Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

ВУНДЕРКИНД вступает в дело




Что мне так светит, как знать?

А на душе моей стало светлее.

Но он тревожит меня.

Но он тревожит меня.

И лишь знакомства желал.

Господа моего.

Но убегу я гулять.

Ни от кого не таясь.

Может опасна та радость иль нет?

Что мне так светит, как знать?

А на душе моей стало светлее.

* * *

Припев:

Что за восторг нынче во мне /

Вдруг поселился, как знать?

Это мне важно понять…

* * *

Из душных комнат во двор выхожу я /

Воздухом свежим дышать,

Лишь мне комар своим писком рискует /

Думать весь вечер мешать.

Вечер, и жаба в кустах запищала,

Видно, в восторге, как я.

В небе летучая мышка порхала /

* * *

Припев:

* * *

«Что чепуху ты несешь, дорогой мой» -

Скажет мне утром сосед.

«Радость твою объясни ты, родной мой.» -

Скажет мне он же в обед.

«Ах, братец мой, ты верно влюбился –

Будет чудак продолжать: -

Или чего-то ты, братец, напился.»

* * *

Припев:

* * *

Да, я влюбился и вправду, скажу вам /

Я по секрету, друзья.

Только соседу о том не скажу я -

Будет ругать он меня…

Сорок два дня прошло с воскресенья,

Как появилась она,

Как в жизнь мою / вошло это / творенье /

* * *

Припев:

* * *

В страхе я был, и все гнал похоть эту,

Что появилась во мне.

От скорби жуткой не видел я света –

Хуже страдания нет.

И лишь Господь помогал мне стерпеть все /

И от унынья спасал,

Хоть организм не хотел мой терпеть все,

* * *

Припев:

* * *

Время прошло, я с ней пообщался,

Вот, и унынье прошло.

Я от восторга стихами бросался –

Пел, что на ум мне пришло.

Вот он откуда, восторг мой, о, братцы,

Что наполняет меня.

Можете вы надо мною смеяться,

* * *

Припев:

* * *

Лучше не смейтесь, а мне помогите /

Господа умолить,

Чтоб укрепил и меня мой Спаситель,

Зло чтоб во мне победить.

Ах, что несет мне восторг мой, о, братцы,

Что наполняет меня.

Можете вы надо мною смеяться,

* * *

Припев:

* * *

Вечер на город родной опустился,

Запад огнем заалел.

Ветер прохладный в ветвях закружился /

И засвистел, зашумел.

Небо темнеет, небо бледнеет,

Птицы готовятся спать.

* * *

Припев:

* * *

Такая вот, песня. Может, она не столь глубока по смыслу, зато красивая…..

Трудно сказать, сколько времени Эмиль был совершенно погружен в свои дела, если только это действительно были дела, но в конце концов, в этом сумасшедшем графике его жизни наступил какой-то перерыв, начало которого ознаменовалось тем, что в его доме в очередной раз собрались его родственники и еще какие-то его знакомые. Оказалось, что в жизни хозяина дома прошел какой-то очередной этап, не то защита диссертации, не то еще что-то в этом роде, я не запомнил, ибо все их разговоры в этот день для меня были абсолютно непонятны – сначала обсуждали искусственные языки, по теме которых он и писал свою работу, а потом еще какую-то технику, а здесь я что-либо описать бессилен, ибо это все равно, что папуасу из Новой Гвинеи, живущему в лесу, описывать диспуты наших ученых.

Теперь я перейду к цитированию листка, оказавшегося в моем дневнике(его содержание, конечно, я немного переработал, включая в дневник). Это снова связано с дневником Эмиля….

* * *

Ясное солнечное утро в Лирборге. Теплое и ласковое в это время года субтропическое солнце озаряет своими лучами город, обнимая тихие зеленые улочки на окраине, продираясь сквозь оставшиеся щели между высотными зданиями и веселясь, пуская зайчики с вершин стеклянных сосулек небоскребов, пробуждая все и вся, и напоминая, что настал новый день, вдохновляя на новые труды и свершения. Где-то среди этих каменных джунглей затерялось старинного вида пятнадцатиэтажное здание, где под сенью крыльев позолоченных орлов, словно взлетающих со шпилей на крыше здания и при поддержке позолоченных атлантов, подпирающих стены, расположилась Служба Национальной Безопасности Лютании. Это ведомство, как говорил Эмиль, созданное президентом Ля-Дуэра, объединяло в себе департамент контрразведки, департамент пограничного контроля и многие другие спецслужбы маленькой республики. Где-то в недрах этого здания, в просторном кабинете сидел капитан Жоргель Коруньо. Последние таинственные события заинтересовали руководство СНБ и теперь ведомство поручило именно ему проведение расследования исчезновения одного ученого и преступлений, совершенных против еще двоих. Курировать же это будет лично руководство спецслужбы. Эти дела выводили его из себя и внутренне он негодовал: «Угораздило же кому-то покуситься на очкариков, а нам все исправлять…»

Нет, он не относился с ненавистью к ученым, просто его угнетало это чувство бессилия, ибо последние достижения науки не предотвратили эти происшествия и не приблизили, пока что, раскрытия этих загадок, а ведь только в детективных романах преступления раскрываются всегда сразу и с ходу. Подчас от начала и до конца проходят годы….

«О, как испорчен человек. Какая сила дана ему в руки и как он ею пользуется!» - Негодовал он, размышляя об этих делах.

Через час после начала его работы к нему в кабинет явился молодой человек. Это и был Вундеркинд.

«Вам известно, зачем мы вызвали вас?» - Спросил капитан Коруньо, когда Вундеркинд вошел в кабинет.

- Нет, но мне обещали сообщить на месте.

- Дело исключительной важности. Впрочем, вам наверно, известно обо всех произошедших событиях, начиная с исчезновения самельера Хайдльхоффенборгса и кончая избиением Бачелета и гибелью профессора Куартэ.

- Но что вы хотите от меня?

- Прошлый раз вы помогли нам с информацией. У вас потрясающая способность добывать данные из самых темных углов….

- Но здесь-то от меня какая польза, у меня не так много знаний и опыта…?

- Не спешите с выводами. Мы ознакомим вас с материалами, а там уж судите сами. Может, вы и тут нам поможете.

Ему вручили диск с материалами. Он взял, в ужасе думал: «Ох, и свалилось на меня дело!» С этой мыслью он вышел из кабинета, когда его отпустили. Ему не терпелось ознакомиться с материалом, но едва он начал это, еще будучи в пути, как почувствовал, что поток информации нахлынул на него, едва не захлестывая. Он решил пока оставить это дело и отдохнуть, но информация преследовала его повсюду и даже вечером, уже ложась спать, он мысленно перебирал все полученные им данные…

Неизвестно, что снилось ему, но утром следующего дня он проснулся и с новыми силами принялся изучать врученные ему материалы. Куда девалась его вчерашняя паника?! Теперь он с интересом рассматривал данные и спустя некоторое время, может неделю, может, чуть меньше, объявил, что готов к сотрудничеству….




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-14; Просмотров: 121; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.013 сек.