Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

План занятия. Тема: « Постановка из трёх предметов различных по фактуре »




Минск 2012

Класс ДХШ

Занятия по живописи

Тема: «Постановка из трёх предметов различных по фактуре»

разработан учащимся III курса

группы 31Ж

МГХУ им. А.К.Глебова

Гайдук А.В.

Тема:

Постановка из 2-3 предметов разных по фактуре

Тип занятия:

комбинированный

 

Цель:

(обучающая)

- продолжить формирование навыков передачи пространства и материальности предметов в натюрморте средствами живописи;

(развивающая)

- развивать наблюдательность, зрительную память, стремление изучать окружающий мир, аналитические способности;

(воспитательная)

- воспитывать любовь и внимательное отношение к окружающему миру, вещам, созданным трудом человека;

 

Задачи постановки:

Цветовое решение натюрморта по предварительному рисунку.

 

Наглядные пособия:

Работы учащихся из натюрмортного фонда, репродукции картин художников, непосредственно по этой теме.

 

Оборудование: бумага, карандаш, резинка, краски, кисти, мольберты.

 

Основные знания, умения, навыки:

  • уметь передавать форму,пропорции, материальность предметов быта средствами живописи,
  • знать простейшие типы колоритов и уметь передавать колорит постановки,
  • применять навыки анализа изображаемого объекта.

 

(90 мин.)

I Организация класса (5 мин.)

II Проверка домашнего задания (5 мин.)

III Актуализация опорных знаний и повторение изученного (8 мин.)

IV Обьяснение нового материала (14 мин.)

V Первичное закрепление (2 мин.)

VI Практическая работа (40 мин.)

VII Закрепление изученного (5 мин.)

VIII IX Анализ работ(10 мин.)

IX Домашнее задание (3 мин.)

X Подведение итогов (1 мин.)

XI Уборка рабочих мест(2 мин.)

 

Ход занятия

(90 мин.)

I Организация класса (5 мин.)

  1. Приветствие.
  2. Проверка готовности к уроку.
  3. Подписать листы, на которых будет выполняться работа.

 

II Проверка домашнего задания (5 мин.)

  1. Что было задано.
  2. Ответы учащихся по содержанию д/з,обсуждение практической части домашнего задания.

 

III Актуализация опорных знаний и повторение изученного (8 мин.)

  1. Составляющие светотени.
  2. Цветовой рефлекс.
  3. Связь конструкции и формы предмета.
  4. Линейная и воздушная перспектива.

 

  1. Способ анализа предметов сложной формы.
  2. Взаимосвязь конструкции предмета и распределения светотени на форме предмета.
  3. Передача объёма на предметах сложной формы.
  4. Особенности живописи натюрморта с учётом колорита постановки.

 

IV Обьяснение нового материала (14 мин.)

  1. Тема и задачи задания.
  2. Мотивация для выполнения задания.
  3. Основные характеристики предмета, объекта.
  4. Анализ постановки.
  5. Способы передачи материальности (краткая характеристика).
  6. Способы передачи пространства (краткая характеристика).
  7. Последовательность работы над постановкой.
  8. Задачи занятия (1-3 час).
  9. Пути решения поставленных задач на 1-3 час.

 

V Первичное закрепление (2 мин.)

  1. Способы передачи пространства и материальности.
  2. Подготовительная работа (выполнение начальных этапов).

 

VI Практическая работа (40 мин.)

  1. Задачи занятия.
  2. Последовательность работы над заданием.
  3. Выполнение эскиза.
  4. Компоновка изображения в формате.
  5. Построение: выполнение линейно – конструктивного рисунка.
  6. Выполнение прокладки крупных цветовых пятен.

 

VII Закрепление изученного (5 мин.)

  1. Способы передачи пространства и материальности.

 

VIII Анализ работ(10 мин.)

  1. Тема и задачи занятия.
  2. Качество компоновки.
  3. Качество выполнения линейно – конструктивного рисунка.
  4. Качество первичной цветовой прокладки.
  5. Образная выразительность композиции.

 

IX Домашнее задание (3 мин)

  1. Выполнить наброски различных предметов быта в цвете.

 

X Подведение итогов (1 мин.)

1. Какой материал был на занятиии самым важным?

- Способы передачи материальности предметов и пространства в натюрморте.

 

XI Уборка рабочих мест(2 мин.)

Закончить занятие фразой «Урок окончен».

 




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Просмотров: 635; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.01 сек.