КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Марковские процессы
Тема 6 Системы массового обслуживания. Системы, предназначенные для многоразового решения однотипных задач, называются системами массового обслуживания(СМО). Системы определяются количеством каналов и потоком заявок. Количество каналов-это число обслуживающих единиц в системе. Поток заявок- это число клиентов, которые обращаются к системе с целью возможности обслуживаться. СМО делятся на СМО с отказами, СМО с ограниченной очередью и СМО с неограниченной очередью. СМО с отказами работают по принципу: если канал обслуживания занят- то заявка покидает систему (отказано в обслуживании). По количеству каналов СМО делятся на одноканальные и многоканальные. Обозначения
Все параметры систем и показатели работы систем представлены в таблице:
СМО с отказами одноканальная Если канал обслуживания занят- то заявка покидает систему (отказано в обслуживании) t -среднее время обслуживания одного клиента интенсивность потока обслуживания абсолютная пропускная способность системы относительная пропускная способность системы Одноканальные СМО с очередью вероятность существования очереди Если р>1, то очередь растет до бесконечности Если 0<р<1, то существует вероятность, что вас обслужат. предельная вероятность одноканальной системы с неограниченной очередью Пропускная способность системы определяется математическим ожиданием, то есть средним числом заявок в системе. Если р=3, k=1 <0 Очередь неограниченна
Многоканальные СМО с очередью предельная вероятность многоканальной системы с неограниченной очередью Пропускная способность системы определяется математическим ожиданием, то есть средним числом заявок в системе.
К- общее число каналов - среднее число занятых каналов Задача 1 СМО с отказами одноканальная T=2 мин/чел. интенсивность потока обслуживания абсолютная пропускная способность системы относительная пропускная способность системы 0.25*100%=25%Количество обслуженных клиентов Вывод: Система работает неэффективно при одном канале
Задача 2 СМО с отказами одноканальная Дано: абсолютная пропускная способность системы относительная пропускная способность системы
Задача 3 СМО с отказами многоканальная T=2 мин/чел. N=5 каналов обслуживания интенсивность потока обслуживания для одного канала Q=1-р=1-0,093=0,907относительная пропускная способность системы 0,907*100%=90,7% Количество обслуженных клиентов абсолютная пропускная способность системы Вывод: Система работает удовлетворительно при пяти каналах
Задача 4 Многоканальные СМО с очередью Если р=0.8 k=3
Задача 4 Многоканальные СМО с очередью Если р=0.8 k=3
Процесс работы СМО представляет собой случайный процесс. Случайным (вероятностным, стохастическим) процессом понимается процесс изменения закономерностями. Процесс называется процессом дискретными состояниями, если его возможные состояния S1, S2, S3,…можно заранее перечислить, а переход из одного состояния в другое переходит мгновенно (скачками).
Процесс называется процессом с непрерывным временем, если моменты перехода из одного состояния в другой не фиксированы заранее, а являются случайными.
Случайный процесс называется марковским, если для любого момента времени, его характеристики в будущем зависят только от его состояния на данный момент и не зависят от того, как и когда системы пришла в данное состояние.
При анализе случайных состояний с дискретными характеристиками обычно пользуются геометрической схемой, так называемым графом состояний. На этой схеме состояние системы обозначают кружочками или прямоугольниками.
Вероятности перехода из одного состояния в другое указывают направленными отрезками или дугами.
Вероятность состояния перехода можно записать в виде матрицы:
Правило записи матрица: сумма всех чисел каждой строчки = 1. Пусть дана матрица перехода системы в новые состояния за один шаг. Найти матрицу перехода в новое состояние за 2 шага. а11 = 0,3·0,3 + 0,7·0,2 = 0,09 + 0,14 = 0,23 а12 = 0,3·0,7 + 0,7·0,8 = 0,21 + 0,56 = 0,77 а21 = а22 = Найти матрицу перехода в новое состояние за 3 шага. b11 = 0,23·0,3 + 0,77·0,2 = 0,069 + 0,154 = 0,223 b12 = 0,23·0,7 + 0,77·0,8 = 0,161 + 0,616 = 0,777 b21 =0,22·0,7 + 0,78·0,2 = 0,066 + 0,156 = 0,222 b22 =0,22·0,7 + 0,78·0,8 = 0,154 + 0,624 = 0,778
Процесс гибели и размножения Граф состояния процесса гибели и размножения имеет вид:
Особенности процесса гибели и размножения: процесс гибели и размножения предполагает переход из одного состояния только с соседнее состояние, предыдущее и последовательное.
Предельные вероятности перехода из одного состояния в другое
λ01 = 5; λ12 = 4; λ21 = 8; λ10 = 7.
р0 -? р1 -? р2 -?
р0, р1, р2, р3 -? р2 -? р3 -? р2 -?
Сумма входящих значений =1.
1)
3)
а11 = 0,7·0,7 + 0,3·0,2 = 0,49 + 0,06 = 0,55 а12 = 0,7·0,3 + 0,3·0,8 = 0,21 + 0,24 = 0,45 а21 = 0,2·0,7 + 0,8·0,2 = 0,30 а22 = 0,2·0,3 + 0,8·0,8 = 0,06 + 0,64 = 0,70
b11 = 0,55·0,7 + 0,45·0,2 = 0,475 b12 = 0,55·0,3 + 0,45·0,8 = 0,165 + 0,36 = 0,525 b21 =0,30·0,7 + 0,7·0,2 = 0,35 b22 =0,30·0,3 + 0,7·0,8 = 0,65
4)
а11 = 0,3·0,3 + 0,2·0 + 0,5·0 = 0,09 а12 = 0,3·0,2 + 0,2·0,1 + 0,5·0 = 0,08 а13 = 0,3·0,3 + 0,2·0 + 0,5·0 = 0,09 а21 = 0,3·0,3 + 0,2·0 + 0,5·0 = 0,09 а22 = 0,3·0,3 + 0,2·0 + 0,5·0 = 0,09 а23 = 0,3·0,3 + 0,2·0 + 0,5·0 = 0,09 а31 = 0,3·0,3 + 0,2·0 + 0,5·0 = 0,09 а32 = 0,3·0,3 + 0,2·0 + 0,5·0 = 0,09 а33 = 0,3·0,3 + 0,2·0 + 0,5·0 = 0,09
5) Если система остается в том же самом состоянии, то переход осуществляется сам в себя и изображается в виде петли.
Сумма входящих значений = 1.
р00 = 0,3 р01 = 0,9 р11 = 0,1 р10 = 0,7
№ 2.12
№ 2.13.
Задания для самостоятельного решения по теме №6
Тема 7. Динамическое программирование (ДП)
Постановка задачи динамического программирования (ДП) Пусть экономическая система S может находиться в конечном числе состоянии Sk, k=1,2,…n и является управляемой и переходит из одного состояния в другое.. • Принцип оптимальности Беллмана. Каково бы ни было состояние системы S перед очередным шагом, следует выбирать управление на этом шаге так, чтобы выигрыш на данном шаге плюс оптимальный выигрыш на всех последующих шагах был максимальным. Пусть в результате операции, которую можно разбить на m шагов, некоторая физическая система перешла из состояния в состояние . Эффективность операции на каждом шаге характеризуется показателем (выигрышем). Эффективность всей операции складывается из показателей эффективности на отдельных шагах: Требуется на каждом шаге i выбрать такое решение ( - шаговое управление; X – управление всей операцией), чтобы выигрыш на данном шаге плюс оптимальный выигрыш на всех последующих шагах был максимальным.
Задания для самостоятельного решения по теме №7
Решить задачу распределения инвестиций методом динамического программирования: А) матричным методом Б) табличным методом n=3, m=5
n=3, m=5
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 39; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |