КАТЕГОРИИ:

Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Статья 47. Туше

Принцип

Классификационные очки, полученные борцом после каждого матча, определяют его окончательную классификацию.

Классификационные очки присуждаются в конце схватки:

5 очков победителю и 0 очков проигравшему, 5-0, 3 предупреждения против правил в случае:

75. победы на туше (с техническими баллами или без них для проигравшего)

76. травмы

77. неявки

нарушения

дисквалификации

наличия 3 предупреждений при нарушении правил

4 очка победителю и 0 очков проигравшему в случае:

78. технического превосходства (6 баллов разницы в каждом из 2 периодов) при том, что проигравший не получил никаких технических баллов

4 очка победителю и 1 очко проигравшему в случае:

79. победы по техническому превосходству (6 баллов разницы) при том, что проигравший имеет технические баллы.

3 очка победителю и 0 очков проигравшему:

80. когда из трех периодов борец выигрывает два периода со счетом от 1 до 5 баллов, а проигравший не получает никаких баллов.

3 очка победителю и 1 очко проигравшему:

81. когда два периода борьбы заканчиваются победой по баллам в регламентированное время, или при кресте, при том, что проигравший получил один или несколько технических баллов.

Туше засчитывается, когда борец прижимает соперника обеими лопатками к ковру достаточное время, чтобы арбитр смог констатировать туше (сосчитав 21, 22). Чтобы засчитать туше в зоне пассивности, нужно, чтобы лопатки соперника были полностью прижаты к ковру в зоне пассивности, а голова не должна касаться защитной поверхности.

Туше на защитной поверхности не засчитывается.

Если борец прижимается двумя лопатками к ковру в результате своей собственной ошибки или своего неправильного приема, туше засчитывается его сопернику.

Туше, констатированное арбитром, засчитывается, если судья или руководитель ковра выразили свое согласие. Если арбитр не сигнализирует туше, которое должно быть засчитано, оно может быть объявлено при согласии судьи и руководителя ковра.

Чтобы туше было засчитано, оно должно быть удержано достаточно длительное время, т.е. обе лопатки борца должны одновременно касаться ковра в течение короткого времени, даже если часть тела ниже пояса приподнята. Во всех случаях арбитр стучит по ковру, только получив согласие судьи или руководителя ковра, и только после этого дает свисток, чтобы остановить схватку.

Статья 48. Техническое превосходство

Кроме туше, неявки или дисквалификации схватка или период могут быть окончены до конца основного времени, когда у борцов есть разница в 6 баллов.

Схватка не может быть остановлена для присуждения победы по техническому превосходству до полного окончания приема (атаки или мгновенной контратаки).

Руководитель ковра должен сигнализировать арбитру, когда достигается разница в 6 баллов. После консультации с членами судейской бригады арбитр объявляет победителя периода или схватки. По просьбе арбитра, победивший борец может решать, хочет ли он продолжать схватку, чтобы получить победу на туше. Если борец решит продолжать, он не может после этого изменить свое решение и все процедуры борьбы применяются до конца схватки.