В контрольной работе необходимо указать название выполняемой задачи, перечень применяемого оборудования, дать краткое описание методики выполнения измерений способами «замещения» и «противопоставления», расчетные формулы и результаты вычислений.
Необходимо сделать вывод о влиянии систематических погрешностей на результат проведенных измерений и возможных способах их исключения.
Заключение
В разработанных методических указаниях изложен порядок выполнения контрольной работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация», изучаемой студентами факультета автомобильно-дорожных и кадастровых систем 3 курса специальностей 270205 – Автомобильные дороги и аэродромы и 120303 – Городской кадастр.
Выполнение контрольной работы по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» даст возможность будущим специалистам осознанно и цивилизованно использовать возможности и преимущества метрологии, стандартизации и сертификации в качестве весовых составляющих конкурентоспособности различных производств.
Представленная в данной работе методика освещает основные метрологические требования и правила к процессам и средствам проведения измерений, что позволит студентам применять полученные знания и умения для повышения качества выпускаемой продукции, усвоить основные правила, требования и нормы, государственные акты и нормативно-технические документы по стандартизации и сертификации, соблюдать их в своей будущей практической деятельности.
Приложение 1
Министерство образования и науки Российской Федерации
Кубанский государственный технологический университет
Кафедра «Транспортных сооружений»
к контрольной работе
по дисциплине «Метрология, стандартизации, сертификация»
для студентов ЗФО, специальностей 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы»
Определить результат многократного прямого измерения уклона дорожного покрытия по следующим исходным данным:
Коэффициент заложения откоса
Поправка
Задача № 2
Обработать результаты метрологической аттестации полевого курвиметра КП-302 по следующим исходным данным:
Измеренное расстояние, м
Нормативное значение длины, м
Задача №3
Обработать результаты измерения твердости дорожного покрытия и исключить аномальные по следующим исходным данным:
Количество ударов
Тип грунта
W
Задача №4
Исключить систематические погрешности в процессе измерения массы предмета способами замещения и противопоставления по следующим исходным данным:
Масса гири, кг
Левое плечо – L1, м
Правое плечо – L2, м
Задача №5
Описать принцип работы, метрологические характеристики, привести рисунок (схему) следующего прибора для определения транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог: ____________________________________________________________
Описать основные положения и разделы, а также область применения следующего норма-тивно-технического документа: ____________________________________________________
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
studopedia.su - Студопедия (2013 - 2025) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав!Последнее добавление