КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
При увеличении численности на 30 ед, увелич и произв.труда на 200ден.ед, тем самым увелич ТО на 51000ден.ед
Метод разниц Большее влияние на прирост оказывает произв.труда Производительности труда Влияние измен. Ности Влияние измен.числен Метод цепных подстановок (метод при котором показатели принимают по очереди за const Общее отклонение=+15000+36000=+51000 ∆числ*произ.труда базисного годы=30*500=+15000 ∆ произ. Труда*числ отчетного года=200*180=+36000 | Задача №10 Товарооборот аптечной организации за год составил 1 200 тыс.руб., средний товарный запас составляет 800 тыс.руб., среднедневная реализация – 30 тыс.руб. Рассчитать товарооборачиваемость с использованием коэффициента скорости обращения, коэффициента закрепления средств и с использованием значения величины среднедневной реализации товара. Кск.об.=ТО/сред.ТЗ=1200/800=1,5 Т(товарооборачиваемость)=L/Кср L=ТО/СДР(средне дневн реал)=1200/30=40дней Т=40/1,5=26,7 дней Кзакр.ср.=сред.ТЗ/ТО=800/1200=26,7дней Т=сред ТЗ/СДР=800/30=26,7дней | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задача №8 Используя предоставленные данные, рассчитайте план товарооборота на 5-й год работы аптеки: Товарооборот на одного жителя по годам: 1-й год – 100, 2-й год – 120, 3-й год – 145, 4-й год – 160. Индекс цен: 1-й год – 1,0, 2-й год – 1,2, 3-й год – 1,4, 4-й год – 1,7. Численность обслуживаемого населения – 35 000 чел.
| Задача №11 Рассчитайте уровень издержек обращения, рентабельность издержек обращения, издержкоотдачу на основании представленных данных: Суммарная прибыль за период составила 500 ден. ед., суммарные издержки обращения – 350 ден. ед., товарооборот – 1300 ден. ед. Уио=ИО/ТО*100=350/1300*100=26,7% Рио=прибыль/издержки*100=500/350*100=142,8% Издержкоотдача=ТО/ИО*100=1300/350*100=371,4% НА 1 РУБ ИЗДЕРЖКИ 3,71РУБ. ТО | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задача №9 Фактический объем поставок за квартал – 150 тыс.руб., среднеквадратическое отклонение объема поставки – 8,2. Рассчитайте коэффициент равномерности поступления товаров в аптечную организацию. Кр=100-V V=r/x*100=8.2/150*100=5.47 Кр=100-5,74=94,53% условно удов., равномерность достаточн. | Задача №12 Товарооборот в текущем году составил 1600 ед., в запланированном периоде – 2100 ед. Расходы на служебные разъезды составили в текущем году 85 ед. а) Рассчитайте расходы на служебные разъезды в планируемом периоде при условии сохранения их на уровне текущего года. б) Укажите, к какому виду расходов относятся приведенные расходы. Урасх=Р/ТО=85/1600=0,05 Рплан=Ур*ТОплан=0,05*2100=105ед | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задача №13 Сумма валового дохода за период составила 1700 руб., сумма издержек обращения – 900 руб., товарооборот – 2600 руб. Рассчитать уровень валовой прибыли всеми известными способами. 1) Увп=ВП/ТО*100 ВП=ВД-ИО=1700-900=800ед Увп=800/2600*100=30,8% 2) Увп=Увд-Уио Увд=ВД/ТО*100=1700/2600*100=65,4% Уио =ИО/ТО*100=900/2600*100=34,6% Увп=65,4-34,6=30,8% | Задача №16 В аптечной организации постоянные издержки по реализации партии препарата составили 18 ден. ед., переменные – 10 ден. ед., закупочная цена партии лекарственного препарата составила 120 ден. ед., объем партии – 10 упаковок. Рассчитайте количество упаковок, которое необходимо реализовать для достижения безубыточной торговли данным препаратом. ТО=Ипост-Иперем ТО=Р(цена)*Q(колич) Р*Q=И пост+Ипереп*Q PQ-Иперем*Q=Ипост Q*(Р-Иперем)=И пост Q=Ипост/Р-Иперем Р(1ед)=120/10=12ед И перем=10/10=1ед Q=18/12-1=1,64шт, т.е.2уп. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задача №14 В аптечной организации за прошедший период выручка от реализации товаров составила 15 млн.руб., затраты на приобретение реализованных товаров – 11 млн.руб., издержки обращения – 2,2 млн.руб. Налог на прибыль составляет 20%. Рассчитайте чистую прибыль организации и изобразите схематично порядок ее формирования. Выручка (ТО) -расходы на закупку товаров ВД -ИО ВП -налог на прибыль (20%) ЧП ВД=15-11=4млн руб ВП=4-2,2=1,8млн налог на прибыль=1,8*0,2=0,36млн ЧП=1,8-0,36=1,44млн | Задача №17 Для фармакотерапии заболевания используются три препарата, параметры которых представлены в таблице
Рассчитайте курсовую (длительность курса – 20 дней) стоимость лечения каждым препаратом и выявите наиболее эффективный препарат методом анализа минимизации затрат.
СМА-стоимость минимизации затрат очевидно, что наиболее эффективным является препарат «с», но если бы это было не очевидно, тогда расситывали по формулам: СМА=СОIa – COIb стоимость болезни СМА=COIb - COIc СМА=COIa - COIc | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задача №15 Плановый товарооборот аптеки составляет 220 ден. ед., суммарное значение издержек обращения составило 25 ден. ед. Рассчитайте плановый уровень торговой наценки, обеспечивающий сумму валовой прибыли 10 ден. ед ТН (торговые наложения)=ВД/ТОзакуп.*100 ВД=ИО+ВП=25+10=35ед Расх.=выруч-ВД=220-35=185ед ТН=35/185*100=18,9% Чтобы обеспечить ВП=10ед надо ТН=18,9% | Задача №18 Для фармакотерапии заболевания используется два метода с различной эффективностью:
Рассчитайте приращение эффективности при сравнении предложенных методов лечения.
Дата добавления: 2017-01-13; Просмотров: 872; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |