КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Производим предварительные расчеты
Коэффициент защиты К3 для помещений укрытий в одноэтажных зданиях определяется по формуле:
По чертежу помещения, предназначенного под ПРУ, определяем величину углов в градусах с вершиной в центре помещения против стен, a1 = 1250 a2 =550 a3 = 1250 a4 =550. Приведенные веса определяем для каждого сечения, затем находим суммарные веса стен против каждого из углов. Найденные величины сводим в таблицу.
Таблица 8 Предварительные расчеты
Так как суммарный вес стен против углов отличается более, чем на 200 кгс/м2, коэффициент Кст будет определятся по второму варианту, то есть исходя из значений Кст. По колонкам 1 и 2 таблицы 28 СНиПа определяем кратность γ ослабления излучения стенами, К стi. Gα 1=829,08 кгс/м2 800 - 250 900 - 500 Δ1=900-800=100 Δ2=500-250=250 Δ =Δ2/Δ1=250/100=2,5 К ст1 =250+29,08 х 2,5=322.7 Остальные коэффициенты рассчитываем аналогично, ориентируясь на данные таблицы 28 и значения суммарных весов против углов.
Определяем коэффициент . Суммарный вес стен в каждом направлении не превышает 1000 кгс/м2, в формулу входят все величины углов, то есть Находим коэффициент Кcm по формуле . Так как все значения суммарных весов не превышает 1000 кгс/м2, в формулу включаются все значения Кicm.
Коэффициент Кпер определяем по колонкам 1 и 3 таблицы 28 СНиПа. Вес 1 м2 тяжелого бетона толщиной 10см составляет 240 кгс/м 2, в соответствии с данными варианта толщина перекрытия 11 см, определяем вес 1м 2 перекрытия 11х240/10=264 кгс/м 2. 250 - 4,5 300 - 6 Δ 1=300-250=50 Δ 2=6 - 4,5 =1,5 Δ = Δ2 / Δ 1 = 1,5/50 = 0.03 Кпер = 4,5+ 14х0.03 = 4.92 Коэффициент V1 определяем про таблице 29 СНиПа. Так как внутренние стены укрытия имеют приведенный вес менее 540 кгс/м2, то в расчет принимается ширина здания, а не укрытия. V1 при высоте помещения 2.7 м и ширине помещения 3 м 2 - 0.06 3 - 0.04 Δ 1=3-2=1 Δ 2=0.04-0.06=-0.02 Δ = Δ2 / Δ 1 = - 0.02/1= -0.02 V1 = 0.06 + (-0.02х0.7) = 0.046 При расположении низа оконного проема на высоте 0.8 м К0=0,8х а. Согласно условию площадь проемов по сечению наружных стен укрытия составляет - А-А 8 м 2, Ж-Ж 8 м 2, 1 - 1 3 м 2, 6 -6 11 м 2 So = 8+8+3+11=30 м2 , для расчета площади пола из данных варианта выпишем размер здания 12 х 25 м х м, Sп= 12 х25= 300 м2. а= So/Sп а=30/300 = 0.1 Ко =0,8ха=0,8х0.1= 0,08 Коэффициент Км находим по таблице 30 СНиПа, ширина зараженного участка 5 м, следовательно Км = 0,45 Коэффициент Кш зависит от ширины здания и определяется по позиции 1 таблицы 29 СНиПа. Размер здания 12 х 25 м х м, Кш=0,24
Подставляем значения коэффициентов в формулу (24) и определяем К3
=15.6
Коэффициент защиты значительно меньше нормативного, равного 50. С целью повышения свойств ПРУ усилим перекрытие, покрыв его слоем грунта толщиной 0,3 м. Объемная масса грунта составляет 1600-1800 кг/м3. Удельный вес 1 м2 грунта толщиной 0,3 м будем составлять не менее 1800 х 0,3 = 540 кгс/м2. Вместе с железобетонным перекрытием толщиной 11 см 1 м2 усиленного перекрытия будет 264+ 540=804 кгс/м2. По таблице 28 СниПа находим Кпер=124. Одновременно можно уменьшить площадь оконных проемов на 50%. So = 15 м2, тогда К0=0,8 х а, где а = 15/ 300 =0,05 К0 = 0,04.
Коэффициент защиты увеличился, но по-прежнему он не соответствует нормативному. Дальнейшее повышение защитных свойств ПРУ можно осуществить путем:
● устройства пристенных экранов из камня, кирпича, укладки мешков с грунтом и т.д.; ● обвалования стен зданий и другими мероприятиями.
Приложение А
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 70; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |