КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Статические конденсаторыСинхронные компенсаторы Синхронные компенсаторы представляют собой СД облегченной конструкции без нагрузки на валу, т.е. не имеют выходного конца вала, что облегчает герметизацию машины и позволяет использовать водородное охлаждение. Компенсаторы выпускают на напряжения 6,6÷15,75 кВ и мощностью до 345 МВА. Они могут работать как в режиме генерирования реактивной мощности (при перевозбуждении СК), так и в режиме ее потребления (при недовозбуждении). Они предназначены специально для выработки реактивной мощности. СК на промышленных предприятиях применяют очень редко: на ГПП, имеющих районное значение, или на крупных электропечных установках. Ввод СК выгоден при большом дефиците реактивной мощности в точке подключения потребителей, когда требуется плавное и быстродействующее средство регулирования напряжения, т.е. при необходимости установки компенсирующих устройств большой мощности. Зона применения СК расширяется при наличии резкопеременной реактивной нагрузки. Удельная стоимость вырабатываемой мощности и удельные потери для СК значительно больше, чем для СД, так как удельные стоимость и потери полностью приходятся на реактивную мощность; кроме того, добавляются расходы на эксплуатацию СК. К достоинствам СК как источников реактивной мощности относятся: · положительный регулирующий эффект, заключающийся в том, что при уменьшении напряжения в сети генерируемая мощность СК увеличивается; · возможность плавного и автоматического регулирования генерируемой реактивной мощности, что повышает устойчивость режимов работы системы и улучшает режимные параметры сети; · достаточная термическая и электродинамическая стойкость обмоток СК во время короткого замыкания. К недостаткам СК относятся: · более высокая стоимость самой машины; · сложный пуск и усложнение эксплуатации; · значительный шум во время работы; · относительно высокие удельные потери активной мощности (11÷30 кВт/Мвар); · большие массы и вибрация, что требует их установки на массивных фундаментах; · необходимость применения водородного или воздушного охлаждения с водяными охладителями; · необходимость постоянного дежурства эксплуатационного персонала на подстанциях с синхронными компенсаторами; · невозможность наращивания мощности в процессе роста нагрузок (в отличие от БК).
Силовые статические конденсаторы – специальные однофазные или трехфазные емкости, предназначенные для выработки реактивной мощности. Мощность конденсаторов в одном элементе составляет 5÷100 квар, номинальное напряжение – от 220 В до 10 кВ. Реактивная мощность, вырабатываемая конденсатором: Qк = U2ωCк, где U – напряжение на зажимах конденсатора; ω – угловая частота переменного тока; Cк – емкость конденсатора, которая определяется, в основном, площадью обкладок. В установках с большей мощностью и на большее напряжение применяют батареи конденсаторов с параллельным и последовательно-параллельным включением элементов. Увеличение номинального напряжения конденсаторной батареи достигается последовательным включением элементов, а для увеличения мощности применят параллельное соединение элементов. Батареи силовых конденсаторов (БК) являются основным средством компенсации реактивной мощности на промышленных предприятиях. Конденсаторные батареи, состоящие из конденсаторов, относящихся к ним коммутационных и защитных аппаратов, устройств автоматического регулирования, измерительных и сигнальных приборов, выпускают обычно в виде комплектных конденсаторных установок (УКК). В настоящее время выпускаются комплектные конденсаторные установки на различные номинальные напряжения и мощности. В таблице 8.2 приведены технические характеристики УКК серии УК-0,38 напряжением 380 В и серии УК-6/10 напряжением 6÷10 кВ. Таблица 8.2 - Технические характеристики УКК напряжением 0,38 и 6/10 кВ
Примечания: 1. Для защиты и управления в установках УК-0,38 используются предохранители ПН-2 и контакторы КТ-6000. 2. В УК-6/10 на вводах установлены разъединители; в УК-6/10Н с автоматическим регулированием мощности – высоковольтные выключатели. 3. Установки УК-6/10 комплектуют конденсаторами со встроенными разрядными резисторами.
В зависимости от номинальной мощности они могут быть выполнены в виде одного или нескольких шкафов, щитков или ячеек, предназначенных для размещения в производственных или электропомещениях, на открытом воздухе или в других условиях. Оборудование УКК размещают в шкафах вместе с аппаратурой защиты, измерения и управления. В качестве примера на рисунках 8.3 и 8.4 приведены типичные комплектные конденсаторные установки на напряжение 380 В и 6(10) кВ.
1 – амперметр; 2 – вольтметр; 3 – предохранитель; 4 – контактор; 5 – панель управления; 6 – трансформатор тока; 7 – заземляющий болт; 8 - конденсатор Рисунок 8.3 – Комплектная конденсаторная установка на напряжение 380 В мощностью 110 квар
1 – конденсаторы; 2 – предохранитель; 3 – шины; 4 – трансформатор напряжения НОМ Рисунок 8.4 – Комплектная конденсаторная установка на напряжение 6(10) кВ мощностью 450 квар
При отключении конденсаторы сохраняют напряжение остаточного заряда, представляющее опасность для персонала и затрудняющее работу выключателей. По условиям безопасности применяют разрядные устройства. В качестве разрядных устройств в странах СНГ на напряжение 6÷10 кВ применяют два трансформатора напряжения типа НОМ, соединенные в открытый треугольник во избежание образования колебательного контура, увеличивающего перенапряжение при включении БК. Для контроля целостности цепи разряда применяются неоновые лампы. В УКК на 380(660) В для той же цели используют резисторы или лампы накаливания. При индивидуальной компенсации реактивной мощности электроприемника разрядные сопротивления не требуются. Измерение тока в цепи БК осуществляется тремя амперметрами для контроля за целостностью предохранителей и работой каждой фазы. Генерируемая БК реактивная мощность контролируется счетчиком реактивной энергии. Для автоматического отключения БК при повышении напряжения в данном узле сети сверх допустимого значения и для включения при понижении напряжения предусматриваются специальные автоматические устройства. Для компенсации реактивной мощности электроустановок промышленных предприятий БК обычно включается параллельно электроприемникам (поперечная компенсация). При резкопеременной нагрузке сетей, например, при питании дуговых печей, сварочных установок и др., может оказаться целесообразным последовательное включение конденсаторов (продольная компенсация). БК на напряжение до 1000 В обычно включаются по схеме «треугольника», так как при этом к конденсатору приложено линейное напряжение и в три раза увеличивается генерируемая реактивная мощность по сравнению со схемой соединения в «звезду».
где Uл – линейное напряжение сети; С – емкость трех фаз батарей; ω – угловая частота. На рисунке 8.5 приведена схема подключения конденсаторной батареи параллельно активно-индуктивной нагрузке (поперечная компенсация), например, асинхронному двигателю.
а) б) Rл, Xл – активное и реактивное (индуктивное) сопротивления линии; Rп, XLп – активное и реактивное (индуктивное) сопротивления приемника (АД) Рисунок 8.5 – Схема замещения цепи «линия – АД» при параллельном подключении конденсатора С (а) и векторная диаграмма (б)
Для понимания сущности влияния поперечной компенсации реактивной мощности на работу сети рассмотрим векторную диаграмму цепи при параллельном включении приемника электроэнергии (АД), обладающего сопротивлениями Rп, XLП, и батареи конденсаторов с емкостным сопротивлением Хс к линии (Rл, Xл) (рисунок 8.5,б). Вследствие параллельного подключения конденсатора С угол сдвига фаз между током и напряжением нагрузки
где R, X – эквивалентные активное и реактивное сопротивления цепи линия-приемник электроэнергии; Uн – номинальное напряжение сети. Для проектируемой сети снижение тока на ΔU = Из векторной диаграммы можно определить емкость С и реактивную мощность конденсаторов Qс, необходимые для повышения коэффициента мощности от cos φ1 до желаемого значения cos φ2: С = где ω – угловая частота тока. Достоинства БК: · простота конструкции и эксплуатации (нет вращающихся и трущихся частей); · относительно невысокая стоимость; · недефицитность применяемых материалов для их производства; · малые собственные удельные потери активной мощности (2¸4,5 кВт/Мвар); · простота производства монтажных работ (малая масса, отсутствие фундаментов); · для установки конденсаторов может быть использовано любое сухое помещение. Недостатки БК: · выдаваемая реактивная мощность зависит от квадрата напряжения Q · отсутствие плавного автоматического регулирования отдаваемой в сеть реактивной мощности (применяется только ступенчатое регулирование); · пожароопасность; · наличие остаточного заряда; · недостаточная прочность, особенно при к.з. и напряжениях выше номинального; · чувствительность к искажениям питающего напряжения; · малый срок службы (8-10 лет). Пример 8.1. На рисунке 8.6 приведена схема одной секции РП 10 кВ, к шинам 10 кВ которого присоединены два СД мощностью
Рисунок 8.6. Схема компенсации реактивной мощности при наличии СД 10 кВ
Решение. Реактивная мощность, вырабатываемая двумя СД, определяется по [13, табл. 11.4]:
Реактивная мощность, которая может быть передана от СД 10 кВ и энергосистемы на сторону 0,4 кВ:
Наибольшая реактивная мощность, которая может быть передана через трансформаторы:
Оставшаяся нескомпенсированной мощность КБ на стороне 0,4 кВ при передаче реактивной мощности из сети 10 кВ, равной 1,21 Мвар:
Мощность одного КУ:
Примем по таблице 8.2 семь КБ марки УК-0,38-320 с общей мощностью
Дата добавления: 2014-01-04; Просмотров: 2864; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |