КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Этапы борьбы патрициев и плебеев
Продолжалось три века. 1. От реформ Сервия Туллия до 494 года до н.э. Южные этруски пошли мстить за Тарквиния Гордого в Рим. Плебс воспользовался этой ситуаций: шантаж и уход из Рима. Сецессия. Ушли на один из холмов богу Янусу. Сенат посылает Агриппу, чтобы возвратить рассказал им басню (легенда). Патриции выполнили требования плебеев: разрешили им выбрать своего магастрата = народного трибуна. Создали трибы (по округам). 2 трибуны. Вето на решение любого патрицианского магистрата (иначе уход из города, ггг). 2. 494-середина 5 века до н.э. Патриции толкуют устный закон в свою пользу. Плебеи добиваются писаных законов. Комиссия из 10 человек патрициев «децем вира» - власть отдана им на год. Каждый пишет по 1 праву. Вторая комиссия, куда прорвались 2 плебея, подписали еще 2 таблицы. Они получили название «Законы 12 таблиц». Браки не законны: патриций+плебей. Через год трибун Канулей провел лекс в пользу этого закона, чтобы браки узаконили. Долговое рабство. Новацио: -право на завещание -патер фамилиас имел право только на развитие частной собственности 3. 70-е 4 века до н.э. – 80-е 3 века до н.э. Сто лет борьбы. Снова политический шантаж. Без плебеев войны не выиграть. Плебеи хотят пробиться в сенат, чтобы выйти к агер публикус. И поэтому сенат отменил на 10 лет выбор консулов и отдал власть военным командирам. В 367 до н.э. два народных трибуна Луциний и Секстий предложили реформу: ввести максимум на земли общественного пользования, остальное поделить между плебеями. Взяли греческую меру – кирпичи. Патриции решили завоевать племена и разделить их землю. 326 – закон Петелия (народного трибуна), завязал с эндогенным рабством. Нельзя брать в рабство за долги. 312 – Аппий Клавдий Слепой на должности цензора. Дети вольноотпущенников могут попасть в сенат. 300 – плебеи допущены в культ. Плебесцит стал общим для всех законом. Законодательно все уравнены (287) – закон Гортензия. Верхушка плебса и патриции слились в нобилитет (знать), они избирались на государственную должность, были землевладельцами и ростовщиками. Всадники – зажиточные, коммерческие махинации. Плебс – свободные крестьяне, мелкие ремесленники и торговцы.
35 Римское гражданство: сущность и преимущества Римский гражданин имеет: право на обеспечение со стороны гос-ва us suffragio (право голосовать) us honoris (право быть избранным на любую должность — но это только почет, должность без оплаты!) us comerci (право заключать сделки) us migrationis (право разъезжать по Италии) us militia (право служить в армии) us hunnubi (право заключать брак) + негласное положение в Риме: после победы римские граждане могут вступать в брак с элито
36. Государственное устройство римской Республики. Высшая власть принадлежит – консулам (двум). Римляне очень боялись восстановления царской власти, поэтому выбирали консулов сроком только на один год. Консулы производили набор войск и командовали ими во время войны, имели право созывать сенат и народное собрание. Помимо консулов в Риме было еще несколько магистратов, которые творили суд, занимались финансами и благоустройством города. Кандидат в магистраты должен был участвовать не менее чем в 10 военных походах и быть гражданином Рима. Все должности были неоплачиваемыми, как и в Греции, кстати сказать, поэтому нужно было быть довольно состоятельным человеком. В случае опасности для гос-ва римляне выбирали на 6 месяцев диктатора, которому все должны были подчиняться. Защитив государство, диктатор должен был сложить свои полномочия. Самая почетная должность – цензор. Он избирался раз в пять лет для проведения переписи и имел право исключить сенатора из сенатского сословия за недостойное поведение. Цензоры выбирались в основном из бывших консулов. * при республике роль сената и народного собрания возросла… в сенате принимали и выслушивали чужеземных послов, решали вопросы войны и мира, обсуждали – принимать или нет чужих богов, устраивать ли общие моления и тд и тп * сенат ведал гос-венными финансами и строительством * народное собрание считалось высшим органом в гос-ве, однако его решения становились законом только после одобрения сенатом * народное собрание выбирало магистратов и имело право отменить смертный приговор, вынесенный им Почти 200 лет после установления республики в Риме шла борьба патрициев с плебеями. При Сервии Туллии плебеи получили возможность голосовать в народном собрании и воевать, но они не могли быть магистратами. Плебеи страдали в основном из-за долговой каббалы (взял деньги – верни с процентом, кто не отдаст – превращается в раба). Плебеи нашли очень действенный способ борьбы. Во время очередной войны они отказались записываться в войско, и Рим было некому защищать. Патрициям пришлось пойти на уступки. Так, в начале 5 века до нэ появилась новая магистратура, доступная только плебеям – НАРОДНЫЙ ТРИБУН (!!!) * «законы 12 таблиц» (450 год) – первый записанный свод законов в истории Рима, там вводились денежный штрафы и прочие наказания за убийства, кражи, измены… говорилось и о том, кто и какой собственность может владеть. * затем в Риме было запрещено обращать должника в раба Короче, после 2-х веков борьбы исчезает разница между плебеями и патрициями, они постепенно уравниваются в правах. Самая богатая часть плебеев так вообще сливается с патрициями, и понятие «плебей» теперь означает низы общества.
37 Римско-Италийский союз: состав и правовой статус Рим не составлял типового договора, а составил «федос» - федераты с каждым населенным пунктом. Выводятся колонии римского права (только на территории Италии). Рим – там живут граждане. С латинскими племенами ведут мягкую политику. Древние латинские союзные муниципии (самоуправляющиеся общины) – те города, которые сразу приняли гегемонию Рима. Союзным общинам ограниченного управления: снизили политический статус и сделали их местом ссылок. Они стали префектурами и туда отправляли префекта. Латинское право – не римское. Цере (на юге Италии) принял Рим. Церицкое право, но только для этрусков. Муниципии – крупные города Италии. Большая часть земли – публикус. Капуя перевели на префектуру, Рим посылает своего префекта и перед ним отсчитываются. Дедитиции – самниты и галлы. Римское гражданство: 1. право обеспечение со стороны государства 2. юз суфрагиор – право голосовать 3. юз хонорис – право быть избранным на любую должность, но без оплаты 4. юз миграционис – разъезжать 5. юз комерцис – сделка со всеми 6. юз милициа – служить в легионе 7. юз конкубикат – право вступать в брак с римской гражданкой и с представителями элиты завоеванных племен также Городские единицы: 1. Рим 2. Латинское 3. Церицкое 4. Муниципии 5. Префектуры 6. Опподиум 7. Дедитиции Завоеванная земля 1/3 стала романус: большая часть – агер публикус, агер самус. Единый популус романус в 3 веке до н.э. Латинские граждане должны спрашивать разрешение, чтобы быть юз комерциас и юз миграционис.
Дата добавления: 2017-01-14; Просмотров: 494; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |