Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Развернуть отверстие 50Н9 окончательно




Переход.

Расточить отв. 50Н9

Операция.010- Сверлильная

 

Станок- вертикально-сверлильный 6P13РФ

Инструмент-оправка расточная,

1. Переход.

I. Расчет длины рабочего хода Lрх в мм

Lрх=Lрез

Lрез=50 мм (по чертежу)

у=3 мм (4,стр 303)

Lрх.=50+3=53 мм

 

II. Назначение подачи на оборот шпинделя S0 в мм/об

S0=0.2

 

III. Определение стойкости инструмента по нормативам: Тр в минутах резания по карте с-3 (4,стр 114);

Трм*l

Тм= 50 мин

l=Lрез/Lрх;

l=50/53=0,94;

Трм*0,94=50*0,94=47 мин

 

 

IV. Расчет скорости резания V в м/мин,числа оборотов шпинделя n в минуту;

а)Определение скорости резания по норматива

Vтабл=107.4м/мин (4,стр118)

Б)Расчет числа оборотов шпинделя станка

nст=(1000*V)/(p*D)

nст=(1000*107.4)/(3,14*30)=1027об/мин

в) Уточнение числа оборотов шпинделя по паспорту станка:

nст=1000

г)Уточнение скорости резания по принятому числу оборотов:

V=(p*D*n)/1000, м/мин;

V=(3,14*30*1000)/1000=94.2м/мин

 

V. Расчет основного(машинного) времени tм в мин.

tм=(Lрх/(n*S0))*i, мин

tм=53/(1000*0.2)=0,1мин

 

VI. Проверочные расчеты

А) Определение мощности резания Nрез в кВт по нормативам:

По карте с-6 (4,стр 126)

Nрез=NтаблN*(V/1000)

Nтабл1=1,4 кВт

КN =1,0 (4,стр 128)

Nрез1=1,4*1*(27,8/1000)=0,4 кВт

Nрез ≤ 1,2 Nдв*η

0,04≤ 1,2*4,5*0,8

0,04≤4,32

(проверка по наиболее нагруж. переходу)

 

VII Определение вспомогательного времени:

а)На установку и снятие детали весом до 5 кг в спец.кондукторе

0,6 мин (5,стр 124)

б)Время, связанное с переходом

tпер=0,15*3=0,45 мин (5,стр 141)

в)Установить и снять кондукторную втулку

0,1 мин*2=0,2 мин

г)на смену инструмента t=0,1 мин*3=0,3 мин

г)На контрольные измерения tизм=0,12 мин

Тв=0,6+0,45+0,2+0,3+0,12=1,67 мин

 

Определяем оперативное время:

Топoв=0,73+1,67=2,4 мин

 

VIII. Определение времени на обслуживание рабочего места

А) на обслуживание рабочего места

tобс=4 % от Топ

tобс=4*2,3/100=0,1 мин

Б) определяем Тшт=То+Тв+ tобс=0,63+1,67+0,1=2,4 мин

 

IX. Определяем подготовительно- заключительное время на партию деталей

Тп.з.=22 мин (5,стр 135)

Инструмент развертка.

I. Расчет длины рабочего хода Lрх в мм

Lрх=Lрез

1 пер Lрез=50 мм (по чертежу)

у=5 мм (4,стр 303)

Lрх.=50+5=55 мм

 

IV. Назначение подачи на оборот шпинделя S0 в мм/об

S0=0.8

 

V. Определение стойкости инструмента по нормативам: Тр в минутах резания по карте с-3 (4,стр 114);

Трм*l

Тм= 50 мин

l=Lрез/Lрх;

l=50/55=0,9;

Трм*0,9=50*0,9=45 мин

 

IV. Расчет скорости резания V в м/мин,числа оборотов шпинделя n в минуту;

а)Определение скорости резания по нормативам

по карте с-4 (4,стр118)

V=30 м/мин

Б)Расчет числа оборотов шпинделя станка

nст=(1000*V)/(p*D)

nст=(1000*30)/(3,14*32) =298 об/мин

в) Уточнение числа оборотов шпинделя по паспорту станка:

nст=300 об/мин

г)Уточнение скорости резания по принятому числу оборотов:

V=(p*D*n)/1000, м/мин;

V=(3,14*32*300)/1000=32 м/мин

 

V. Расчет основного(машинного) времени tм в мин.

tм=(Lрх/(n*S0))*i, мин

tм=55/(300 *1)=0.18 мин

 

VII. Проверочные расчеты

А) Определение мощности резания Nрез в кВт по нормативам:

По карте с-6 (4,стр 126)

Nрез=NтаблN*(V/1000)

Nтабл1=1,4 кВт

КN =1,0 (4,стр 128)

Nрез1=1,4*1*(27,8/1000)=0,4 кВт

Nрез ≤ 1,2 Nдв*η

0,04≤ 1,2*4,5*0,8

0,04≤4,32

(проверка по наиболее нагруж. переходу)

 

VII Определение вспомогательного времени:

а)На установку и снятие детали весом до 5 кг в спец.кондукторе

0,6 мин (5,стр 124)

б)Время,связанное с переходом

tпер=0,15*3=0,45 мин (5,стр 141)

в)Установить и снять кондукторную втулку

0,1 мин*2=0,2 мин

г)на смену инструмента t=0,1 мин*3=0,3 мин

г)На контрольные измерения tизм=0,12 мин

Тв=0,6+0,45+0,2+0,3+0,12=1,67 мин

 

Определяем оперативное время:

Топoв=0,73+1,67=2,4 мин

 

VIII. Определение времени на обслуживание рабочего места

А) на обслуживание рабочего места

tобс=4 % от Топ

tобс=4*2,3/100=0,1 мин

Б) определяем Тшт=То+Тв+ tобс=0,63+1,67+0,1=2,4 мин

 

 

IX. Определяем подготовительно- заключительное время на партию деталей

 

Тп.з.=22 мин (5,стр 135)

 

 




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-06-28; Просмотров: 623; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.009 сек.