КАТЕГОРИИ:

Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Володя Редин или Висенте Кальдерон 2

Тренировка с тюбитейками

Летом 71‑го года Спартак часто тренировался на Ширяевке и даже играл там несколько матчей дубля.

Когда мяч перелетел через поле, то Анзор крикнул пацану стоявшему неподалёку.

Эй, малчик! Подай мяч бистро, даа!

Сбитый крепыш, не из нашей компании, лет примерно восьми от роду наяривал бутик со смальцем, толщиной в хороший лигочемпионский гвайд.

Он сосредоточенно посмотрел на Анзора и сказал – дай 10 копеек, тогда схожу за мячиком.

Ай какой хытрый малчик – сказал Анзор, но деньги дал.

Довольный мальчик принёс мяч, а гривенничек затусовал в дальний карман – со словами – эта денюшка нам пригодится.

Затем взял ранец и ушёл. Успел заметить на ранце инициалы С.У.

Очевидно, чтоб не спиздили.

Знал бы я тогда, что через много лет я надену именную спартаковскую розу, сделанную этим мальчиком.

«Все огромные состояния нажиты нечестным путём.»

Анзор Амберкович уже тогда был красавчик, мы мальчишки паляли на него глаза.

Кожаный пиджак по моде, водолазка ну и машина Форд – по тем временам это было нечто! Иномарка была ещё у Гешы Логофета – бежевый мерс.

Много позже он рассказывал про золотой матч 69‑го года, как хохлы «подхватили» Андзюлиса и Серебринников перебивал штрафные аж два раза и по разным девятинам.

Таких сэйвов от Кавазашвили я в жизни видел немного!

Промозглым ноябрём того же года в Тарасовке появились невесть как туда попавшие тюбитейки.

Состоялся довольно любопытный разговор с Анзором. На вопрос с кем из торпедчиков можно договориться, отличавшийся недюжинным умом вратарь ответил – поезжайте в Мячково и сами всё узнаете. Несолоно хлебавши тюбитейки отбыли восвояси.

Перед предпоследним туром Пахтакор стоял навылет. На ноябрьские им предстоял матч с торпедчиками в промёрзшей Луже.

Примерно тысяча зрителей. За пять минут до конца Гершкович отдал пас из центрального круга в штрафную Янецу, а тот переадресовал его во вратарскую Паису. Тот зачем‑то поймал мяч руками и поставил его на точку. Ташкент выиграл 1:0, но это не спасло его от вылета.

Утром Дед отчислил их команды всех троих. Маслов принял команду только в августе, но успел получить Кубок на следующий сезон, обыграв нас в Финале по пеналям.

Гешкович оказался в мусарне, Паис у кротов, а Янец у коней.

На другой день Спартак выиграл у Кайрата, и опьянённый победным сумасшедшим голом Володи Редина на последней минуте, вася слушал старичков‑боровичков возле табло.

Цифры мелькали разные – от штуки до десяти.

Один из любимых игроков начала 70‑ых.

Трибуны его очень любили, было за что. Бенефисом Редина стал легендарный матч на Висенте Кальдерон.

В том матче, помимо ливня, было ещё много чего интересного.

На последней минуте первого тайма Папаев скинул мяч Редину и от забил гол. А Озеров закричал, что боковой махнул вне игры.

Но нет! Матч проводил знаменитый судья из ГДР Рудольф Глёкнер и он показал на центр. Тот самый, что судил финал ЧМ‑70 Бразилия – Италия.

Озеров опять заорал – судья перепутал форму, поэтому и гол защитан.

Так Николай Николаевич шутил…

Ведь Атлетико – знаменитые матрасники – и судьи в те времена тоже полосатые.

Телеки, то чёрно‑белые, цветные были большая редкость, ввиду изображения хуёвого и цены безумной.

А на последней минуте матча Редин забил четвёртый гол – так приложился по мячу метров с восемнадцати, что воротчик даже не пёрнул. Брызги после удара полетели аж в камеру оператора, казалось прямо мне в лицо. Оптика при каудильо была что надо.

Забивал Редин мало, не больше пяти мячей за сезон, а тут его как прорвало.

В этой победе огромная лепта Володи Редина.

Матч кончился поздно ночью, долго ещё не мог уснуть, колбасило как после первого любовного свидания. Ворочился, переживал и радовался…

На другой день на радостях «порвал» сисястую однокласницу, успев наглухо засрать контрольную по алгебре. Надо же было куда‑то «вылить» переполнявшую радостную энергию.

Побольше бы нам всем таких радостей и почаще!