Проведение контроля качества лабораторных исследований является неотъемлемой частью работы каждой клинико-диагностической лаборатории учебно-профилактических учреждений. Оценка качества выполненных исследований позволяет предупредить и устранить возможные ошибки, повысить точность и диагностическую надежность результатов анализа, обеспечить преемственность его выполнения в различных учреждениях, что способствует уменьшению нагрузки лабораторий, количества дублируемых исследований и экономических затрат на производство анализов.
Цель обучения
Название темы и ее содержание
Результат обучения
Уровень представления.
Познакомить учащихся с содержанием практического занятия.
Уровень понимания.
1. Сформировать понятие о контроле качества биохи-мических исследований.
2. Обратить внимание на классификацию ошибок во вне- и внутрилабораторном контроле.
3. Уделить внимание критериям, характеризую-щим аналитическую при-годность метода.
Уровень применения.
Научить учащихся анализировать таблицы биохимических показателей на воспроизводимость методом параллельных проб. Показать образец контрольной карты воспроизводимости для биохимического показателя. Научить проведению расчетов с использованием формул для статистической обработки данных.
Уровень творчества.
Научить учащихся применять знания и умения в нестандартной ситуации.
Тема:
«Введение. Понятие о контроле качества в лабораторной диагностике».
Содержание темы:
1. Этапы контроля качества лабораторных исследований.
2. Классификация ошибок. Характеристика внелабораторных ошибок.
3. Характеристика внутрилабораторных ошибок.
4. Внутрилабораторный контроль качества. Критерии, характеризующие аналитическую пригодность метода.
5. Контрольный материал, его виды, характеристика.
6. Контроль воспроизводимости для оценки качества работы лаборанта.
7. Контроль правильности результатов исследования.
4. Работа с наборами реактивов.
Уровень представления.
Учащиеся имеют представле-ние о содержании практического занятия.
Уровень понимания.
Учащиеся знают понятие «контроль качества лаборатор-ных исследований» и этапы контроля. Характеризуют ошибки внелабораторного и внутрилабораторного контро-ля. Знают критерии: «специфичность», «точность», «сходимость», «чувствитель-ность», «воспроизводимость» и их использование.
Уровень применения.
Учащийся умеют анализировать суть параллельных, смешанных и случайных проб. Делают расчеты с использованием формул для статистической обработки данных таблицы «Определение биохимического показателя на воспроизводимость методом параллельных проб». Делают выводы.
Уровень творчества.
Учащиеся отвечают грамотно, осознанно, делают сложные расчеты, интерпретируют результаты.
Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.
Структура занятия
Технология
Дидактическая структура
Методическая
подструктура
Методы
обучения
Средства
обучения
Форма организ. деятельн. уч-ся
Время (мин)
1. Организационный момент
Отметка отсут-ствующих уча-щихся. Выяс-нение сложно-стей при изу-чении мат-ла.
6.1.Заполнение
Табл. «Иссле-дование хлори-дов на воспро-изводимость результатов»
6.2. Вычисле-ние показате-лей воспроиз-водимости. Выводы.
6.3. Изучение контрольной карты для оп-я уровня общего билирубина
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2025) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление