Расходы на продажу отдельных видов продукции, тыс. руб.
Расчетная прибыль, тыс. руб.
Себестоимость продукции, руб.
Побочные виды продукции, в том числе:
продукт А
140,50
продукт Б
250,40
Стоимость побочных продуктов
X
X
Издержки производства на выпуск сопряженных видов продукции
X
X
8 754 400
488 600
Основной продукт В
830,20
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 5
№ п/п
Наименование продукции
Количество, т
Продажная цена за единицу продукции, руб.
Стоимость продукции в продажных ценах, руб.
Расходы на продажу отдельных видов продукции, тыс. руб.
Расчетная прибыль, тыс. руб.
Себестоимость продукции, руб.
Побочные виды продукции, в том числе:
продукт А
140,50
продукт Б
250,40
Стоимость побочных продуктов
X
X
Издержки производства на выпуск сопряженных видов продукции
X
X
8 754 400
488 600
Основной продукт В
830,20
ЗАДАЧА № 6
Составить калькуляцию себестоимости продукции комплексного производства с помощью метода предельной полезности на основании следующих показателей:
1.1. Натуральный объем производства, т:
продукта «А» - 30 000
продукта «Б» - 60 000
продукта «В» - 16 000
1.2. Продажная цена за единицу продукции, руб.:
продукта «А» - 600
продукта «Б» - 900
продукта «В» - 2 500
1.3. Сумма распределяемых издержек производства - 81 760 000 руб.
№ п/п
Виды продукции
Объем производства, т
Продажная цена за единицу продукции, руб.
Стоимость выпуска готовой продукции, руб.
Распределяемые издержки производства, руб.
Себестоимость продукции
Продукт «А»
Продукт «Б»
Продукт «В»
Всего
X
X
81 760 000
X
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 6
№ п/п
Виды продукции
Объем производства, т
Продажная цена за единицу продукции, руб.
Стоимость выпуска готовой продукции, руб.
Распределяемые издержки производства, руб.
Себестоимость продукции
Продукт «А»
30 000
18 000 000
23 139 623
Продукт «Б»
60 000
54 000 000
46 279 245
Продукт «В»
16 000
2 500
40 000 000
12 341 132
Всего
X
X
81 760 000
X
ЗАДАЧА № 7
Составить суммарную дополнительную калькуляцию себестоимости продукции «А» и «Б» на основании следующих показателей:
1. Оплата труда на изготовление продукта «А» - 40 000 руб.
2. Оплата труда на изготовление продукта «Б» - 34 000 руб.
3. Материальные издержки производства продукта «А» - 87 200 руб.
4. Материальные издержки производства продукта «Б» - 68 400 руб.
5. Общепроизводственные издержки производства - 155 000 руб.
№ п/п
Показатели
Виды продукции
Всего
А
Б
Оплата труда, руб.
Материальные издержки производства, руб.
Итого прямых издержек производства, руб.
Калькуляционная база, %
Косвенно-распределяемые издержки производства, руб.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 7
№ п/п
Показатели
Виды продукции
Всего
А
Б
Оплата труда, руб.
40 000
34 000
74 000
Материальные издержки производства, руб.
87 200
68 400
155 600
Итого прямых издержек производства, руб.
127 200
102 400
229 600
Калькуляционная база, %
55,4
44,6
Косвенно-распределяемые издержки производства, руб.
85 871
69 129
155 000
ЗАДАЧА № 8
Производственный процесс завода «Октябрь» состоит из трех этапов, на каждом из которых присутствуют затраты на обработку:
Зоб1 = 20000 руб.,
Зоб2 = 15000 руб.,
Зоб3 = 25000 руб.,
Затраты на поступающие в переработку сырье и материалы составляют Зм = 80000 руб.
После первого этапа образуется А1 = 200 кг продукта, из которых 150 кг идет в дальнейшую переработку. После второго этапа образуется А2 = 100 кг продукта, из которых 80 кг идет в дальнейшую переработку. После третьего этапа образуется А3 = 40 кг продукта, себестоимость единицы которого необходимо определить.
Необходимо также определить себестоимость полуфабрикатов после каждого этапа производственного процесса.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 8
После 1-го этапа затраты на 200 кг продукта составляет:
80 000 + 20 000 = 100 000 руб.
Себестоимость 1 кг продукта:
100 000 / 200 = 500 руб.
На 150 кг, которые идут в дальнейшую переработку, приходится:
100 000 х 150: 200 = 75 000 руб.
После 2-го этапа затраты на 100 кг продукта составляют затраты на отработку (3 об. 2) плюс затраты, «пришедшие» с предыдущего этапа (75 000 руб.):
15 000 + 75 000 = 90 000 руб.
Себестоимость 1 кг продукта:
90 000 / 100 = 900 руб.
На 80 кг, которые идут в дальнейшую переработку, приходится:
90 000 / 100 = 72 000 руб.
После 3-го этапа затраты на 40 кг продукта составляют затраты на отработку (3 об. 3) плюс затраты, «пришедшие» с предыдущего этапа (72 000 руб.):
25 000 + 72 000 = 97 000 руб.
Себестоимость 1 кг продукта:
97 000 / 40 = 2 425 руб.
ЗАДАЧА № 9
В ООО «Пассив» имеется два производственных участка (места возникновения затрат) – «А» и «В».
Затраты на обработку (зарплата работников участков и расходы на содержание и эксплуатацию оборудования данных участков), собранные по данным участкам за ноябрь 2004 года, составили:
З«А» = 32 421 руб.
З«В» = 11 579 руб.
На рассматриваемых участках в течение ноября было произведено три вида продукта в количестве:
N 1 = 20 шт;
N 2 = 20 шт;
N 3 = 30 шт.
Прямые материальные затраты на производство продукции и нормативное время обработки каждого вида продукции на каждом участке представлены в таблице:
Продукт
Прямые затраты на материалы (руб.)
Нормативное время обработки единицы продукта на участке «А» (машино-часов)
1,5
4,0
3,0
Нормативное время обработки единицы продукта на участке «В» (машино-часов)
1,0
1,0
2,0
Необходимо рассчитать себестоимость каждого из произведенных продуктов.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 9
В первую очередь рассчитывается стоимость одного машино-часа работы каждого участка. Для этого используется следующая формула:
Для участка А суммарное нормативное время работы составит:
(1,5 х 20 + 4,0 х 20 + 3,0 х 30) = 200 машино-часов.
Для участка В суммарное нормативное время работы составит:
(1,0 х 20 + 1,0 х 20 + 2,0 х 30) = 100 машино-часов.
Таким образом, стоимость одного машино-часа составит:
на участке А – 32421/200 = 162 руб.
на участке В – 11579/100 = 116 руб.
Далее рассчитывается себестоимость продуктов как слагаемое следующих элементов:
Таким образом, себестоимость единицы продукта составит:
продукт 1: 100 + 1,5 х 162 + 1,0 х 116 = 459 руб.
продукт 2: 200 + 4,0 х 162 + 1,0 х 116 = 964 руб.
продукт 3: 500 + 3,0 х 162 + 2,0 х 116 = 1218 руб.
ЗАДАЧА № 10
На нефтеперерабатывающем комбинате из нефти получают 4 разных продукта в такой пропорции к весу использования сырья: продукт «А» – 0,62; продукт «Б» – 0,19; продукт «В» – 0,1, а продукт «Г» – 0,05. Издержки производства в отчетном периоде составили 5 820 000 руб.
Распределите издержки производства между видами продукции. Расчет произвести в таблице.
Продукт
Доля выхода из сырья
Коэффициент распределения
Издержки производства, руб.
А
0,62
Б
0,19
В
0,1
Г
0,05
Итого
0,96
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 10
Продукт
Доля выхода из сырья
Коэффициент распределения
Издержки производства, руб.
А
0,62
0,62
Б
0,19
0,19
В
0,1
0,1
Г
0,05
0,05
Итого
0,96
0,96
Разница между общими затратами и затратами на выпуск 5820000 - 5587200 = 232800 приходится на побочную продукцию.
ЗАДАЧА № 11
На первое ноября 2004 г. ЗАО «Вымпел» имел следующие показатели:
остаток материала на складе на начало месяца (сальдо счета 10) - 30 000 руб.;
дебетовый остаток на счете 16 на начало месяца – 2 000 руб.;
поступило за ноябрь материалов (дебетовый оборот по счету 10) – 50 000 руб.;
сумма отклонений в стоимости материалов за ноябрь (дебетовый оборот по счету 16) – 10 000 руб.
списано в производство материалов за ноябрь (кредитовый оборот по счету 10) – 40 000 руб.
Необходимо произвести расчет суммы отклонений в стоимости материалов, подлежащих списанию на затраты по производству продукции. Отразить проводки на счетах бухгалтерского учета.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ № 11
Показатели
Сумма
остаток материалов на складе на начало месяца
поступило материалов за месяц
Итого с остатком
остаток по счету 16 на начало месяца
начислено отклонений в стоимости материалов
Итого с остатком
средний процент
списано материалов
сумма отклонений по отпущенным материалам
Дт 20 Кт 10 40000 руб.
Дт 20 Кт 16 6000 руб.
Глава 5.Управленческий учет производственной деятельности
5.1. Производственная деятельность и ее место в управленческой системе организации
5.1. Производственная деятельность и ее место в управленческой системе организации
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2025) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление