Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Позиция креста в GR

Жеребьевка

Статья 51. Клинч (крест)

Основной принцип

В исключительных случаях, когда период заканчивается без технических баллов (0:0), применяется клинч (крест) после регламентированного времени, во всех стилях борьбы, для всех возрастных категорий. Арбитр прибегает к жеребьевке, чтобы определить, кто из борцов должен взять клинч (крест) первым. Клинч (крест) длится максимум 30 сек.

Клинч (крест) в вольной и женской борьбе проводится с захватом ноги противника борцом, выигравшим жеребьевку.

Для каждого стиля клинч (крест) длится 30 сек. Если тот, кто выиграл жеребьевку, не провел приема, он наказывается предупреждением (0), а его соперник получает 1 технический балл. Победителем является тот, кто получил 1 очко.

Если борец выходит за ковер, и судейская бригада может определить, кто из борцов первым поставил ногу за ковер, к нему применяются санкции, предупреждение (0) и 1 балл.

Если оба борца при клинче (кресте) выходят в защитную зону одной ногой одновременно, судейская бригада должна обязательно решить, кто виноват, и применить санкции, предупреждение и 1 балл.

В ситуации клинча (креста) правила приема с риском не существует и атакующий или атакуемый борец, попадая вниз, теряет один или несколько баллов.

Если один из борцов умышленно выталкивает или выносит соперника за пределы ковра, когда ноги соперника не касаются ковра, он получает предупреждение, а его соперник - 1 балл.

При счете 0:0 к концу любого периода, перед дополнительным 30-секундным периодом, борец, который должен первым взять клинч (крест), определяется жребием. Арбитр бросает вращением вверх красно-синий диск.

Если после 2-х минутного периода судейская бригада решает провести клинч (крест), арбитр просит борцов встать в центр ковра, в позицию клинча (креста) грудь к груди.

Борец, выигравший жеребьевку, берет соперника за туловище, двумя руками снизу, из-под двух рук, соединив пальцы в захвате на спине противника. Захват может быть проведен на любой части туловища от плеч до пояса.

Арбитр должен дать свисток сразу же, как только борец, выигравший жеребьевку, возьмет захват.

Независимо от позиции соперника борец, захвативший туловище соперника, может проводить атакующее действие.

Необходимо соблюдать 3 фазы проведения клинча (креста) после жеребьевки:

- 1 фаза: борец, проигравший жеребьевку, становится в стойку в центре ковра, грудью к сопернику, руки слегка отведены в стороны от туловища.

- 2 фаза: борец, выигравший жеребьевку, берет соперника за туловище снизу двумя руками, соединив пальцы рук за спиной соперника.

- 3 фаза: арбитр мгновенно дает свисток, оба борца начинают борьбу. Первое техническое действие (баллы) отмечает остановку схватки в дополнительном 30 секундном периоде.