КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Умный рабби и мудрая птица
Динамический стереотип сильнее человека, сильнее в том смысле, что сразу избавиться от него невозможно, необходимо время и труд.
Мы говорили о иерархии стереотипов и о том, что они влияют не только на наше внешнее поведение, но и на мысли. Вспомним про пустое в картине мира милиционера, который не мог понять, кто именно дерется. Пустое образовалось на перекрестке двух его стереотипов: привычки представлять себе профессора мужчиной и привычки примерять ситуацию на себя.
А теперь обратим взор на стереотипы еще более высокого порядка.
Как - т о раз по дороге домой рабби купил живую п тицу и нес ее к себе, с удовольс твием предс т авляя, как вкусно он ее съес т.
- И не думай о т аких вещах! - вдруг сказал п тица.
Рабби испугался и спросил:
- Ч то я слышу - т ы говоришь ?!
- Да, я необычная п тица. Я т оже рабби - в мире п тиц. Я могу да т ь т ебе т ри сове т а, если пообещаешь о тпус т и т ь меня на свободу.
Рабби согласился. П тица сказала:
- Первый сове т - никогда не верь никакой чепухе, к то бы ни говорил т ебе о ней. Э т о може т бы т ь великий человек, с влас т ью и ав тори т е т о м, либо абсурдное, не верь э тому! но если он говори т ч то -
Рабби сказал: " Правильно !" П тица продолжила:
- В т орой сове т - ч то бы т ы ни делал, никогда не пы тайся дела т ь невозможное, т ак как т о гда т ы проиграешь. Всегда знай свой предел. То т, к то знае т свой предел, мудр. А т о т, к то выходи т за свои пределы, с т анови т ся дураком!
Рабби согласился и сказал: " Правильно !"
- И во т т ре т и й мой сове т - если т ы сделаешь ч то - т о хорошее, никогда не жалей об э том. Жалей т олько о т о м, ч то плохо.
Сове т ы были чудесны, поэ тому п тица была о тпущена. Радос тн ый рабби шел домой и про себя думал: " Э т о хороший ма т ериал для проповеди. На следующей неделе, когда я буду говори ть, я дам э ти т ри сове т а! Я напишу их на с т ене своего дома, и напишу их на своем с т оле, ч тобы помни ть их. Э т и т ри правила могу т измени ть человека.
Вдруг п тица, взле т евшая на ве тку большого дерева, начала т ак громко смея т ься, ч то рабби спросил: " В чем дело ?!" - Ты - дурак! - сказала п тица. - В моем желудке - драгоценный алмаз. Если бы т ы убил меня, т ы с т ал бы самым бога т ым человеком в мире!
Рабби пожалел в душе: " Дейс тви т ельно, я глуп, - я поверил э той п тице !". Он бросил книги, ко торые нес, и начал карабка ться на дерево. Он был уже с т арым человеком и никогда раньше не лазил по деревьям. И чем выше он взбирался, т е м выше на следующую ве тку переле т ала п тица. Наконец, он дос ти г самой верхушки, и он поч ти схва тил п тицу. Но она уле тела, а рабби не удержался и упал. Он очень сильно ушибся, ему было т рудно даже приподня ться. А п тица снова приле т ела на нижнюю ве тку и сказала:
- Ты поверил ерунде: разве, може т бы т ь у п тицы в желудке драгоценный алмаз? Ты пы т ался сдела т ь не возможное: не умея даже лаза т ь по деревьям, пойма т ь свободную п тицу голыми руками. И, наконец, т ы пожалел о т о м добром деле, ко торое сделал: о тпус т ил меня на волю, как и обещал.
А т еперь иди и чи тай на следующей неделе свою проповедь!
Птица поступила с человеком жестоко, заставив упасть на землю с высоты его завышенных представлений о своих моральных качествах. Духовная бедность и духовное богатство определяются не рассуждениями, а реальным поведением, которое, в свою очередь, является заложником наших динамических стереотипов.
Генри Форд сказал: " Беднос т ь происходи т о т пере т аскивания мер твых грузов ".
Мертвые грузы - это не только ненужные, бесполезные вещи, транспортировка и хранение которых обходится значительно дороже их самих, но и стереотипы любой природы: и мысли, и взгляды, и технологии, время которых прошло, и человеческие связи, себя, к сожалению, и не по нашей вине, исчерпавшие.
Дата добавления: 2015-06-25; Просмотров: 451; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |