КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Аналитический метод определения припусков
Аналитический метод определения припусков базируется на анализе производственных погрешностей, возникающих при конкретных условиях обработки заготовки. Рассчитывается припуск для поверхности d = 92 мм на обработку. Операция: 025. Токарная (черновая обработка). 035. Токарная (чистовая обработка) 055. Шлифовальная Величина промежуточного припуска для поверхностей типа тел вращения: 2Zmin = 2(Rz + Т + ), где Rz - высота микронеровностей поверхности, мкм, [1] (Rz = 240 мкм); Т - глубина дефектного поверхностного слоя, мкм, [1] (Т = 250 мкм); ρ0 - суммарные отклонения расположения, возникшие на предшествующем технологическом переходе, мкм; εу – величина погрешностей установки заготовки, мкм: Суммарные отклонение расположения штампованной заготовки при обработке в патроне: где ρом – величина отклонения расположения заготовки штампуемой в различных половинах штампа, мм; ρдеф –деформация заготовки, мм; Величина отклонения расположения (местная) ρом; При консольном креплении: ρом = ∆у ∙ Lк; где ∆у – величина удельного отклонения расположения мкм/мм [1], (∆у = 0,07); Lк – расстояние от сечения, мм (Lк ≤ L = 19 мм); ρом = 0,07 ∙ 108 = 1,33 мкм Величина остаточного суммарного расположения заготовки после выполнения перехода (операции): где Ку – коэффициент уточнения, (Ку = 0,06); ρоз – суммарные отклонения расположения заготовки, мкм;
Погрешность установки на заготовку: где - допуск на диаметральный размер заготовки, мкм, [1] ( =1800мкм); При базировании в центрах: 2Zmin = 2(240 + 250 + ) = 2474 мкм;
2Zmax = 2Zmin + δDn – δDm; где δn и δDn – допуск на размер на предшествующем переходе, мм, [1] (δDn = 1800 мкм); δm и δDm - допуск на размер на выполняемом переходе, мм, [1] (δDm = 460 мкм); 2Zmax = 2474 + 1800 - 460 = 3814 мкм. Величина погрешности установки при чистовой обработке поверхности заготовки: εу.ч. = 0,06 ∙ εу = 0,06 ∙ 200 = 12 мкм; При последующей обработке поверхности детали погрешности установки из – за малости её величины в расчёт не принимаем. Расчёт минимального и максимального припуска на чистовую обработку детали: 2Zmin = 2(30 + 30 + ) = 144 мкм; 2Zmax = 2∙144 + 460 - 70 = 678 мкм.
Расчёт минимального и максимального припуска на шлифовальную обработку детали: 2Zmin = 2(5 + 15) = 40 мкм; 2Zmax = 2(40 + 70 – 30) = 160 мкм.
Промежуточные расчётные размеры по обрабатываемым поверхностям:
Для чистовой токарной обработки: Dmin = Dр.черн + 2zmin шл = 92 +0,040 = 92,04 мм;
Для черновой токарной обработки: Dр.чер = Dр.чист + 2zmin чист = 92,04 + 0,08 = 92,124 мм;
Для заготовки детали: Dр.з = Dр.черн + 2zmin = 92,124 + 1,38 = 93,54 мм.
Минимальные промежуточные размеры: Dчист = Dд + 2zmin шл = 91,97 + 0,04 = 92,1 мм; Dmin чист = Dчист + 2zmin чист = 92,1 + 0,08 = 92,18 мм; Dmin з = Dчерн + 2zmin черн = 92,18 + 2,38 = 94,56 мм.
Максимальные промежуточные размеры: Dmaxчист = Dд + 2zmax шл = 92 + 0,16 = 92,16 мм; Dmax чист = Dчист + 2zmax чист = 92,16 + 0,56 = 92,72 мм; Dmax з = Dчерн + 2zmax черн = 92,72 + 4,1 = 96,82 мм.
Дата добавления: 2015-08-31; Просмотров: 569; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |