Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Российский колледж традиционной культуры. План проведения учебного занятия




 

СПб ГБ ПОУ «Российский колледж традиционной культуры»

План проведения учебного занятия

Дата проведения «____» _______________ 20 г.

ФИО преподавателя: Корц Галина Борисовна
   
Группа: 3-2П
   
Специальность /профессия: 43.02.02 «ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО»
   
Учебная дисциплина / ПМ, МДК: ОП.05 «САНИТАРИЯ И ГИГИЕНА ПАРИКМАХЕРСКИХ УСЛУГ»
   
Раздел, тема программы:  
   
Номер занятия в соответствии с КТП: №20
Тема занятия по КТП: Грибковые заболевания кожи, волос и ногтей, их виды, проявления, пути распространения и профилактика. Кератомикозы. Дерматомикозы. Кандидоз.
   
Тип занятия: Комбинированный урок

Цель и задачи занятия

Цель занятия:

Ознакомить студентов с грибковыми заболеваниями кожи, волос и ногтей, их видами, проявлением, путями распространения и профилактикой.                                                                                                                         

Задачи:

Учебная: формировать умения-

1) определять наличие дерматологических проблем кожи головы и волос;

2) применять нормативную документацию по санитарно-эпидемиологической обработке;

Обеспечить условия для усвоения знаний

1) о классификации кожных болезней;

2)  о болезнях, передаваемые контактно-бытовым путем;

3)  о санитарных нормах и требованиях в сфере парикмахерских услуг.

 

Воспитательная: воспитывать активность, ответственность, гигиеническую культуру

Развивающая:

1) совершенствовать умение сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление;

2) совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении самостоятельной и коллективной работ;

3) расширять словарь профессиональной лексики;

 

 

В ходе занятия формируются и развиваются элементы профессиональных и общих компетенций (в соответствии с рабочей программой дисциплины):

ПК.1.1.Проводить санитарно-эпидемиологическую обработку контактной зоны при выполнении парикмахерских услуг.

ПК.1.2 Анализировать состояние кожи головы и волос потребителя, определять способы и средства выполнения парикмахерских услуг.

ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

Средства обучения:

1.  Учебник Чалова Л.Д. Санитария и гигиена парикмахерских услуг: учебник для студ. сред. проф. образования. – М.: «Академия», 2011. – 160 с.

2. Электронная презентация Грибковые заболевания кожи, волос и ногтей

3. Тестовые задания для закрепления материала

4. Лист самоконтроля для проверки

5. Компьютер и телевизор

 

Формы и методы контроля (в соответствии с типом занятия):фронтальный текущий контроль- тестирование для проверки усвоения материала

Структура занятия, последовательность этапов и примерное распределение времени по этапам (в соответствии с типом занятия):

1. Организационная часть – 3минуты

2. Актуализация знаний - 7 минут

3. Изложение нового материала – 20 минут

4. Проверка полученных знаний 10 минут

5. Подведение итогов -2 минуты

6. Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы – 3

 

 



Содержательная часть занятия

Этап занятия Время Цель этапа Методы, приемы, технологии обучения Что делает преподаватель Что делают студенты
Организационный 3 мин. Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия Словесный метод Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы
Актуализация знаний 5 мин. Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала Словесный метод: беседа, дискуссия Предлагает вопросы к обсуждению. Отвечают на вопросы
Изложение нового материала 25 мин. Указание новых понятий, подлежащих изучению Словесный метод: объяснение, конспект Иллюстративно-наглядный метод: презентация Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию Слушают преподавателя, ведут конспект
Выполнение практической работы 37 мин. Систематизация знаний по теме урока Репродуктивный метод: практическая работа Практический метод: выполнение упражнений Объясняет правила выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию,
Проверка полученных знаний 15 мин. Проверка результатов выполнения практической работы Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации Проверяет правильность выполнения практической работы Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки
Подведение итогов 4 мин. Оценка работы студентов на уроке Словесный метод Оценивает работу студентов на уроке Участвуют в подведении итогов,
Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы 1 мин.   Словесный метод: объяснение Задает задание, дает необходимые пояснения. Записывают задание





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2023-10-05; Просмотров: 80; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.012 сек.