1. Контроль над рынком. При системе торговых представителей компания полностью контролирует ситуацию на рынке. Ежедневно общаясь с розничными торговцами, легко определить их рыночные ожидания, конъюнктуру рынка, лучше понять систему и организацию их работы, факторы недовольства или удовлетворения работой самой
компании и сохранять гибкость поведения на рынке. Ведь рынок не ограничивается только конечными потребителями. Для компании это прежде всего сами розничные торговцы, поскольку именно их желания и продвижение продукции предоставляют ей большее торговое пространство.
2. Зависимость компании от оптовых структур. Объ емы поставок оптовым торговцам всегда намного превы шают объемы поставок розничным, что следует из их оп ределения. И в этом смысле компании, конечно, удобнее, работать именно с оптовиками: уменьшается документо оборот, а также усилия на контакты с заказчиками, на ко ординацию работы отдела продаж, но появляется зависи мость от оптовых структур. Поскольку количество по-на стоящему крупных оптовиков все еще сильно ограничено и сводится к бывшим торговым базам и т.д., очень легко потерять большую часть рынка сбыта из-за ухудшения отношений с оптовиком и невозможности быстро найти другого. Использование розничных клиентов позволяет быстро компенсировать потерю одних клиентов другими. Необходимо отметить, что нестабильность нормативно- правовой базы может существенно изменить условия ра боты с оптовиками, в то время как множественность форм розничной торговли помогает быстро восстановить баланс и компенсировать потерянных клиентов. Кроме того, за частую оптовики требуют поставки им небольших партий продукции, чтобы иметь объемы наличной продукции, со ответствующие спросу потребителей, для минимизации инвестиций в наличные товары. Такая система и вовсе те ряет смысл.
3. При помощи розничных торговцев проще добиться агрессивного продвижения своей продукции на рынок. Розничные торговцы заинтересованы в рекламе в своей торговой точке, внешних рекламных знаках, лучшем тор говом оборудовании. Оптовик, целью которого является просто продажа товара розничному торговцу, не так силь но заинтересован в активном и агрессивном продвижении на рынок напитков компании, поскольку зачастую по ставляет розничным торговцам напитки конкурирующих фирм, заинтересован в расширении рынка в целом и его не волнует, за счет каких напитков это произойдет.
4. Контактируя напрямую с розничными торговцами, производитель получает самую последнюю информацию об объемах продаж и возможность корректировать и опти-
мизировать свое производство, снижать запасы продукции на складе, т.е. расходы на ее содержание.
5. С целью продвижения продаж своих торговых марок производителю проще договориться с розничными торгов цами о поставке продукции в кредит и стимулировании продаж.
6. При необходимости помощи розничным торговцам, рекламная поддержка производителей может быть на правлена на конкретный канал дистрибьюции. Это также способствует улучшению взаимоотношений с розничными торговцами.
7. Возможность производителя принять назад брако ванные упаковки (недолив напитка, повреждение эти кетки и т.д.) также создает необходимую атмосферу взаи мопонимания.
8. Поскольку в мировой практике компания уже выра ботала необходимые методики и системы продажи, обуче ние собственных специалистов в собственных образова тельных центрах приносит больший результат, чем ис пользование персонала оптовых структур, обладающего меньшим опытом.
9. Складские помещения оптовиков зачастую не соот ветствуют стандартам хранения безалкогольной продук ции, а плохая организация работы ведет к увеличению затрат на обработку поставляемой продукции и, соответ ственно, цены на нее.
10. В условиях экономической нестабильности трудно обеспечить регулярные поставки оптовиками продукции розничным торговцам. Отсутствие оборотных средств привело бы к срыву поставок и, как следствие, к вытесне нию напитков компании из магазинов, к сокращению тор гового пространства, а следовательно, проигрышу конку рентам.
11.Из-за финансовой нестабильности экономики нель зя ожидать финансовой устойчивости оптовых структур и своевременной и наличной оплаты за поставляемую про дукцию. Денежные средства могут быть отвлечены для погашения задолженности другим поставщикам, заморо жены банками за невыполнение оптовиками своих обя занностей перед другими клиентами, а широкое распрост ранение практики бартерных поставок снижает оборот ные средства оптовика, его финансовую маневренность и, как следствие, способность своевременно рассчитываться
по задолженности. Розничные торговцы, работающие с наличными средствами и чьи оборотные средства не уменьшаются бартером, а зависят напрямую от уровня продаж, более платежеспособны.
12. При еженедельном контакте с каждым розничным торговцем процесс передачи идей и предложений по нуж дам потребителей, ценам, продвижению продаж и страте гии продаж максимально упрощается.
13. В то время как продукция компании пользуется постоянным спросом, оптовики стремятся поправить свои дела за счет нее, устанавливая завышенную норму прибы ли, тем самым снижают спрос и уровень продаж и наносят ущерб имиджу компании.
14. Оптовики также требуют предоставления им доста точно длительного времени для развития рынка продук ции компании, что очень невыгодно из-за сезонности спроса на безалкогольные напитки.
15. Необходимо привить розничным торговцам запад ные стандарты работы на рынке, правила мерчандайзинга и т.д.
16. В период формирования рынка необходимо полу чать максимально полную информацию о нем, чтобы иметь возможность применять методы работы, уже опро бованные в других странах.
0 Вопросы
1.Какие каналы распределения наиболее приемлемы в сложив шихся условиях для компании Coca-Cola?
2. Какую систему распределения можно предложить компании Coca-Cola и почему?
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2025) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление