КАТЕГОРИИ:

Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Периодичность ее запуска-выпуска

Нормативная величина партии обработки деталей и

В серийном производстве на одном и том же оборудовании после его переналадки изготавливают партии деталей различного наименования. Затраты на изготовление партии деталей должны быть минимальными. Партия с минимальными затратами на обработку деталей называется нормативной партией. Нормативную партию можно рассчитать либо графическим способом, либо аналитическим. На рис. 7 представлен графический способ расчета величины нормативной партии n0 изготовления деталей.

Нормативную величину партии можно рассчитать аналитически:

где N - годовая программа изготовления деталей, ед.; затраты на переналадку оборудования, руб./партию деталей; Сед – себестоимость одной детали, руб.; - коэффициент учитывающий затраты на хранение, доли единицы. Таким образом, нормативной считается такая партия деталей, которая обеспечивает минимум затрат, связанных с хранением деталей и переналадкой оборудования. Из формулы расчета величины нормативной партии следует три важных вывода.

Очевидно, что при прочих равных условиях себестоимость деталей Сед из цветных металлов будет больше чем из черных; себестоимость крупных деталей будет больше себестоимости мелких; по ходу технологического процесса себестоимость детали будет увеличиваться. Принимая во внимание вышесказанное можно прийти к следующим выводам: 1) для деталей из цветных металлов партия n0 будет меньше, чем для деталей из черных металлов; 2) для мелких деталей n0 будет больше, чем для крупных; 3) для заготовительных цехов величина n0 будет больше, чем для сборочных.

Нормативные партии нужно запускать в производство через определенные промежутки времени R. Величина R – это периодичность запуска или выпуска нормативной партии деталей в цех или из цеха. Определенная периодичность запуска-выпуска деталей позволяет добиться ритмичной работы цехов и участков. Ритмичность - важный показатель повышения уровня производительности труда в цехе или на участке.

На рис. 8 показан график запуска - выпуска нормативной партии деталей и соответствующее изменение циклового задела (незавершенного производства) в цехе. Исходные данные для построения графика: нормативная партия обработки деталей n0 - 100 единиц; продолжительность цикла изготовления этой партии Тц – 10 дней; периодичность запуска или выпуска нормативной партии R – 5 дней.

Рис. 8. График запуска Rз и выпуска Rв нормативной партии деталей

величиной 100 ед. и продолжительностью цикла изготовления Тц.

Из рис. 8 видно, что партии 1, 2 и 3 запускаются в цех в моменты времени 0, 5 и 10, а выпускаются из цеха соответственно на 10, 15 и 20 день. В течение первых пяти дней в цехе находится 100 ед. деталей из первой партии; с пятого по десятый день в цехе присутствуют партия 1 и партия 2 с общим количеством деталей 200 ед. и т.д.

Определенные сроки запуска и выпуска партий деталей позволяют составить график межцеховых подач деталей на планируемый месяц, с учетом изменений величин заделов в цехе и на складе Система планирования по срокам межцеховых подач является весьма эффективной, так как она способствует ритмичному и равномерному ходу производства при значительном сокращении времени пролеживания деталей. Применяется она в условиях серийного и крупносерийного производства при значительных циклах сборки партий изделий.