КАТЕГОРИИ:

Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

По физической культуре в вузе

1. В чем суть игры в баскетбол и ее упрощенные правила? (максимальная оценка 5 баллов).

– Баскетбол – игра двух команд, состоящих из пяти играющих и семи запасных иг­роков. Целью игры является овладение мячом и броски в корзину соперника, в то время как другая команда пытается помешать этому. Мяч считается заброшенным, если он попадает в корзину сверху и проходит через сетку.

Игра начинается с разыгрывания спорного мяча в центральном круге. Два чело­века, по одному из каждой команды, становятся в центральном круге, каждый в полукруге на своей стороне площадки. Судья подбрасывает мяч между ними, и прыгнувшие игроки стараются отбросить опускающийся мяч в направлении своих партнёров. Спорящие игроки не имеют права ловить мяч. При его разыгрывании ос­тальные восемь игроков должны располагаться за пределами центрального круга до тех пор, пока мяч не будет введен в игру. Как только команда овладеет мячом, игро­ки могут, передавая мяч друг другу или используя ведение мяча, продвигаться к кольцу противника и попытаться забросить мяч в корзину.

Стоя на месте, игрок не имеет права сделать больше одного шага с мячом в руках. Команда не ограничена в количестве передач перед попыткой броска. Ведение осуще­ствляется последовательными ударами мяча об пол кистью руки. Мяч водится одной рукой (левой или правой). Игрок не ограничен в количестве ударов мячом при ведении, но, если он поймает его после ведения, снова вести мяч ему не разрешается. Он должен передать мяч партнёру или попытаться забросить его в корзину противника.

Каждый владеющий мячом в пределах площадки имеет право выполнять бросок мяча в кольцо. Для того чтобы выполнить бросок в корзину, команде предоставля­ется 30 секунд. При нарушении этого правила мяч передаётся другой команде.

Игра состоит из двух периодов по 20 минут каждый. В случае ничьей назначается дополнительный 5-минутный период, до победы одной из команд.

Команда, владеющая мячом, в течение 10 секунд должна продвинуть его на по­ловину противника. После этого мяч нельзя возвращать в свою тыловую зону. Это будет ошибкой.

Мяч вбрасывается из-за лицевой линии, если в ваше кольцо забит мяч. Во всех других игровых ситуациях вбрасывается из-за боковой линии, кроме начала игры и спорных бросков.

Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. Мяч, забитый при штрафном броске, – 1 очко. Мяч, забитый с игры, – 2 очка. Мяч, забитый из-за дуги на расстоянии 6м 20см, – 3 очка.

2. Какие основные технические приемы различают в баскетболе? (максимальная оценка 2 балла).

– Все технические приёмы в баскетболе классифицируются на основе объе­динения их в группы перемещений и владения мячом в нападении и защите.

К основным приёмам техники баскетбола относятся: перемещения, держание мяча, ловля мяча, передача мяча, броски мяча в корзину, ведение мяча, финты.

3. В чем суть игры в волейбол и ее упрощенные правила? (максимальная оценка 5 баллов).

– Играют в волейбол на прямоугольной площадке размером 9 х 18м. Поле и коман­ды разделены сеткой, высота которой 2,24 м для женщин и 2,43 м для мужчин. Доз­воленными ударами по мячу (не более 3-х) игроки команды, состоящие из 6 чело­век, перебивают мяч на сторону противника. Смысл игры сводится к тому, чтобы добиться приземления мяча на стороне противника или вызвать ошибку при его приёме. Если это команде удаётся, то она выигрывает очко.

Во время подачи игроки обеих команд располагаются на площадке в определён­ной расстановке, каждый в своей зоне. Таких зон шесть. При выигрыше очка игро­ки команды перемещаются на одно место по направлению часовой стрелки, а подаёт тот игрок, который перед этим стоял в зоне 2. При выигрыше очка соперником сме­ну расстановки не производят.

При выполнении передачи соприкосновение рук с мячом должно быть коротким. Игроку не разрешается касаться мяча два раза подряд. Разрешается игра ногой. При выполнении нападающего удара игрок не имеет права переступать всей ступнёй среднюю линию, производить удар по мячу на стороне противника. Выполняя бло­кирование, игрок может переносить руки над сеткой. После того как мяч заденет блок, за командой оставляется право ещё на три касания с мячом.

Побеждает команда, быстрее выигравшая 3 или 2 партии. Счёт партий, опреде­ляющий победу, может быть 3:0, 3:1, 3:2 (если игра состоит из 5-ти партий) или 2:0, 2:1 (если игра состоит из 3-х партий). Партия заканчивается, когда команда набирает 25 очков, и будет иметь перевес в 2 очка над командой противника.

4. Какие основные технические приемы различают в волейболе? (максимальная оценка 2 балла).

– К основным приёмам техники волейбола относятся перемещения, приём и пере­дача мяча, подачи, нападающие удары, блокирование.

5. В чем суть игры в бадминтон и ее упрощенные правила? (максимальная оценка – 5 баллов).

– Упрощенные правила одиночной игры.

Ширина одиночной площадки 5,18 м, длина 13,40 м, высота сетки 155 см.

Подача и розыгрыш очка:

1. Перед началом игры бросают жребий.

Выигравший жребий выбирает подачу или сторону площадки.

2. Каждая партия начинается подачей с правого поля подачи.

Волан должен направляться по диагонали и опускаться в пределах границ поля подачи соперника. Удар по волану при подаче производится снизу.

3. Подающий и принимающий игроки должны находиться в пределах своих расположенных по диагонали полей подач.

4. После подачи игроки могут занимать на своей стороне площадки любые места.

5. При подаче и во время игры волан может касаться сетки.

Общие положения:

1. Ошибкой, ведущей к потере подачи или проигрышу очка, считается:

а) нарушение правил подачи;

б) если волан падает за пределы площадки, или не перелетает через сетку, или касается игрока, стен, потолка;

в) если удар произведен по волану, находящемуся на стороне соперника;

г) задевание сетки телом или ракеткой;

д) бросок волана ракеткой, удар ободом не считается ошибкой.

2. Мужские и юношеские одиночные партии, а также все парные встречи, ведутся до 15 очков. Женские и детские встречи - до 11 очков.

3. Встреча ведется до двух выигранных одной стороной партий.

4. Во второй и третьей партиях первую подачу выполняет сторона,

выигравшая предыдущую партию.

5. В третьей партии игроки меняются сторонам площадки при счете 6 в игре до 11, при счете 8 при игре до 15 очков.

6. Ошибка, совершенная подающим игроком, штрафуется потерей подачи.

Если ошибка допущена принимающим игроком, то подававший выигрывает очке и снова подает, но уже с другого поля подачи. При четном числе очков подача выполняется справа, при нечетном – слева.

1. Какие основные технические приемы различают в бадминтоне? (максимальная оценка 2 балла).

– К основным приёмам техники игры в бадминтон относятся: стойка, перемещения, подачи (различают высокую подачу, низкую подачу открытой стороной ракетки, низкую подачу закрытой стороной ракетки), удары (различают удар сверху закрытой стороной ракетки, удар сверху открытой стороной ракетки, плоские удары, подставки на сетке).