахаров: 7,992 - 6,729 = 1,263 кг. Чистота: 6,729 · 100/7,992 = 84,20 % Масса первого оттёка: 7,992 · 100/82,0 = 9,746 кг; в т.ч.: направляемого на уваривание утфеля II кристаллизации: 6,023 · 100/82,0 = 7,345 кг, на аффинацию жёлтого сахара: 1,969 · 100/82,0 = 2,401 кг. Массовая доля веществ в оттёке: СВ = 82,0 %, Ч = 84,2 %, Сх = 82,0 · 84,2/100 = 69,04 %.
29. Утфель I кристаллизации
В процессе центрифугирования утфель I кристаллизации разделяется на белый сахар, первый и второй оттёки. В утфеле содержится (по данным п. 19, 20, 28): сахарозы: 14,75 + 6,729 + 3,40 = 24,879 кг, где 14,75 - масса сахарозы белого сахара, кг, 3,40 - масса сахарозы второго оттёка, кг, 6,729 - масса сахарозы первого оттёка, кг; сухих веществ: 14,78 + 7,992 + 3,765 = 26,537 кг, несахаров: 26,537 - 24,879 = 1,658 кг. Чистота утфеля I кристаллизации: 24,879 · 100/26,537 = 93,75 %. Масса утфеля I кристаллизации: 26,537 · 100/92,80 = 28,60 кг. Массовая доля веществ в утфеле I кристаллизации: СВ = 92,80 %, Сх = 24,879 · 100/28,60 = 87,00 %, Ч = 87,00 · 100/92,8 = 93,75 %. Результаты всех расчётов переносятся в таблицы 2 и 3.
Таблица 2 – Баланс сахарозы
Таблица 3 – Сводная таблица расчёта продуктов
Окончание табл. 3
ПРОВЕРКА РАСЧЁТА Утфель I кристаллизации уваривается из сиропа, полученного на выпарной установке, клеровки жёлтого сахара II кристаллизации, клеровки аффинированного жёлтого сахара III кристаллизации. Потери сахарозы при уваривании всех утфелей приняты в исходных данных 0,10 % к массе свёклы, но для упрощения расчёта они учитываются только при уваривании утфеля I кристаллизации. На уваривание поступает: сахарозы: 15,937 + 4,433 + 4,608 - 0,10 = 24,878 кг, где 15,937 - масса сахарозы сиропа из выпарной станции, кг; 4,433 - масса сахарозы клеровки жёлтого сахара II кристаллизации, кг; 4,608 - масса сахарозы клеровки аффинированного жёлтого сахара, кг; 0,10 - потери сахарозы при уваривании утфелей, кг, несахаров: 1,293 + 0,153 + 0,186 = 1,632 кг. Масса сахарозы 24,878 кг совпадает с ранее определённой величиной (п. 29). Масса несахаров в п. 29 больше на 1,658 - 1,632 = 0,026 кг. Эта разница допустима и объясняется образованием несахаров в результате разложения сахарозы при осуществлении процессов выработки белого сахара из свёклы.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Удельный унос влаги отработавшим сатурационным газом
Коэффициент использования диоксида углерода 50 %
Коэффициент использования диоксида углерода 60 %
Коэффициент использования диоксида углерода 85 %
Дата добавления: 2015-06-27; Просмотров: 1715; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |