КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Взаимное превращение электрических и магнитных полей. Уравнения Максвелла
(Вихревое электрическое поле. Ток смещения. Связь между изменяющимся электрическим и вызываемым им магнитным полями. Уравнения Максвелла в интегральной форме. Уравнения Максвелла в дифференциальной форме. Относительность электрических и магнитных полей. Электромагнитное поле в движущихся телах. Преобразования Лоренца. Значение теории Максвелла.)
Уравнения Максвелла.
Мы рассмотрели электрические колебания в колебательном контуре. В нем электрическое поле (поле внутри конденсатора, т.к. мы рассматривали конденсатор с бесконечно большими пластинами) пространственно отделено от магнитного поля (поля внутри катушки индуктивности, так как мы рассматривали бесконечно длинный соленоид). При этом, как мы видели, происходит взаимопревращение энергии электрического поля в энергию магнитного поля и наоборот. Т.е. мы рассматривали переменные электрические и магнитные поля. Посмотрим теперь, как записываются основные уравнения электромагнетизма с учетом изменения полей во времени.
Теорема Гаусса для электрического поля Здесь ничего не изменится, если полагать, что заряды меняются с течением времени. Эти, так называемые уравнения электростатики, остаются без изменений ‑ уравнения (1.26), (1.27), (1.28):
Это, как отмечалось, одно из уравнений Максвелла в интегральной форме ‑ поток вектора электрической индукции через замкнутую поверхность равен сумме зарядов внутри этой поверхности. Ему соответствует уравнение в дифференциальной форме
Дивергенция вектора электрической индукции К этим уравнениям добавляют, так называемое, уравнение среды
Вектор электрической индукции Кроме того, к этому уравнению среды добавляют еще одно уравнение среды (2.5), являющееся законом Ома в дифференциальной форме
Вектор плотности тока
Теорема Гаусса для магнитного поля Эта теорема отражает тот факт, что в природе нет магнитных зарядов, магнитных униполей: (3.3), (3.4). Она без изменений переходит в систему уравнений Максвелла.
Уравнение Максвелла в интегральной форме ‑ поток вектора магнитной индукции Аналогично, существует дифференциальная форма этого уравнения
Дивергенция вектора магнитной индукции К этим уравнениям также добавляется уравнение среды
Вектор магнитной индукции
Циркуляция вектора электрического поля Мы уже отмечали тот факт, что электростатическое поле потенциально, поэтому его циркуляция по замкнутому контуру равна нулю (1.12), (1.13):
Здесь
Здесь С другой стороны ЭДС индукции можно записать как циркуляцию вектора напряженности сторонних сил
Далее, выражение для магнитного потока запишем в виде
Производная по времени от магнитного потока будет выражаться как
Тогда закон электромагнитной индукции будет иметь вид
Далее, будем рассматривать полный вектор
Это есть уравнение Максвелла в интегральной форме ‑ циркуляция вектора напряженности электрического поля Ему также соответствует уравнение в дифференциальной форме
Ротор вектора напряженности электрического поля равен производной по времени от вектора индукции магнитного поля, взятой с обратным знаком.
Циркуляция вектора магнитного поля Согласно теореме о циркуляции (3.13), (3.14), можно записать
Используя связь
Таковы опытные факты, которые мы изучили.
Ток смещения Мы видели, что изменяющееся во времени магнитное поле индуцирует вихревое электрическое поле
Это свое предположение он обосновывал, изучая прохождение переменного тока через конденсатор. В самом деле, между обкладками конденсатора находится диэлектрик, т.е. изолятор. Постоянный ток через конденсатор не проходит, переменный ‑ проходит! В переменном поле происходит лишь смещение связанных зарядов диэлектрика от положения равновесия в обе стороны и получается как бы прохождение тока, аналогично постоянному току. Поэтому ток через конденсатор называют током смещения. Найдем выражение для плотности тока через конденсатор, т.е. для тока смещения.
Таким образом ‑ С другой стороны, напряженность поля внутри конденсатора равна
Следовательно ‑ Максвелл предположил, что ток смещения обладает всеми свойствами тока проводимости и, в частности, создает магнитное поле
Тогда, записывая, что плотность тока равна сумме плотности тока проводимости и плотности тока смещения ‑
Обычно никогда не пишут Таким образом, окончательное выражение для циркуляции магнитного поля будет иметь вид
Это ‑ последнее уравнение Максвелла в интегральной форме ‑ циркуляция вектора магнитного поля по замкнутому контуру равна сумме токов проводимости и токов смещения, охватываемых этим контуром. Этому уравнению соответствует дифференциальная форма
Таким образом, мы получили все четыре уравнения Максвелла в интегральной форме:
Этим четырем уравнениям в интегральной форме соответствуют четыре уравнения в дифференциальной форме:
К этим четырем уравнениям добавляют еще три уравнения среды:
Эти уравнения образуют замкнутую систему уравнений электромагнитного поля и описывают все многообразие электромагнитных процессов известного нам реального мира. Так мы от опытных, частных законов ‑ закон Кулона, закон Био-Савара, закон э/м индукции ‑ пришли к обобщенным уравнениям электромагнитного поля.
Дата добавления: 2014-01-04; Просмотров: 2689; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |