Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Участники игры

К учатию в турнире допускаются команды в составе которых нет ни одного игрока:

1.Имеющего статус профессионала

КОМАНДЫ И ИГРОКИ. В матче принимают участие две команды. Перед началом матча в протокол вносятся данные на всех игроков, участвующих в матче. Непосредственно в игре принимают участие 7 игроков из каждой команды, игроки в поле являются основными, за полем – запасными. Минимальное количество игроков которое допускается для участия в матче – 6, минимальное количество игроков, при котором команда может продолжить игру равно 5, если в кокой либо из команд остаётся меньше 5 игроков, то матч прекращается досрочно.

К матчу не допускаются игроки в алкогольном и наркотическом опьянении.

Замены. Основные игроки могут быть заменены запасными, только из числа игроков внесенных в протокол игры. Количество замен в ходе игры не лимитируется (в том числе обратных).

СНАРЯЖЕНИЕ ИГРОКОВ.Форма игроков должна состоять из футболки (манишки), трусов, гетр и мягкой обуви (кеды, кроссовки) или бутс. Одежда вратаря должна отличаться от одежды полевых игроков по цвету. Капитан команды обязан иметь повязку на руке. На футболках (манишках) игроков должны быть номера. Игроки одной команды не должны иметь одинаковых номеров.Игрок не имеет право носить предметы, представляющие опасность для других игроков.

ВЛАДЕНИЕ И ОВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ.Игроки, для владения мячом, имеют право использовать все части тела, кроме рук. Вратарь, кроме этого имеет право играть в мяч рукой в пределах своей штрафной площади. Любая борьба с вратарем в его штрафной площади в виде физического контакта запрещается.

3. СУДЬЯ

Для проведения игры назначается судья в поле. Его обязанности и полномочия определены настоящими правилами игры. Для реализации своих полномочий судья использует свисток, голос и жесты. Осуществление судьей полномочий начинается с момента заполнения протокола матча и заканчивается после его подписания.

Судья имеет право изменить свое первоначальное решение лишь в том случае, если игра еще не была возобновлена. Судья должен иметь одежду, отличающуюся по цвету от одежды игроков обеих команд.

4. ИГРА

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ. Игра продолжается 30 минут и делится на две половины (таймы) по 15 минут с перерывом между таймами не более 5 минут. Судья имеет право увеличить время тайма для компенсирования времени, потерянного в результате затяжки игры, при этом судья обязан объявить капитанам команд о добавленном времени. Судья обязан увеличить время тайма, в случае его окончания, в связи с пробитием 7-метрового удара.

НАЧАЛО, ВОЗОБНОВЛЕНИЕ И ОКОНЧАНИЕ ИГРЫ (МАТЧА). Перед началом игры проводится жеребьевка для выбора сторон поля или права на начальный удар (удар с центра поля). Игра или тайм начинается по однократному свистку судьи. Тайм заканчивается по двукратному свистку судьи. После перерыва между таймами команды меняются сторонами поля и удар с центра поля, для возобновления игры, осуществляется игроком той команды, которая не производила его в начале игры. Игра заканчивается по троекратному свистку судьи и указанию им рукой на центр поля.

ЗАБИТЫЙ МЯЧ (ГОЛ; ВЗЯТИЕ ВОРОТ). Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию ворот под перекладиной, при соблюдении следующих правил:

мяч находился в игре;

после выполнения штрафного удара;

после выполнения свободного удара, если он касается любого игрока команд;

Взятие ворот не фиксируется, если мяч попал в них после броска от ворот.

РЕЗУЛЬТАТ ИГРЫ. Команда, забившая в течение матча большее количество мячей, считается выигравшей, другая команда, участвующая в матче, считается проигравшей. Если не было забито ни одного мяча или команды забили одинаковое количество мячей, то игра считается закончившейся вничью.

5. МЯЧ В ИГРЕ И НЕ В ИГРЕ

Мяч считается не в игре в следующих случаях:

когда он полностью пересек лицевую или боковую линии поля;

когда игра остановлена судьей.

В течение всего остального времени матча, от его начала до окончания, мяч считается в игре, в том числе и в тех случаях, когда:

мяч отскакивает в поле от стойки или перекладины ворот;

мяч отскакивает в поле от углового флага;

мяч попадает в судью, находящегося в пределах поля.

После остановки игры для ввода мяча в игру используются:

штрафной или свободный удары;

удар от ворот;

розыгрыш "спорного мяча".

6. ШТРАФНОЙ И СВОБОДНЫЙ УДАРЫ

При выполнении штрафного или свободного удара должны соблюдаться следующие правила:

а) мяч устанавливается неподвижно на то место, с которого необходимо произвести удар;

б) все игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от мяча до тех пор, пока он не будет введен в игру;

в) выполняется ногой, при этом игрок, который совершил удар, не имеет права касаться его повторно до тех пор, пока мяча не коснется какой-либо другой игрок;

г) мяч считается в игре после того, как его коснется игрок;

д) производится по усмотрению судьи по свистку или без свистка;

е) для выполнения удара отпускается не более 5 секунд, если выполнены пункты а), б) и д).

Используются также специальные штрафные и свободные удары с дополнительными правилами:

удар с центра поля (свободный);

ввод мяча из-за боковой линии (свободный);

7-метровый удар (штрафной);

угловой удар (штрафной).

УДАР С ЦЕНТРА ПОЛЯ (СВОБОДНЫЙ). Удар выполняется по мячу, установленному на центр поля. Применяется в начале тайма и после фиксирования взятия ворот. Мяч должен быть направлен на половину поля соперников. Все игроки должны находиться на своей половине поля, вне центрального круга, кроме 2-х игроков, производящих удар с центра поля.

ввод из-за боковой линии (СВОБОДНЫЙ). Выполняется руками из-за головы. Применяется после выхода мяча за боковую линию.

7-МЕТРОВЫЙ УДАР (ШТРАФНОЙ). Удар выполняется по мячу, установленному на 7-метровой отметке. Назначается после нарушения правил игроком защищающейся команды в своей штрафной площади. Мяч должен быть направлен в сторону ворот защищающейся команды. В момент удара все игроки должны находиться на поле за пределами штрафной площади. До тех пор, пока мяч не будет введен в игру, вратарь защищающейся команды должен находиться на линии ворот.

УГЛОВОЙ УДАР (ШТРАФНОЙ). Удар выполняется по мячу, установленному в угловом секторе. Применяется после выхода мяча за лицевую линию и выполняется с ближайшего угла поля к месту выхода мяча.

7. СПОРНЫЙ МЯЧ

После временного прекращения игры по причине, не предусмотренной правилами, при условии, что мяч непосредственно перед остановкой находился в пределах поля, игра возобновляется "спорным мячом" с того места, где мяч находился в момент остановки игры. Если мяч в это время был в штрафной площади, то игра возобновляется "спорным мячом" в ближайшей к месту остановки игры точки на 7-метровой границе штрафной площади.

При розыгрыше "спорного мяча" должны соблюдаться следующие правила:

мяч разыгрывают два игрока (по одному игроку от каждой команды);

игроки должны находиться параллельно с боковой линией, спиной к своим воротам на расстоянии 0,5 метра от предполагаемого места вбрасывания мяча;

мяч считается в игре, только после вбрасывания его судьей и отскока мяча от поверхности поля.

8. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ИГРЫ

В случае нарушения правил игры, судья имеет право:

а) немедленно остановить игру и наказать провинившегося игрока;

б) не останавливать игру, если атака продолжается и наказать провинившегося игрока после остановки игры.