КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Расчет подогрева воды в питательном насосе
Давление питательной воды на выходе из питательного насоса оценивается величиной, на 30 - 40% больше давления свежего пара р0; Принимаем 35 %:
рвпн = р0.1,35 =12,8.1,35 = 17,28 МПа.
Прирост энтальпии Dhпн, кДж/кг, в питательном насосе определяется по формуле:
где рд=0,6МПа - давление на входе питательного насоса; Uср=0,0011 м3/кг - усредненный объем воды в насосе; hн-0,85 - к.п.д. проточной части насоса.
кДж/кг;
При Рд = 0,6 МПа и температуре tнд =158,84 0С найдена энтальпия hн1д = 670,4 кДж/кг. Энтальпия воды после питательного насоса определяется:
hвпн = hн1д+Dhпн=670,4+21,58 = 692 кДж\кг; Энтальпия hвпн и давление Pвпн = 17,28 МПа (давление за питательным насосом с учетом гидравлических потерь в парогенераторе) позволяют определить температуру воды за ПН: tвпн =165 0С.
1.3 Расчет термодинамических параметров в подогревателях.
Потери давления питательной воды в ПВД составляет: Dрвпвд = 0,5 МПа Давления питательной воды на выходе из ПВД 3 составляет:
Рвп3 = рвпн-Dрвпвд = 17,28- 0,5 = 16,78 МПа.
Давления питательной воды на выходе из ПВД 2 составляет:
Рвп2 = Рвп3-Dрвпвд = 16,78- 0,5 = 16,28 МПа.
Давления питательной воды на выходе из ПВД 1 составляет:
рвп1 = рвп2 -Dрвпвд =16,28-0,5 = 15,78 МПа.
Температура питательной воды после ПВД-1 tпв=232 0С, а за питательным насосом tвпн = 165 0С. Определим подогрев питательной воды в ПВД:
Dtпв = tпв- tвпн= 232-165 = 67 0С.
Примем, что подогрев в системе ПВД распределен равномерно: Dtпв/3 = 67/3 = 22,3 0С. Соответственно температура воды из ПВД-3 составляет:
tвп3 = tвпн+22,3 = 165+22,3 = 187,3 0С;
а из ПВД-2 равна:
tвп2 = tпв-22,3 = 232-22,3 = 209,7 0С.
По температура tвпвд и давления рвпвд питательной воды находим энтальпию Нпвд после ПВД по табл. Ривкина:
Нп3 = 802,5 кДж/кг; Нп2 = 903 кДж/кг; Нп1 = 1003 кДж/кг; Оценим недогрев в ПВД q=1¸50С. В связи с этим температура насыщения в ПВД-3, ПВД-2, ПВД-1 соответственно равна:
tнп3 = tвп3+q = 187,3+2,3 = 190 0С; tнп2 = tвп2+q = 209,7+3,3 = 213 0С; tнп1 = tвп1+q = 232+3 = 235 0С;
В состоянии насыщения определяем давление и энтальпию:
ПВД-3 - Рнп3 = 1,255 МПа, hн1п3 = 808,3 кДж/кг ПВД-2 - Рнп2 = 2,025 МПа, hн1п2 = 911,2 кДж/кг ПВД-1 - Рнп1 = 3,06 МПа, hн1п1 = 1013,6 кДж/кг Теперь определяем давление в камерах отборов, оценив потери давления в 8%: Р3 = Рнп3+ Рнп3×0,08 = 1,255+1,255×0,08 = 1,355 МПа; Р2 = Рнп2+ Рнп2×0,08 = 2,025+2,025×0,08 = 2,187 МПа; Р1= Рнп1+ Рнп1×0,08 = 3,06+3,06×0,08 = 3,306МПа;
Величины недоохлаждения дренажа, сливаемого из ПВД-3,ПВД-2,ПВД-1 оцениваем значениями: qодп1 = 10,3 0С; qодп2 = 9,7 0С; qодп3 = 10 0С. Температура и энтальпия дренажа, сливаемого из ПВД соответственно равны: tдрп1 = tвп2+ qодп1 = 209,7 + 10,3 = 220 0С, hдрп1 = 943,7 кДж/кг; tдрп2 = tвп3+ qодп2 = 187,3 + 9,7 = 197 0С, hдрп2 = 839 кДж/кг; tдрп3 = tвпн+ qодп3 = 165 + 10 = 175 0С, hдрп3 = 741,1 кДж/кг.
Для определения температуры и энтальпии паров в камерах отборов необходимо построить процесс расширения пара в ЦВД на h,s - диаграмме. Ро = 12,8 МПа; tо = 555 0С; hо = 3488 кДж/кг. На h,s - диаграмме отмечаем точку пересечения О изобары 12,8 МПа с уровнем энтальпии свежего пара 3488 кДж/кг. Из точки О h,s - диаграммы, проводим по изоэнтропе отрезок, в масштабе 1мм = 9,54 кДж/кг, до пересечения с изобарой давления на выходе из ЦВД Р3=1,355 МПа. Энтальпия точки пересечения равна h3иэ = 2861,75 кДж/кг. Энтальпия пара на выходе из ЦВД в реальном процессе расширения равна: H3о = h0-hцвдоi.(h0- h3иэ) = 3488- 0,8×(3488-2861,75) = 2987 кДж/кг, где hцвдоi-внутренний относительный КПД остальных ступеней ЦВД. Энтальпия пара в камерах регенеративных отборов на ПВД-1 И ПВД-2, находим по пересечению изобар Р1 = 3,305 МПа и Р2 = 2,187 МПа, с отрезком, отражающим изменение параметров пара в реальном процессе: h1о=3160 кДж/кг, h2о = 3084 кДж/кг.
Потери давления питательной воды в ПНД составляет: Dрвпнд = 0,1 МПа Давление на выходе из конденсатного насоса, равно рвкн = 1,2 МПа Давления питательной воды на выходе из ОЭ+ОЭУ+СП составляет:
рвоэ+оэу+сп = рвкн - Dроэ+оэу+сп= 1,2- 0,1 = 1,1 МПа.
Давления питательной воды на выходе из ПВД 1 составляет:
рвпнд7 = рвоэ+оэу+сп - Dрвпнд = 1,1- 0,1 = 1,0 МПа.
Давления питательной воды на выходе из ПВД 2 составляет:
рвпнд6 = рвпнд7 - Dрвпнд = 1,0 - 0,1= 0,9 МПа.
Даления питательной воды на выходе из ПВД 3 составляет:
рвпнд5 = рвпнд6 - Dрвпнд = 0,9 - 0,1 = 0,8 МПа. Давления питательной воды на выходе из ПВД 4 составляет:
рвпнд4 = рвпнд5 - Dрвпнд = 0,8 - 0,1 = 0,7 МПа. Примем нагрев конденсата в деаэраторе Dtдпв = 20,8 0С, а подогрев в ОЭ+ОЭУ+СП Dtоэ+оэу+сп =10 0С, тогда температура конденсата после ПНД-4 tпнд4 = tдпв - Dtдпв = 158,84 - 20,8 = 138 0С, а перед ПНД7 tв оэ+оэу+сп = tк + Dtоэ+оэу+сп = 23 + 10 = 33 0С. Поскольку давление пара из отборов турбины на сетевые подогреватели нам известны, то температура конденсата после ПНД7 и ПНД6 с учетом 8-10% гидравлических потерь и недогревом q = 1¸50С будет равна:
tвп7 = tнп7- q = 75- 4 = 710С; где tнп7 – температура насыщения при давлении насыщения равной: Рнп7 = Р7- 0,1Р7 = 0,0418 - 0,1×0,0418 = 0,038 МПа;
tвп6 = tнп6-q=97- 4 = 930С; где tнп6 – температура насыщения при давлении насыщения равной: Рнп6 = Р6- 0,1Р6 = 0,1- 0,091×0,1 = 0,0909 МПа;
Примем, что подогрев в ПНД-4 и ПНД-5 распределен равномерно:
Dtпнд/2 = (tвп4 - tвп6 )/2 = (138- 93)/2 = 22,5 0С. Соответственно температура воды из ПНД-5 составляет:
tвп5 = tвп6+ 22,5 = 93+ 22,5 = 115,5 0С;
По температура tвпнд и давления рвпнд конденсата находим энтальпию Нпвд после ПВД по табл. Ривкина:
Нп7 = 299,1 кДж/кг; Нп6 = 391,3 кДж/кг; Нп5 = 483,95 кДж/кг; Нп4 = 582 кДж/кг;
Температура насыщения в ПНД-5, ПВД-4соответственно равна:
tнп5 = tвп5+ q = 115,5+ 3,5 = 119 0С; tнп4 = tвп4+ q =138+ 3 = 141 0С;
В состоянии насыщения определяем давление и энтальпию:
ПНД-5 - Рнп5 = 0,1923 МПа, hнп5 = 499,5 кДж/кг; ПНД-4 - Рнп4 = 0,3717 МПа, hнп4 = 593,4 кДж/кг;
Теперь определяем давление в камерах отборов, оценив потери давления в 8%: Р5 = Рнп5+ Рнп5×0,08 = 0,1923 + 0,1923 ×0,08 = 0,2115МПа; Р4 = Рнп4+ Рнп4×0,08 = 0,3717 + 0,3717 ×0,08 = 0,401 МПа;
Величины недоохлаждения дренажа, сливаемого из ПНД-7,ПНД-6,ПНД-5,ПНД-4 оцениваем значениями:
qодп7 = 42 0С; qодп6 = 26 0С; qодп5 = 10 0С; qодп4 = 26 0С.
Температура и энтальпия дренажа, сливаемого из ПВД соответственно равны: tдрп7 = tнп7 = tв оэ+оэу+сп + qодп7 = 33+ 42 = 75 0С, hдрп7 = 312,8 кДж/кг; tдрп6 = tвп7+ qодп6 =71+ 26 = 97 0С, hдрп6 = 406,4 кДж/кг; tдрп5 = tвпн6+ qодп5 = 93+ 10 = 103 0С, hдрп5 = 431,23 кДж/кг. tдрп4 = tнп4 = tвпн5+ qодп4 = 115+ 26 =1410С, hдрп4 = 593,4 кДж/кг.
Теперь строим процесс расширения пара в ЦНД, при hцндоi = 0,84 - внутреннем относительном КПД ступеней ЦНД, аналогично процессу расширения пара в ЦВД. На линии реального процесса расширения пара в ЦНД откладываем изобары:
Р4 = 0,401 МПа, Р2 = 0,1 МПа, Р5 = 0,2115 МПа, Р1 = 0,0418 МПа; и в точках пересечения определяем температуры и энтальпии пара в камерах отборах турбины. Все значения заносим в свободную таблицу термодинамических параметров пара и конденсата.
Дата добавления: 2014-01-11; Просмотров: 1829; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |