Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Методические указания по теме. Процесс определения всевозможных индексов и факторного анализа сложного явления рассмотрим на примере двух фирм


Доверь свою работу кандидату наук!
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь

Процесс определения всевозможных индексов и факторного анализа сложного явления рассмотрим на примере двух фирм, выпускающих однородный продукт. Исходные данные приведены в табл. 24.

В табл. 24 итоговое количество продукта есть сумма его количества по фирмам, а итоговая цена представляет собой среднюю арифметиче­скую взвешенную величину, найденную по формуле (11).

Таблица 24. Результаты работы двух фирм по выпуску однородного продукта

Фирма Базисный период (база) Отчетный период (отчет)
Количество продукта q0, тыс.ед. Отпускная цена p0, руб/ед. Количество продукта q1, тыс.ед. Отпускная цена p1 , руб/ед.
Итого 21,20 20,23

Так, для базисного периода она равна

== (100*20+150*22)/(100+150) = 5300/250 = 21,20 руб./ед.

Для отчетного периода средняя цена равняется

== (14*15+160*25)/(140+160) = 6100/300 = 20,23 руб./ед.

После этого в табл. 25 ведется расчет индивидуальных индексов.

Таблица 25. Определение выручки и индивидуальных индексов

Выручка и ин­дексы База по фирмам Отчет по фирмам
 
Выручка Q, тыс. руб. 100*20=2000 150*22=3300 140*15=2I00 160*25=4000
Изменение выруч­ки , тыс. руб.     2100-2000=100 4000-3300=700
Доля фирм в ко­личестве продукта d 100/250=0,4 150/250=0,6 140/300=0,467 160/300=0,533
Индивидуальные индексы:        
количества iq     140/100=1,4 160/150=1,067
отпускных цен ip     15/20=0,75 25/22=1,136
доли фирм id     0,467/0,4=1,167 0,533/0,6=0,889
выручки iQ     2100/2000=1,05 4000/3300=1,212

Из табл. 25 заключаем, что общая выручка по периодам составляет:

= 2000+3300 =5300 тыс. руб.; = 2100+4000 =6100 тыс. руб.

Ее абсолютное изменение равно =6100-5300=800 тыс. руб., а общий индекс изменения равняется = 6100/5300 = 1,151.



Контроль правильности расчетов по табл. 25 заключается в сле­дующем.

1. Общее изменение выручки должно равняться сумме ее частных изменений: = 100+700 = 800 тыс. руб.

2. Произведение факторных индивидуальных индексов по периодам должно равняться соответствующему индивидуальному индексу выруч­ки: iQ1=1,4*0,75 =1,05; iQ2= 1,067*1,136 = 1,212.

3. Сумма долей количества продукта по периодам должна равняться
единице: =0,4+0,6 = 1; =0,467+0,533=1.

Затем переходим к расчету простых и агрегатных общих индексов. Простой общий индекс количества продукта - по формуле (111) =(140+160)/(100+150)=300/250=1,2.

Агрегатный общий количественный индекс Ласпейреса - по форму­ле (114)

==6320/5300=1,192.

Агрегатный общий ценовый индекс Пааше - по формуле (116)

==6100/6320=0,965.

Контрольпо формуле IQ == 1,192*0,965 = 1,151.

Агрегатный общий ценовый индекс Ласпейреса - по формуле (115)

==5250/5300=0,9905.

Агрегатный общий количественный индекс Пааше — по формуле (117) =6100/5250=1,162.

Контрольпо формуле IQ = = 0,9905*1,162 =1,151.

Средняя геометри­ческая величина из индексов Ласпейреса и Пааше (по методике Фишера) по формулам (119) и (120)

==1,1769 ==0,9777

Общий индекс выручки как средний из ее индивидуальных индек­сов:

— с использованием только базисной выручки — по формуле (121)

IQ==1,151.

— с использованием только отчетной выручки — по формуле (122)

IQ==1,151.

Индекс структурных сдвигов — по формуле

===21,07/21,2=0,994.

Контроль по формуле == 1,2*0,994*0,965 = 1,151.

Индекс переменного состава — по формуле (137)

===20,33/21,2=0,959.

Контрольпо формуле == 1,2*0,959=1,151.

Далее выполняется факторный анализ общей выручки. Так ее изме­нение за счет изменения общего количества продукта определится по формуле (128) = (1,2-1)*5300 = 1060 тыс. руб.

Изменение общей выручки за счет структурных сдвигов в количест­ве продукта находится по формуле (129) = 1,2*(0,994-1)*5300 = -40 тыс. руб.

Изменение общей выручки за счет изменения отпускных цен - по формуле (130)

=1,2*0,994*(0,965-1)*5300 = -220 тыс. руб.

Контроль по формуле (131): = 1060-40-220 = 800 тыс. руб.

Результаты факторного анализа общей выручки заносятся в табл. 26.

Наконец, ведется факторный анализ изменения частной выручки по формулам (133) – (135). Так у первой фирмы изменение выручки за счет изменения общего количества продукта равно

=(1,2-1)*2000 = 400 тыс. руб.

Аналогично у второй фирмы = (1,2-1)*3300 = 660 тыс. руб.

Контроль: =400+660=1060 тыс.руб.

У первой фирмы изменение выручки за счет структурных сдвигов в количестве продукта равно

=1,2*(1,167-1)*2000 = 400 тыс. руб.

Аналогично у второй фирмы =1,2*(0,889-1)*3300 = -440 тыс. руб.

Контроль: =400-440= -40 тыс.руб.

У первой фирмы изменение выручки за счет изменения отпускной цены равно

=1,2*1,167*(0,75-1)*2000 = -700 тыс. руб.

Аналогично у второй фирмы =1,2*0,889*(1,136-1)*3300 = 480 тыс. руб.

Контроль: = -700+480= -220 тыс.руб.

Результаты факторного анализа частной выручки также заносятся в табл. табл. 23, в которой все числа оказались взаимно согласованными.

Таблица 26. Результаты факторного анализа сложного явления

Фирма Изменение выручки, тыс.руб. В том числе за счет изменения
количества продукта структурных сдвигов отпускных цен
-700
-440
Итого -40 -220

Таблица. 23 свидетельствует о правильности проведенного факторного анализа, поскольку в ней факторные изменения выручки, как по столбцам, так и по строкам в сумме равняются ее изменениям по отдельным факторам, фирмам и в целом.

Поможем в написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Индексы фиксированного (постоянного) и переменного состава | ЛЕКЦИЯ 5 1 страница

Дата добавления: 2014-01-03; Просмотров: 206; Нарушение авторских прав?;


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



ПОИСК ПО САЙТУ:


Читайте также:
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2022) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.02 сек.