КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Издержки производства в краткосрочном периоде. Взависимости от скорости влияния издержек производства, их реакции на производимый объём продукции различают следующие формы затрат:
Взависимости от скорости влияния издержек производства, их реакции на производимый объём продукции различают следующие формы затрат: 1. Общие, суммарные, совокупные издержки ТС (total cost) состоят из: - постоянные издержки FC (fixed cost) - переменные издержки VC (variable cost) Постоянные издержки не меняются с изменением объёма производства. Они связаны с самим существованием фирмы и поэтому должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам относятся плата за аренду помещения, затраты на охрану, оборудование, страховые взносы, оплата управленческого и административного персонала и т.п. О неизменности этих расходов мы можем говорить лишь применительно к краткосрочному периоду. Переменные издержки меняются с изменением объёма производства. Они включают расходы на заработную плату, сырьё, энергию.
TC=FC+VC
2. Предельные издержки МС (marginal cost) отражают затраты на производство дополнительной единицы продукции. Они исчисляются как отношение прироста переменных издержек к приросту объёма выпускаемой продукции:
Предельные издержки могут также исчисляться как разница между последующими и предыдущими затратами на выпуск дополнительной единицы продукции. Очевидно, что постоянные издержки не оказывают влияния на рост предельных затрат лишь в краткосрочном периоде. Поэтому это выражение служит для определения краткосрочных предельных издержек. В долгосрочном периоде предельные затраты будут исчисляться по формуле:
3. Средние издержки AC (average cost) - это издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции. Менеджеры часто называют их стоимостью единицы продукции:
Имеется три вида средних издержек: - средние постоянные издержки
- средние переменные издержки
- средние суммарные (общие) издержки
ATC(AC)=AFC+AVC
то есть средние постоянные затраты и средние переменные затраты равны в сумме средним суммарным издержкам. Прежде чем графически изображать различные формы затрат, отметим зависимость между издержками производства и объёмом выпускаемой продукции (рис. 39.). Издержки производства находятся в обратной зависимости от объёма выпускаемой продукцию. Проще говоря, чем с меньшими издержками производится продукция, тем больше будет её выпуск. Функция переменных издержек является обратной по отношению к функции суммарного продукта. VC= f (Q). По оси ординат отложены затраты на приобретения труда.
Для того чтобы перейти от переменных издержек к суммарным издержкам, необходимо отразить на трафике уровень постоянных издержек. Это будет прямая, параллельная горизонтальной оси (рис.40 а). Анализ кривых суммарных и переменных издержек является необходимой предпосылкой для перехода к графическому отображению средних и предельных издержек производства.
равны наклону луча ОА. В точке А тангенс угла наклона принимает минимальное значение. В любой другой точке на кривой ТС тангенс угла наклона луча будет иметь большое значение. Проекция точки А на рис. 40 б будет соответствовать минимуму АТС. Подобным образом можно описать и кривую средних переменных издержек. В этом случае тангенс угла наклона луча, выходящего из начала координат, касательного к кривой переменных издержек VC в точке В, соответствует минимальным AVC. Расстояние между кривыми АТС и AVC по вертикали для любого заданного объёма выпуска равно величине средних издержек. Это следует из того, что ATC=AFC+AVC => AFC=ATC-AVC.
Предельные и средние издержки тесно связаны между собой (рис. 41). В точках пересечения кривой МС с кривыми AVC и АТС предельные издержки равны соответственно средним переменным и средним суммарным издержкам. В этих точках AVC и АТС принимают минимальное значение. Как уже отмечалось, между кривыми производительности и издержек существует обратная зависимость. Кривые предельных и средних издержек представляют собой зеркальное отражение кривых предельного и среднего продукта (предельной и средней производительности).
Итак, максимальным значениям предельного и среднего продукта соответствуют минимальные значения средних и предельных издержек производства. Более высокому уровню производительности труда соответствует более низкий уровень издержек производства.
Дата добавления: 2013-12-13; Просмотров: 596; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |