КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Определение количества воздуха необходимого для полного сгорания топлива
Расчет горения жидкого топлива РАСЧЕТ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА Тепловой баланс. Определение расхода топлива. Выбор кладки. Компоновка печи. Определение размеров рабочего пространства печи. Расчет времени нагрева заданной заготовки. Расчет горения топлива. Исходные данные Пример расчета Состав топлива: 1) Газообразное топливо: CH4=91,5% CO2=0,6% N2=4,2% C2H6=2,3% C4H10=1,1% C3H8=0,2% C2H8=0,1% Температура воздуха: tв=40 0С Коэффициент избытка воздуха: α=1,05
2) Жидкое топливо: Cг=84% Hг=12% Sг=2% Oг=1% Nг=1% Aр=2% Wр=4% Температура воздуха: tв=250 0С Коэффициент избытка воздуха: α=1,2
Материал заготовки: Сталь 30Х Диаметр заготовки: 90 мм Длина заготовки: 130 мм Производительность: 100 шт/ч
Содержание 1.1) Расчет горения жидкого топлива 1.2) Расчет горения газообразного топлива 6) Основные технико-экономические показатели работы печи. Источники информации
Исходные данные:
Cг=84%, Hг=12%, Sг=2%, Oг=1%, Nг=1%, Aр=2%, Wр=4%
Температура воздуха: tв=250 0С
Коэффициент избытка воздуха: α=1,2
Определить состав рабочей массы топлива:
ХР=ХГ(100-WР-АР)/100
1.1.1 Рабочий состав топлива: Ср= 78,96 % Hр= 11,28 % Sр= 1,88 % Oр= 0,94 % Nр= 0,94 % Aр= 2 % Wр= 4 %
Состав рабочей массы топлива:
Ср + Нр + Ор + Nр + Sр + Ар + Wр = 100% 78,96+11,28+0,94+0,94+1,88+2+4=100
Количество кислорода необходимое для горения:
= =0,01*(1,867*78,96+5,6*11,28+0,7*1,88-0,7*0,94)=2,11 м3/кг
Количество теоретически необходимого воздуха:
=4,76*2,11=10,06 м3/кг
Действительное количество воздуха необходимого для горения:
Lα = αL0,=1,2*10,06=12,07 м3/кг
Количество и состав продуктов горения (ПГ):
Объем СO2:
.=0,01*1,867*78,96=1,47 м3/кг
Суммарное количество водяного пара в продуктах горения:
=0,01*(11,2*11,28+1,24*4)=1,31 м3/кг
Объем SO2:
=0,007*1,88=0,01 м3/кг
Объем избыточного кислорода:
=(1,2-1)*2,11=0,42 м3/кг
Объем азота:
=0,01*0,8*0,94+3,76*2,11=7,95 м3/кг
Объем избыточного азота:
=3,76*0,42=1,59 м3/кг
Суммарный объем азота:
=7,95+1,59=9,54 м3/кг
Теоретическое количество продуктов сгорания (дыма):
=1,47+1,31+0,01+7,95=10,75 м3/кг
Суммарный объем продуктов сгорания:
=10,75+0,42+1,59=12,76 м3/кг
Состав влажных продуктов сгорания):
=(1,47*100)/12,76=11,55 % =(1,31*100)/12,76=10,29 % =(9,54*100)/12,76=74,75 % =(0,42*100)/12,76=3,31 % =(0,01*100)/12,76=0,1 %
Состав сухих продуктов сгорания:
=(11,55*100)/(100-10,29)=12,88 % =(74,75*100)/(100-10,29)=83,32 % =(3,31*100)/(100-10,29)=3,69 % =(0,1*100)/(100-10,29)=0,11 %
Результаты расчетов влажных и сухих продуктов сгорания записать в таблицу:
Плотность продуктов сгорания:
= =0,01*(44*11,55+28*74,75+18*10,29+32*3,31+64*0,1)/22,4=1,29 кг/м3
1.1.3. Определение температуры горения топлива:
Теплота сгорания мазута:
=340*78,96+1030*11,28-109*(0,94-1,88)-25*4=38057,42 кДж/кг
Химическая энтальпия продуктов сгорания:
=38057,42/12,76=2982,17 кДж/м3
Энтальпия воздуха:
=1,31*250*12,07/12,76=310,48 кДж/м3
Энтальпия продуктов сгорания:
i = ix+iв=2982,17+310,48=3292,65 кДж/м3
Теоретическая температура сгорания:
1957,05 0С Действительная температура сгорания:
tn=ηt=0,7*1957,05=1369,93 0С
Дата добавления: 2014-12-27; Просмотров: 1137; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |