КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Решение. Примеры решения задач
Решение Решение Примеры решения задач. Формулы для решения задач Уравнение общего макроэкономического равновесия: AD=AS, где AD – совокупный спрос AS – совокупное предложение Уравнение количественной теории денег: MV=PY, где P – уровень цен в экономике; Y – реальный объём выпуска, на который предъявлен спрос; M – количество денег в экономике; V – скорость обращения денег. Основное макроэкономическое тождество: Y=C+I+G+Xn, где С – личные потребительские расходы; I – валовые инвестиции; G – государственные закупки товаров и услуг; Xn – чистый экспорт.
1. Национальная экономика описывается уравнением: Y = С +I + G, C = 160 + 0,8(Y -Т); I = 200, G =300, Т = 150, где Т - подоходный налог. Определить: а) равновесный уровень дохода, б) если У =3500, то насколько увеличатся инвестиции? а) Составим уравнение национальной экономики: У = 160 + 0,8(У - 200) + 200 + 300. Решим уравнение, найдем У = 2500. б) Пусть У = 3500, найдем из уравнения инвестиции: I = 360. Равновесный уровень дохода = 2500, инвестиции увеличатся на 160 (360 – 200). 2. В соответствии с классической моделью равновесного производства рассчитать уровень средней цены, если объем совокупного выпуска страны 100 млн. ден. ед., Количество денег в обращении 200млн. ден. ед., скорость их оборота = 4. Из уравнения Фишера PQ = MV находим Р: Р = MV / Q = 200*4 / 100 = 8 ден. ед. Средний уровень цены = 8 ден.ед. 3. Потребление домашних хозяйств характеризуется функцией а) Используем формулу равновесия экономики: У = С +1 + G, Y- национальный доход. У = 80 + 0,7(У - 0,25У + 70) + 60 + 150. Решаем уравнение, находим У = 714. б) Состояние бюджета - разница между его доходами и расходами. Доходы бюджета = налоговым поступлениям = Ту*У = 0,25*714 = 178,5. Расходы бюджета = расходы государства на покупку благ + трансфертные выплаты = 150 + 70 = 220. Превышение расходов над доходами = дефицит бюджета = 220 – 178,5 = 41,5. Равновесное значение национального дохода = 714. Бюджет дефицитный, дефицит = 41,5. 4. Первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия и описывается следующим образом: долгосрочная кривая совокупного предложения вертикальна и находится на уровне У = 2500. Краткосрочная кривая совокупного предложения горизонтальна на уровне Р = 2,0. Кривая совокупного спроса задана уравнением У = 3М/Р, где М = 500 ден. ед. Произошел шок предложения, в результате чего цены выросли до уровня 2,4, потенциальный уровень выпуска снизился до уровня У = 1500. А) Каковы равновесные значения У и Р в краткосрочном и долгосрочном периодах, если правительство и Национальный банк не вмешиваются в экономику? Б) Если Национальный банк проведет стабилизационную политику, то какое дополнительное количество денег он должен выпустить в обращение, чтобы краткосрочное равновесие в экономике установилось на уровне выпуска У = 2500? В) Если возросшее количество денег в экономике будет поддерживаться и далее, то каковы будут координаты точки нового долгосрочного равновесия? Решение а) Находим Украткосроч. = 3М/Р = 3*500 / 2,4 = 625. Ркраткосроч. =2,4 Удолгосроч. = 1500. Из уравнения Фишера находим Рдолгосроч. =3*500\1500 = 1,0. б) Из уравнения Фишера находим количество денег в обращении М = 1500* 2,4 / 3= 1200. Рост количества денег в обращении: 1200 – 500 = 700 ден.ед. в) Находим координаты точки нового долгосрочного равновесия: Удолгосроч= 2500, Рдолгосроч = 3*1200/2500 = 1,44.
Дата добавления: 2014-12-10; Просмотров: 5135; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |