Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

План учебного занятия № 13




Планирование потребности в автомобилях

 

Среднегодовая потребность в автомобилях (Асг) может быть определена по нормативам:

 

Асг = Fn/1000*Ni

 

где Fn — площадь пахотных земель, га;

Ni — норматив численности (потребности) автомобилей i-й марки.

 

При текущем (оперативном) планировании потребности в автотранспортных средствах может применяться следующая формула:

 

А = От/(Нвсм1*Др) = Рткм/(Нвсм2/Др)

 

где От и Рткм — объем транспортной работы соответственно в тоннах и тонно-километрах;

Нвсм2 и Нвсм2— сменная норма выработки, установленная в хозяйстве на транспортную работу, соответственно в тоннах и тонно-километрах;

Др — продолжительность выполнения данного вида транспортной работы, дни.

 

Если автомобили обслуживают комбайны и посевные машинно-тракторные агрегаты, потребность в них определяется из условия равенства суммарной часовой (сменной) производительности сельскохозяйственных машин (агрегатов) и транспортных средств с учетом времени загрузки, выгрузки, маневрирования и ожидания.

Экономическая эффективность внутрихозяйственного транспорта оценивается с помощью коэффициентов использования:

• автомашин в работе;

• рабочего времени;

• пробега;

• грузоподъемности,

а также показателей производительности автомобиля и себестоимости автотранспортной работы (1 тонно-километра).

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Организация и планирование производства»

Тема: Планирование и организация использования автопарка

Цель занятия: а) обучающая Дать понятие об анализе работы и основных путях повышения эффективности использования автопарка

б) развивающая Сформировать организационную и познавательную самостоятельность будущих специалистов

в) воспитательная воспитывать у учащихся потребность знать дисциплину

Тип занятия: смешанное учебное занятие

Ход урока Технология
Методы Средства Формы организации деятельности учащихся
1. Организационная часть -приветствие, проверка присутствующих на занятии учащихся, заполнение журнала учебных занятий; - проверка готовности аудитории и учащихся к занятию; -сообщение темы и цели урока, мотивация учащихся     Фронтальная
2. Проверка домашнего задания Карточки с заданиями, тесты. 1. Экономическое значение транспорта в развитии с/х 2. Объемы и виды грузоперевозок 3. Планирование объемов транспортных работ 4. Планирование потребности в автомобилях Репродуктивный Самоконтроль Карточки с заданиями, тесты Фронтальная Индивидуальная
3. Изложение нового материала Показатели использования автопарка Производственные затраты на танспортировку грузов и себестоимость 1 ткм. Анализ использования автотранспорта и методика его проведения. Пути повышения эффективности автопарка Объяснительно-иллюстративный Проблемный Словесный Репродуктивный Информационно-обучающий Раздаточный материал по теме Фронтальная
4. Закрепление и проверка усвоения изложенного материала Что нового вы узнали из занятия? Какие у вас возникли проблемы при рассмотрении нового материала? Объемы и виды грузоперевозок Репродуктивный   Фронтальная Индивидуальная
5. Задание на дом 1. Бусел И. П. Экономика сельскохозяйственного предприятия с основами менеджмента: пособие / И. П. Бусел. – Минск: Литература и Искусство, 2008, стр. 156-172 2. Организация производства на с/х предприятиях./под ред. И. М. Горфинкеля, Н. М. Тимошенко. Мн.: Ураджай, 1997, стр. 162-163       Фронтальная

 

Преподаватель _________________ (Юзефович А. А.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-09; Просмотров: 1047; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2024) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.009 сек.