Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Пример расчета. Систему уравнений (6.57) (6.58) можно решить графически





Графический метод

Систему уравнений (6.57) (6.58) можно решить графически. Для этого, задаваясь произвольным значением «Y» (например 1,2,3 и т. д.) и подставляя его в равенство (6.57) находим значение «Х». По полученным данным строим гиперболу, описываемую уравнением (6.57).

Аналогично задаваясь произвольным значением «х» и подставляя их в уравнение (6.58) получаем значение «y» и строим гиперболу, описываемую уравнением (6.58). Координаты точки пересечения этих графиков и дадут решение системы.

Заданы сопротивления ветвей простого диагонального соединения и общая депрессия соединения. Определить, расходы воздуха во всех ветвях соединения и сделать проверку полученного результата, используя второй закон расчета вентиляционных сетей

Дано: R1=0.8 km; R2=0.12 km; R3=0.2 km; R4=0.36 km; R5=0.45 km H=300 кг/м2

Определить; Q,q1, q2, q3, q4, q5.

Решение задачи

Определим направление движения воздуха в диагонали 2-3.

В нашем примере R1/R3=0.8/0.2=4.0, а R2/R4=0.12/0.36=0.33, следовательно

>и воздух в диагонали будет двигаться от узла 3 к узлу 2. В этом случае, согласно, необходимо изменить обозначения сопротивлений ветвей диагонального соединения, так как показано на рис.6.14

Вычислим по равенствам (6.56) значения вспомогательных величин a,b,c,d.

a==1.936 b==0.75 c==1.12 d==1.5

С учетом полученных значений вспомогательных величин равенства (6.57) (6.58) можно записать в виде

x=0.75 (6.74) y=1.12 (6.75)

 

Систему уравнений (6.74) (6.75) решаем методом последовательных приближений. Задаемся первоначальным значением x=x0=1.5 и из уравнения (6.75) определяем значение y1=2.17. По уравнению (6.74) определяем значение x1=1.44 и т. д. y2=2.14, x2=1.43, y3=2.13. Дальнейшие вычисления не имеют смысла. Окончательно принимаем x=1.43, y=2.13

Так как, по условию задачи задана общая депрессия соединения, то для опреде­ления общего расхода воздуха и потоков воздуха в ветвях необходимо определить, общее сопротивление диагонального соединения по формуле (6.72)

 

R0=km

Определим общий расход воздуха в сети по формуле (6.73)

Q0==47.1 м3

Определяем поток воздуха в диагонали по формуле (6.60), а потоки воздуха в остальных ветвях по формулам (6.61-6.64)

q5=м3

q2=q5*x=10.33*1.43=14.77 м3/с; q3=q5*y=10.33*2.13=22.0 м3

q1=q3+q5=22.0+10.33=32.33 м3/с q4=q2+q5=14.77+10.33= 25.1 м3

Проверяем правильность полученного распределения воздуха, используя второй закон расчета вентиляционных сетей.

Для контура 1-2-3-1 должно выполнятся равенство (6.53), а для контура 2-4-3-2 равенство (6.54)

0.8*14.772- 0.45*10.332-0.12*32.332=0,07=0



0.2*25.12 - 0.36*22.02 +0.45*10.332=-0,2=0

Незначительная невязка по депрессии связана с округлениями при вычислениях.

 





Дата добавления: 2014-01-03; Просмотров: 223; Нарушение авторских прав?


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



ПОИСК ПО САЙТУ:


Рекомендуемые страницы:

Читайте также:
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2021) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление
Генерация страницы за: 0.002 сек.