Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Последовательность выполнения курсовой работы




И оформление

Выполнение курсовой работы, ее содержание

Цель и задачи выполнения курсовой работы

Решение

Решение

Модель №3

Тема 7. Конкуренция рынка совершенной и несовершенной конкуренции

Модель №1

Определить:

1. При какой цене фирма готова прекратить производство?

2. При какой цене фирма получила бы только нормальную прибыль?

3. При какой цене фирма получила бы экономическую прибыль?

4. При какой цене фирма минимизирует убытки? Какова их величина?

 

Ответ

1. Объем производства Р1 – объем, при котором убытки больше постоянных издержек (-Pr>FC), свидетельствует о том, что фирме следует временно прекратить производство.

2. Объем производства, при котором совокупные издержки равны совокупному доходу (TR=TC), не приносит фирме ни прибыли, ни убытков, т.е. имеет место нулевая прибыль Р2. Нулевая прибыль не означает, что фирма не получает вообще никакой прибыли. Она получает нормальную прибыль, которая является частью издержек производства.

3. Объем производства, при котором разница между совокупным доходом и совокупными издержками максимальна (TR-TC)max, обеспечивает фирме максимальную прибыль в точке Р3.

4. Если при определенном объеме выпуска (в точке пересечения кривых MC и AVC) убытки фирмы равны постоянным издержкам (-Pr=FC), то фирме безразлично, производить или нет; она находится в точке безразличия, поскольку, приостанавливая производство, фирма все равно несет потери, равные постоянным издержкам.

Определите:

1. Покажите на графике уровень выпуска, при котором прибыль фирмы максимальна.

2. Отметьте площадь, представляющую объем прибыли фирмы при данных уровнях цены и выпуска.

3. Допустим, что эта отрасль находится в равновесии. Подумайте, какое это может быть равновесие: в кратко- или долгосрочном периоде. Обоснуйте свой ответ.

4. Как может повлиять на данную фирму уменьшение рыночного спроса?

 

Решение

Предположим, в отрасли действует очень большое количество фирм с одинаковыми функциями предельных и средних затрат. Выбирая свой уровень выпуска, отдельная конкурентная фирма ориентируется на рыночную цену.

 

В краткосрочном периоде при рыночной цене фирма выбирает выпуск ( ), соответствующий точке пересечения линии цены и кривой краткосрочных предельных затрат (МС). При этом она получает экономическую прибыль, равную площади .

В долгосрочном периоде фирма имеет возможность увеличить производство. При этом для максимизации прибыли при той же цене ( ) она выбирает выпуск ( ), при котором цена равна долгосрочным предельным затратам ( ). В результате при цене фирма увеличивает свою экономическую прибыль, которая теперь соответствует площади .



Задача №1

Рассчитать постоянные, переменные, предельные, средние общие, средние постоянные и средние переменные затраты. Зависимость общих затрат предприятия представлена в таблице.

Выпуск в единицу времени, Q, шт. Общие затраты, TC, руб.

 

Определить, какой объем продукции выберет фирма, если цена производимой продукции 60 ден. ед.? Ниже какого уровня должна опуститься цена, чтобы фирма прекратила производство данной продукции?

Постоянные затраты (Fixed Costs) – это те затраты, которые не зависят от объёма выпускаемой продукции или услуги. Сколько бы фирма не произвела продукции величина постоянных издержек не меняется. Даже если фирма не произвела ни одной единицы продукции она несёт затраты, например, это может быть аренда помещения, плата за отопление, плата за кредит и др. Таким образом, FC при любом объёме выпуска будут равны 30 руб.

Переменные затраты (Variable Costs) – это затраты, которые изменяются при изменении объёма выпускаемой продукции или услуги. В сумме с постоянными затратами равны величине общих затрат (Total Costs):

TC = FC + VC.

Отсюда:

VC = TC - FC

VC(0) = 30 - 30 = 0,

VC(1) = 55 - 30 = 25,

VC(2) = 85 - 30 = 55,

VC(3) = 135 - 30 = 105,

VC(4) = 195 - 30 = 165,

VC(5) = 265 - 30 = 235,

VC(6) = 350 - 30 = 320,

VC(7) = 450 - 30 = 420,

VC(8) = 570 - 30 = 540.

Предельные затраты (Marginal Costs) – это прирост затрат, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции.

MC = ΔTC / ΔQ

Так как в данной задаче прирост выпуска всегда равен 1, можно переписать эту формулу так:

MC = ΔTC / 1 = ΔTC

MC(1) = TC(1) - TC(0) = 55 - 30 = 25,

MC(2) = TC(2) - TC(1) = 85 - 55 = 30,

MC(3) = TC(3) - TC(2) = 135 - 85 = 50,

MC(4) = TC(4) - TC(3) = 195 - 135 = 60,

MC(5) = TC(5) - TC(4) = 265 - 195 = 70,

MC(6) = TC(6) - TC(5) = 350 - 265 = 85,

MC(7) = TC(7) - TC(6) = 450 - 350 = 100,

MC(8) = TC(8) - TC(7) = 570 - 450 = 120.

Средние общие затраты (Average Total Costs) – это затраты на производство одной единицы продукции.

ATC = TC / Q

ATC(1) = TC(1) / 1 = 55 / 1 = 55,

ATC(2) = TC(2) / 2 = 85 / 2 = 42,5,

ATC(3) = TC(3) / 3 = 135 / 3 = 45,

ATC(4) = TC(4) / 4 = 195 / 4 = 48,75,

ATC(5) = TC(5) / 5 = 265 / 5 = 53,

ATC(6) = TC(6) / 6 = 350 / 6 = 58,33,

ATC(7) = TC(7) / 7 = 450 / 7 = 64,29,

ATC(8) = TC(8) / 8 = 570 / 8 = 71,25.

Средние постоянные затраты (Average Fixed Costs) – это фиксированные затраты на единицу выпуска продукции.

AFC = FC / Q

AFC(1) = FC(1) / 1 = 30 / 1 = 30,

AFC(2) = FC(2) / 2 = 30 / 2 = 15,

AFC(3) = FC(3) / 3 = 30 / 3 = 10,

AFC(4) = FC(4) / 4 = 30 / 4 = 7,5,

AFC(5) = FC(5) / 5 = 30 / 5 = 6,

AFC(6) = FC(6) / 6 = 30 / 6 = 5,

AFC(7) = FC(7) / 7 = 30 / 7 = 4,29,

AFC(8) = FC(8) / 8 = 30 / 8 = 3,75.

Средние переменные затраты (Average Variable Costs) – это переменные затраты на производство одной единицы продукции.

AVC = VC / Q

AVC(1) = VC(1) / 1 = 25 / 1 = 25,

AVC(2) = VC(2) / 2 = 55 / 2 = 27,5,

AVC(3) = VC(3) / 3 = 105 / 3 = 35,

AVC(4) = VC(4) / 4 = 165 / 4 = 41,25,

AVC(5) = VC(5) / 5 = 235 / 5 = 47,

AVC(6) = VC(6) / 6 = 320 / 6 = 53,33,

AVC(7) = VC(7) / 7 = 420 / 7 = 60,

AVC(8) = VC(8) / 8 = 540 / 8 = 67,5.

Зная ATC и AFC средние переменные затраты можно найти также как разность средних общих и средних фиксированных затрат:

AVC = ATC - AFC

Заполним пропуски в таблице:

Выпуск в единицу времени, Q, шт. Общие затраты, TC, руб. FC VC MC ATC AVC AFC
- - - -
42,5 27,5
48,75 41,25 7,5
58,33 53,33
64,29 4,29
71,25 67,5 3,75

 

Самое меньшее значение средних переменных затрат 3,75 ден. ед., следовательно, падение цены ниже 3,75 ден. ед. приведет к свертыванию производства. Предельные издержки равны цене, т.е. 60 ден. ед. при объеме производства, равном 4 шт. в единицу времени.

 

Задача №2

Зависимость ТС конкурентной фирмы от Q следующая:

Выпуск в единицу времени, Q, шт. Общие затраты, TC, руб.

 

При цене продукта в 71 ден. ед. определите:

а) переменные и предельные издержки фирмы;

б) будет ли фирма производить продукт в краткосрочном периоде?

в) каким будет оптимальный объем выпуска?

Заполните таблицу предложения фирмы в краткосрочном периоде и определите цену равновесия.

Постоянные затраты (Fixed Costs) – это те затраты, которые не зависят от объёма выпускаемой продукции или услуги. Сколько бы фирма не произвела продукции величина постоянных издержек не меняется. Даже если фирма не произвела ни одной единицы продукции она несёт затраты, например, это может быть аренда помещения, плата за отопление, плата за кредит и др. Таким образом, FC при любом объёме выпуска будут равны 100 руб.

Переменные затраты (Variable Costs) – это затраты, которые изменяются при изменении объёма выпускаемой продукции или услуги. В сумме с постоянными затратами равны величине общих затрат (Total Costs):

TC = FC + VC.

Отсюда:

VC = TC - FC

VC(0) = 100 - 100 = 0,

VC(1) = 190 - 100 = 90,

VC(2) = 270 - 100 = 170,

VC(3) = 340 - 100 = 240,

VC(4) = 400 - 100 = 300,

VC(5) = 470 - 100 = 370,

VC(6) = 550 - 100 = 550,

VC(7) = 640 - 100 = 540,

VC(8) = 750 - 100 = 650,

VC(9) = 880 - 100 = 780,

VC(10) = 1030 - 100 = 930.

Предельные затраты (Marginal Costs) – это прирост затрат, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции.

MC = ΔTC / ΔQ

Так как в данной задаче прирост выпуска всегда равен 1, можно переписать эту формулу так:

MC = ΔTC / 1 = ΔTC

MC(1) = TC(1) - TC(0) = 190 - 100 = 90,

MC(2) = TC(2) - TC(1) = 270 - 190 = 80,

MC(3) = TC(3) - TC(2) = 340 - 270 = 70,

MC(4) = TC(4) - TC(3) = 400 - 340 = 60,

MC(5) = TC(5) - TC(4) = 470 - 400 = 70,

MC(6) = TC(6) - TC(5) = 550 - 470 = 80,

MC(7) = TC(7) - TC(6) = 640 - 550 = 90,

MC(8) = TC(8) - TC(7) = 750 - 640 = 110,

MC(9) = TC(9) - TC(8) = 880 - 750 = 130,

MC(10) = TC(10) - TC(9) = 1030 - 880 = 150.

Средние общие затраты (Average Total Costs) – это затраты на производство одной единицы продукции.

ATC = TC / Q

ATC(1) = TC(1) / 1 = 190 / 1 = 190,

ATC(2) = TC(2) / 2 = 270 / 2 = 135,

ATC(3) = TC(3) / 3 = 340 / 3 = 113,33,

ATC(4) = TC(4) / 4 = 400 / 4 = 100,

ATC(5) = TC(5) / 5 = 470 / 5 = 94,

ATC(6) = TC(6) / 6 = 550 / 6 = 91,67,

ATC(7) = TC(7) / 7 = 640 / 7 = 91,43,

ATC(8) = TC(8) / 8 = 750 / 8 = 93,75,

ATC(9) = TC(9) / 9 = 880 / 9 = 97,78,

ATC(10) = TC(10) / 10 = 1030 / 10 = 103.

Средние постоянные затраты (Average Fixed Costs) – это фиксированные затраты на единицу выпуска продукции.

AFC = FC / Q

AFC(1) = FC(1) / 1 = 100 / 1 = 100,

AFC(2) = FC(2) / 2 = 100 / 2 = 50,

AFC(3) = FC(3) / 3 = 100 / 3 = 33,33,

AFC(4) = FC(4) / 4 = 100 / 4 = 25,

AFC(5) = FC(5) / 5 = 100 / 5 = 20,

AFC(6) = FC(6) / 6 = 100 / 6 = 16,67,

AFC(7) = FC(7) / 7 = 100 / 7 = 14,29,

AFC(8) = FC(8) / 8 = 100 / 8 = 12,5,

AFC(9) = FC(9) / 9 = 100 / 9 = 11,11,

AFC(10) = FC(10) / 10 = 100 / 10 = 10.

Средние переменные затраты (Average Variable Costs) – это переменные затраты на производство одной единицы продукции.

AVC = VC / Q

AVC(1) = VC(1) / 1 = 90 / 1 = 90,

AVC(2) = VC(2) / 2 = 170 / 2 = 85,

AVC(3) = VC(3) / 3 = 240 / 3 = 80,

AVC(4) = VC(4) / 4 = 300 / 4 = 75,

AVC(5) = VC(5) / 5 = 370 / 5 = 74,

AVC(6) = VC(6) / 6 = 450 / 6 = 75,

AVC(7) = VC(7) / 7 = 540 / 7 = 77,14,

AVC(8) = VC(8) / 8 = 650 / 8 = 81,25,

AVC(9) = VC(8) / 9 = 780 / 9 = 86,67,

AVC(10) = VC(8) / 10 = 930 / 10 = 93.

Зная ATC и AFC средние переменные затраты можно найти также как разность средних общих и средних фиксированных затрат:

AVC = ATC - AFC

Заполним пропуски в таблице:

Выпуск в единицу времени, Q, шт. Общие затраты, TC, руб. FC VC MC ATC AVC AFC
- - - -
113,33 33,33
91,67 16,67
91,43 77,14 14,29
93,75 81,25 12,5
97,78 86,67 11,11

 

 

По цене 71 ден. ед. фирма не будет производить данный товар, т.к. самое меньшее значение средних переменных затрат 74 ден. ед., следовательно, падение цены ниже 74 ден. ед. приведет к свертыванию производства. Оптимальный объем выпуска – от 2 ед. до 5 ед.

 

 

Задание 1

На рисунке представлена графическая модель доходов и издержек фирмы-монополиста. Тогда монопольная прибыль при оптимальном объеме производства равна 400 тыс. ден. ед. Ответ А

 

Задание 2

На рынке олигополии существует взаимосвязь фирм. Ответ Б

Тема 10.Национальная экономика: основные результаты и их измерение.

Используя приведенные в таблице данные, рассчитайте ВВП по расходам, ЧВП, НД, ЛД, ЛРД. Ответ Б

Потребительские расходы
Взносы на социальное страхование
Импорт
Экспорт
Амортизационные отчисления
Государственные расходы
Налог на прибыль
Нераспределенная прибыль корпораций
Чистые внутренние инвестиции
Трансфертные платежи
Индивидуальные налоги
Косвенные налоги на бизнес

 

1) Валовой внутренний продукт, рассчитанный по расходам, представляет сумму расходов всех макроэкономических агентов, которые включает: потребительские расходы (C), чистные внутренние инвестиции (Igross), государственные расходы (G) и чистый экспорт ( NX):

Валовые инвестиции представляют собой сумму чистых инвестиций и стоимости потреблённого капитала (амортизации):

Igross – Inet + A = 30 + 25 = 55

Чистый экспорт (NX) представляет собой разницу между доходами от экспорта (Ex) и расходами страны по импорту (Im) и соответствует сальдо торгового баланса:

NX = Ex – Im = 55 – 44 = 11

Таким образом, расчёт ВВП по расходам выглядит следующим образом:

ВВПпо расх. = 290+55 + 120 + 11 = 476

Чистый внутренний продукт (ЧВП) равен разности между валовым внутренним продуктом и стоимостью потреблённого капитала (А):

ЧВП = ВВП – А = 476 – 25 = 451

Национальный доход – НД (NI) – это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов:

НД = ЧВП – косвенные налоги = 451 – 40 = 411

8)Для расчёта личного дохода – ЛД (PI) следует из НД вычесть всё, что не поступает в распоряжение домохозяйств и является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить всё то, что увеличивает доходы домохозяйств, но не включается в НД.

ЛД = НД – Взносы на социальное страхование – Налог на прибыль – Нераспределенная прибыль корпораций + Трансфертные платежи = 411 – 35 – 15 – 10 + 80 = 431

9) Располагаемый личный доход – РЛД (DPI) доход, находящийся в распоряжении домохозяйств. РЛД рассчитывается как разность между Личным доходом и Индивидуальными налогами.

РЛД = 431 – 60 = 371

Основная цель выполнения курсовой работы заключается в закреплении, углублении и систематизации полученных студентами теоретических знаний в процессе изучения дисциплины «Экономика предприятия»; развитии практических навыков анализа технико-экономических показателей; выборе наиболее рациональных путей решения отдельных экономических проблем, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятия.

Задачами выполнения курсовой работы являются:

· теоретическое исследование рассматриваемой проблемы: раскрытие экономической сущности и содержания предлагаемых в литературе методов и путей решения конкретных вопросов, связанных с экономикой предприятия;

· выполнение анализа основных технико-экономических или статистических показателей деятельности предприятия, расчет и анализ показателей по выбранной теме с использованием экономико-математических методов и моделей;

· разработка конкретных предложений по совершенствованию методов и практики решения определенных вопросов экономики предприятия, обоснование их соответствующими выводами, расчетами экономической эффективности и целесообразности.

 

 

Курсовую работу рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1. Выбрать тему курсовой работы (см. п. 5).

2. Подобрать и изучить необходимую методическую, периодическую и нормативную литературу, в качестве которой могут выступать общая и специальная экономическая литература, статьи, содержащиеся в экономических газетах и журналах: «Российская газета», «Экономика и жизнь», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «ЭКО», «Эксперт», «Общество и экономика», «Общественные науки и современность», «Вопросы статистики», «Человек и труд», «Проблемы теории и практики управления», «Проблемы прогнозирования», «Стандарт и качество» и др., а также Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по рассматриваемым вопросам.

3. Определить объект исследования и собрать необходимый аналитический материал. Рассматриваемая проблема должна быть исследована и проанализирована с привлечением конкретных статистических данных на уровне предприятия. Выбор объекта исследования, а также сбор аналитического материала осуществляется студентом самостоятельно.

4. Составить план работы и продумать содержание отдельных параграфов.

5. Проанализировать собранный на предприятии фактический и статистический материал с использованием экономико-математических методов и моделей.

6. Разработать свои предложения по рассматриваемой проблеме и обосновать их соответствующими расчетами.

7. Написать текст работы и оформить его в соответствии с действующими стандартами.

 

 





Дата добавления: 2017-01-14; Просмотров: 48; Нарушение авторских прав?;


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



ПОИСК ПО САЙТУ:





studopedia.su - Студопедия (2013 - 2017) год. Не является автором материалов, а предоставляет студентам возможность бесплатного обучения и использования! Последнее добавление ip: 54.80.132.10
Генерация страницы за: 0.023 сек.