КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Теоретическая часть. Изучение спектрального аппарата УМ-2
Изучение спектрального аппарата УМ-2 Лабораторная работа №6
Цель работы: ознакомление с принципом действия и работой спектрального аппарата УМ-2, построение градуировочного графика монохроматора и его дисперсионных характеристик
Спектральные аппараты служат для пространственного разделения лучей различных длин волн. Принципиальная схема спектрального аппарата представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 – Принципиальная схема спектрального аппарата
Схема состоит из трех основных частей: коллиматора 2-4, служащего для получения параллельного пучка лучей, диспергирующей системы 5 (призмы или дифракционной решетки), разлагающей немонохроматический свет в спектр, и зрительной трубы 6-8 для наблюдения спектра, или регистрирующего устройства. Ход лучей в данной схеме следующий. Свет от источника 1 проходит через конденсор 2 и освещает щель 3, которая расположена в фокальной плоскости объектива коллиматора 4. Из объектива параллельный коллимированный пучок лучей направляется на диспергирующую систему 5. Если источник испускает немонохроматический свет, то вследствие того, что волны различных длин по-разному преломляются в призмах из-за дисперсии показателя преломления, произойдет разложение света на монохроматические составляющие и из системы призм выйдут параллельные пучки лучей, соответственно соберутся в фокальной плоскости 7 объектива 6 зрительной трубы в виде спектрального изображения щели 3. Если источником света служит лампа низкого давления, содержащая инертный газ в атомном состоянии, то спектральное изображение щели 3 будет иметь вид цветных полос, соответствующих атомному линейчатому спектру газа лампы. Спектр может наблюдаться глазом через окуляр 8, при этом спектральные линии выводятся на 7 выходную щель зрительной трубы, расположенную в плоскости 7. Основными характеристиками спектрального аппарата являются угловая и линейная дисперсии. Угловая дисперсия
Если угловому расстоянию плоскости изображения 7 объектива зрительной трубы прибора, то линейная дисперсия:
По величине угловой дисперсии нетрудно получить значение линейной дисперсии
где
Обычно линейная дисперсия выражается в миллиметрах на нанометр (мм/нм). Дисперсия спектральных аппаратов имеет различное значение в разных участках спектра. Поэтому угловое и линейное расстояния между спектральными линиями, отличающимися по длине волны на одну и ту же величину, будут различными в разных участках спектра. В данной работе предлагается определить линейную дисперсию спектрального аппарата монохроматора УМ-2 во всем диапазоне видимого спектра и найти графический закон смещения дисперсии с длиной волны.
Описание установки
Приборы и принадлежности: монохроматор Ум-2, газоразрядные трубки высокого давления с гелием и неоном, блок питания.
Монохроматор УМ-2
Основные части монохроматора – коллиматор 9 (рисунок 2), призменный столик 3 с поворотным механизмом и выходная труба 2. Коллиматор. Коллиматор крепится к обойме 8 на плате 16, которая соединена болтами с основанием прибора. В качестве входной щели коллиматора применена стандартная симметричная щель 10, ширина раскрытия щели от 0 до 4 мм, высота 15 мм, цена деления на барабанчике 14 равна 0,01 мм. На входную щель надета насадка 11 с линзой (F*=140 мм – фокусное расстояние) и призмой сравнения, включаемой рукояткой 12. В насадку входит фигурная диафрагма 39.
Рисунок 1 - Оптическая схема монохроматора 1 — источник света; 2 — защитное стекло кожуха лампы; 3 — конденсор; 4 — линза: 5 — призма сравнения, б — входная щель; 7 — объектив коллиматора, 8 — диспергирующая призма; 9 — объектив зрительной трубы; 10 - съемная выходная щель; 11 — защитное стекло; 12 — окуляр 5х, 13 — окуляр 10х, 14 — указатель в фокальной плоскости зрительной трубы
С помощью большого выреза диафрагмы щель ограничивают по высоте; высота щели определяется по шкале с ценой деления 1,2 мм. Шкала нанесена на правой верхней части диафрагмы; отсчет снимается против края корпуса щели. Ножи входной щели установлены в фокальной плоскости объектива коллиматора. Ввиду того, что фокусное расстояние объектива для каждой длины волны изменяется, предусмотрена возможность фокусировки объектива. В обойме имеется окно с миллиметровой шкалой 6 нониусом 7, по которым определяется положение объектива коллиматора. Фокусировочное движение объектива производится маховичком 17. Зависимость фокусировки от длины волны указана в аттестате прибора. Шкала фокусировки объектива коллиматора освещается лампочкой, закрытой колпачком 5. Для удобства работы выключатель 33 установлен непосредственно на приборе. В трубе коллиматора, между щелью и объективом, помещен затвор, с помощью которого можно прекратить доступ света в прибор. Движением затвора управляют с помощью рукоятки 15. Призменный столик с поворотным механизмом. Столик 3 с призмой 4 установлен на нижнем столике с рычагом, получающим движение от микрометрического винта 8 поворотного механизма. Ось вращения механизма собрана на шарикоподшипниках, поэтому призменный столик перемещается легко и плавно.
Рисунок 2 – Конструкция монохроматора На барабане длин волн 20 поворотного механизма нанесены относительные деления – градусы. Отсчет читается против индекса 21, скользящего по спиральной канавке. Во время работы шкала и индекс освещаются лампочкой 23, которая питается через трансформатор (напряжение 3,5 В). Выходная труба. Лучи света, пройдя диспергирующую призму, попадают в объектив выходной трубы монохроматора, который собирает их в плоскости выходной щели 35. Ножи выходной щели повернуты скосами наружу, это исключает возможность отражения лучей других длин от скосов ножей и загрязнения монохроматического пучка, выходящего из щели. На выходную щель, укрепленную в патрубке 34, надета защитная крышка 36. В нерабочем положении выходные окна щелей закрываются колпачками 38. Освободив маховичок 24, можно вынуть патрубок со щелью и заменить его патрубком 25 зрительной трубы со сменными окулярами. В этом случае монохроматор превращается в спектроскоп постоянного отклонения. Окуляры 29 и 37 с увеличением 5х и 10х – сменные. В фокальной плоскости окуляра зрительной трубы имеется указатель с головкой 27, освещаемый лампочкой через сменные светофильтры в револьверной оправе I; таким образом, при работе в любой области спектра указатель может быть освещен светом той же длины волны. Для регулировки освещения указателя на приборе установлен реостат 30 с выключателем 32. При заводской юстировке указатель установлен на оси зрительной трубы. Спектральная линия, подведенная к указателю, должная попадать в выходную щель коллиматора, установленного вместо зрительной трубы. Указатель можно сместить в поперечном направлении вращением маховичка 26, для этого нужно ослабить окрашенный в красный цвет винт 28, который фиксирует выбранное положение указателя. Плато монохроматора с обоймами и поворотным механизмом укреплено на основании 22, которое устанавливается на двух рельсах или на трех опорных точках. Рельс 13 длиной 1,5 м служит для ориентировки осветительной системы, рельс 40 длиной 1 м – для установки приспособлений и принадлежностей. Оба рельса крепятся в гнездах основания монохроматора болтами 19. Установка рельса в одной вертикальной плоскости с оптической осью коллиматора производится при сборке винтами, закрываемыми крышками 31.
Дата добавления: 2015-05-06; Просмотров: 1075; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |