По способу реализации
Билет 52
Компаратор - устройство, на выходе которого напряжение принимает одно из двух возможных значений: нуль или единицу. Напряжение равно единице, если концентрация примеси лежит в интервале ( г, 2 Дг), и нулю в противном случае. Плотность вероятностей пропорциональна среднему напряжению на выходе компаратора, если А2 - окно компаратора - достаточно мало.
Компараторы применяют для формирования сигналов прямоугольной формы из различных видов непрерывных сигналов. В частности, при подаче на вход компаратора синусоидального напряжения ( рис. 3.21), на его выходе формируется симметричное прямоугольное колебание - меандр

1. Вопрос № 53 Сумматоры, принцип действия, применение.
Сумматор — устройство, преобразующее информационные сигналы (аналоговые или цифровые) в сигнал, эквивалентный сумме этих сигналов.
Классификация сумматоров:
В зависимости от формы представления информации различают сумматоры аналоговые и цифровые.
- механические
- электромеханические
- электронные
- пневматические
- на счётчиках, считающие количества импульсов в операндах
- функциональные, выдающие на выходах значения логической функции суммы по модулю и логической функции разряда переноса:
- -каждый раз вычисляющие функцию разряда суммы по модулю и функцию разряда переноса
- -с таблицами заранее вычисленных значений функции разряда суммы по модулю и значений функции разряда переноса записанных в:
- 1) ПЗУ, ППЗУ (аппаратные) или
- 2) ОЗУ (аппаратные и программные)