Студопедия

КАТЕГОРИИ:

Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Основные события Игр в Атланте

Участвовало 10 318 спортсменов (3 512 женщин и 6 806 мужчин) из 197 стран. В 26 видах спорта разыгран 271 комплект медалей.

НАТАЛЬЯ ШИКОЛЕНКА В ОЛИМПИЙСКОМ МУЗЕЕ В БЕЛАРУССИИ

В академической гребле бронзовые медали завоевали Екатерина Ходотович и Елена Хлопцева в четверке парной.

Успешные выступления белорусских спортсменов в составе сборных команд СССР, особенно в Сеуле и Барселоне, дало основание для оптимистических прогнозов в развитии спорта нового суверенного государства.

2.5 ИГРЫ ОЛИМПИАДЫ 1996–2012

ИГРЫ XX VI ОЛИМПИАДЫ

(Атланта, США)

19 июля–4 августа 1996 года

Церемония открытия состоялась 19 июля 1996 года на Олимпийском стадионе Атланты. 170 телекомпаний вели прямую трансляцию церемонии, которую смотрело по сообщениям СМИ около 3,5 миллиардов человек.

Основными темами красочных показательных номеров церемонии были история Атланты и американского Юга, а также столетие Олимпийского движения.

В параде спортсменов приняло участие 10 700 атлетов из всех 197 стран-участниц. После окончания парада с речами выступили президент МОК Х.А. Самаранч и президент Оргкомитета Игр Билли Пэйн. Президент США Билл Клинтон официально провозгласил Игры открытыми. Под музыку Олимпийского гимна был поднят олимпийский флаг. Кульминацией церемонии открытия стало зажжение олимпийского огня. Факел по стадиону несли знаменитые американские спортсмены – боксёр Эвандер Холифилд, пловчиха Джанетт Эванс; а честь зажечь огонь в чаше была предоставлена бывшему боксёру Мохаммеду Али. Традиционную клятву принесли судьи и спортсмены – от спортсменов это сделала баскетболистка Тереза Эдвардс.

Финальным аккордом церемонии стало исполнение песни «Сила мечты» – композиции, созданной специально для Игр, известной певицей Селин Дион и красочный фейерверк.

Впервые самостоятельными командами выступили Россия, Украина, Беларусь, Латвия, Литва, Эстония и другие бывшие союзные республики СССР. В программу включены соревнования по пляжному волейболу.

Организация Игр подверглась серьёзной критике со стороны официальных лиц, спортсменов и журналистов. Особенно отмечались проблемы с организацией дорожного движения, некомпетентность волонтёров, сбои в работе информационных систем. Критиковалась чрезмерная коммерциализованность Игр. Серьёзным происшествием стал взрыв в Олимпийском парке, произошедший 27 июля и на время заслонивший олимпийские события. В результате взрыва погиб один человек, ещё один умер от сердечного приступа, более ста человек получили лёгкие ранения. На церемонии закрытия Игр президент МОК Х.А. Самаранч единственный, раз за время своего президентства не сказал традиционную фразу «Эти Игры были лучшими в истории».

На Олимпийских играх дебютировали софтбол, пляжный волейбол, маунтинбайк, женский футбол и гонки экипажей лёгкого веса в академической гребле.

Наибольшее число золотых медалей, четыре, завоевала американская пловчиха Эми Ван Дайкен. Она победила на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем; а также участвовала в эстафетах 4х100 вольным стилем и комбинированной эстафете. Наибольшее общее число медалей, шесть, на счету российского гимнаста Алексея Немова.

Ли Лайшань выиграла в соревнованиях на парусной доске первую и последнюю золотую медаль в истории Гонконга как британской колонии.

На Игры впервые были допущены сильнейшие велосипедисты-профессионалы. Индивидуальную гонку на шоссе выиграл пятикратный чемпион гонки Тур де Франс испанец Мигель Индурайн.

Американец Майкл Джонсон и француженка Мари Жо Перек сделали золотой дубль в беге на 200 и 400 метров, причём Джонсон с мировым рекордом на двухсотметровке.

Спринтер Донован Бэйли из Канады выиграл на дистанции 100 метров с мировым рекордом – 9,84 сек.

Знаменитый легкоатлет Карл Льюис в 35 лет выиграл в прыжках в длину свою девятую золотую олимпийскую медаль.

Турецкий тяжелоатлет Наим Сулейманоглу стал первым представителем своего вида спорта, выигравшим три золотые олимпийские медали.

Легкоатлетический стадион вмещал девять дорожек для бега на 100 метров. При этом в финальный забег прошли 9 участников (занявшие 8 и 9 место показали одинаковое время в полуфинале).

Американская баскетбольная команда, составленная из игроков НБА и названная «Дрим-тим 2» выиграла золото Олимпийского турнира вслед за своими предшественниками из «Дрим-тим 1».

Победа сборной Нигерии в соревнованиях футболистов стала первой в истории олимпийской футбольной победой африканской страны.

Все 4 медали для Ирландии (три золотые и одну бронзовую) завоевала пловчиха Мишель Смит. Двумя годами позже она была поймана на употреблении запрещённых препаратов и дисквалифицирована, однако медалей Олимпийских игр 1996 года она не была лишена.

Американская женская гимнастическая сборная впервые выиграла Олимпиаду в командных соревнованиях. Мужественное поведение Келли Страг, выступившей в финальном упражнении с тяжёлой травмой, долго обсуждалось в прессе.

Китайская спортсменка Дэн Япин уже на второй Олимпиаде подряд сделала дубль в личных и парных соревнованиях по настольному теннису.

Боксёр супертяжёлой весовой категории Паэа Вольфграм из Тонга выиграл пока единственную олимпийскую медаль этого государства. Проиграл он лишь в финале турнира Владимиру Кличко.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НА ИГРАХ В АТЛАНТЕ

Это были первые после распада СССР игры, в которых принимала участие сборная Российской Федерации. Блестяще выступили пловцы: героями стали Александр Попов, выигравший заплывы на 50 и 100 м вольным стилем, и Денис Панкратов, выигравший 100 и 200 м баттерфляем. Эти 4 золотые награды и по сей день остаются последними для России в плавательном бассейне. Также великолепно провели олимпийские игры в Атланте наши фехтовальщики, выигравшие 4 золота. 2 золота завоевал Станислав Поздняков, ставший олимпийским чемпионом в личном и командном турнире саблистов. Александр Бекетов стал олимпиоником в личном турнире шпажистов, а ещё одно золото принесли в мужском командном турнире рапиристы. Двукратными олимпийскими чемпионами стали рапиристы Ильгар Мамедов и саблист Григорий Кириенко, Поздняков -трёхкратным. Также 4 золота принесли борцы: Александр Карелин, ставший вторым после Медведя трехкратным олимпийским чемпионом, а также Бувайсар Сайтиев, Вадим Богиев и Хаджимурад Магомедов.