Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Структура логопедического занятия при ринолалии




Тема:…

Цель: …

Задачи: образовательные, коррекционные, воспитательные.
Оборудование: зеркала, артикуляционный профиль, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия.

1. Организационный момент.
2. Работа по нормализации моторики нижней челюсти.
3. Массаж твердого и мягкого неба.
4. Гимнастика для мышц мягкого неба и задней стенки глотки.
5. Массаж лица.
6. Массаж губы.
7. Мимическая гимнастика.
8. Артикуляционная гимнастика:
а) для губ;
б) для языка.
9. Дыхательная гимнастика (формирование - диафрагмального дыхания, силы ротового выдоха, дифференциации ротового и носового дыхания).
10.Работа над голосом.
11.Объявление темы.
12. Коррекция звукопроизношения (постановка, автоматизация, дифференциация).
13. Развитие лексико - грамматической стороны речи.
14. Домашнее задание.
15. Итог занятия.
16. Оценка работы детей на занятии.

 

Приложение

Схема анализа логопедического занятия

1. Форма занятия (индивидуальное, фронтальное, подгрупповое).

2. Тема

3. Место данного занятия в системе занятия по теме.

4. Место данной темы в общей системе логопедической работы.

5. Подготовленность данного занятия предыдущим обучением и связь с последующим.

6. Анализ целей и задач занятия:

— правильность постановки;

— соответствие содержанию занятия;

— единство коррекционно-развивающей, образовательной и воспитательной задач;

— способы постановки и доведения до детей (ребенка);

— степень достижения.

7. Анализ структуры и организации занятия:

— соответствие теме, цели, задачам;

— основные этапы, их логопедическая последовательность и взаимосвязь;

— четкость перехода от одного этапа к другому;

— целесообразность распределения времени между этапами занятия;

— наличие плана занятия и организация его выполнения логопедом;

— продолжительность занятия и его этапов;

— соответствие фактического хода занятия запланированному;

— отступления от конспекта, их причины.

8. Анализ этапов занятия:

— содержание этапов, подготовка детей к предстоящему этапу;

— соответствие учебного материала программе, перспективному плану работы, речевым и возрастным особенностям ребенка (группы детей);

— адекватность выбора речевого материала задачам занятия;

— методы и приемы, используемые на отдельных этапах, их соответствие целям занятия;

— реализация дидактических принципов обучения;

— эффективность использования наглядных пособий, дидактического раздаточного материала и ТСО;

— степень усвоения нового материала;

— подведение итогов занятия и деятельности детей (ребенка).

9. Оценка коррекционной направленности занятия:

— смена видов деятельности;

— своевременное и качественное проведение физкультурных пауз;

— посильность речевого и дидактического материала;

— разнообразие, взаимосвязь, обоснованность выбора методов и приемов обучения;

— соответствие использованных методов и приемов возможностям детей (ребенка);

— включение заданий с опорой на несколько анализаторов;

— индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми;

— доступность и четкость инструкций, эффективность помощи логопеда;

— упражнения на развитие общей и тонкой моторики.

10. Анализ работы и поведения детей на занятии:

— общая оценка работы группы (ребенка);

— активность детей (ребенка) в процессе занятия;

— устойчивость внимания в начале занятия и на основных этапах;

— особенности речевой и неречевой деятельности детей (ребенка);

— формирование у детей (ребенка) общеучебных и специальных умений и навыков;

— степень сформированности структуры деятельности;

— выполнение единых требований;

— качество выполнения заданий детьми (ребенком);

— умение детей (ребенка) применять знания в различных ситуациях;

— степень овладения практическими навыками.

11. Личность логопеда:

— знание материала занятия;

— владение методами и приемами работы на занятии;

— осуществление коррекционных приемов обучения;

— умение использовать методические пособия;

— речь логопеда (ясность, точность, выразительность, эмоциональность);

— соотношение речи логопеда и детей (ребенка);

— мастерство педагогического общения.

12. Результаты занятия:

— достижение цели, задач занятия;

— оптимальность обучающих действий логопеда;

— тенденции в речевом развитии и коррекции детей (ребенка);

— оценка занятия в соответствии с возможностями детей (ребенка);

— качество знаний, умений, навыков, полученных детьми (ребенком).

13. Элементы творчества, заслуживающие изучения и внедрения в практику работы других логопедов.

14. Недостатки занятия:

— диагностика причин;

— предложения по их устранению.

 

Схема самоанализа логопедического занятия

1. Место разбираемого занятия в системе занятий по изучаемой теме.

2. Обоснование целей и выполнение намеченного плана занятия.

3. Характеристика логопедом ребенка (группы).

4. Мотивировка отбора материала для данного занятия.

5. Психологическая и педагогическая оценка системы заданий и упражнений, выполненных детьми на занятии.

6. Мотивировка выбора методов занятия, оценка соответствия данных методов целям и содержанию занятия.

7. Удовлетворенность или неудовлетворенность логопеда занятием (его отдельными частями).

8. Меры, намечаемые логопедом по устранению отмеченных недостатков.

9. Оценка и обоснование достигнутых на занятии результатов.

10. Самооценка как одно из условий творческой работы логопеда.

 




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2014-01-13; Просмотров: 5948; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.009 сек.