КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Расчет и подбор холодильного оборудования для камеры хранения готовой продукции молочного завода
Расчет уступов фундамента 1. Высота уступной части фундамента h=Н-0,85=1,5 -0,85= 0,65 м 2. Ширина уступной части фундамента L = (а - в)/2 = (1,9 - 0,8)/2 = 0,55 м где в - наружный размер верха фундаментного стакана (в=2*с=2*0,4=0,8); с - сторона сечения колонны, с=0,4 м. По нормам проектирования: высота каждого уступа 0,2 - 0,6 м ширина уступа 0,1 - 0,3 м. Принимаем два уступа высотой Н1 = 0,3 м, Н2 = 0,35 м и шириной 0,2 м и 0,25 м.
1. Введение На нашем предприятии используется искусственный холод. Потребность предприятия в холоде обеспечивается отдельностоящим компрессорным цехом. Для примера приводится расчет камеры хранения готовой продукции, где поддерживается температура 4±2ºС. Производительность предприятия в одну смену 71,3т предприятие работает в 2 смены. Хранить продукцию предполагается до 2-3 суток. 2. Определение емкости и площади камеры Рассчитываем грузовой объем камеры Vгр = Е/qv qv = 0,33 т/м3 Е = mсут* количество суток В камеру поступают следующие продукты исходя из производительности цеха: Е = 10 т * 2 * 3 сут = 60 т – пастеризованное молоко 1,5% Е = 10 т * 2 * 3 сут = 60 т – пастеризованное молоко 2,5% Е = 5 т * 2 * 3 сут = 30 т – пастеризованное молоко 3,2% Е = 5 т * 2 * 2 сут = 20 т – кефир 3,2% Е = 5 т * 2 * 2 сут = 20 т – простокваша 3,2% Е = 2,5 т * 2 * 2 сут = 10 т – йогурт натуральный 1,5% Е = 2,5 т * 2 * 2 сут = 10 т – йогурт плодово-ягодный 2,5%
Е = 5,8 т * 2 * 3 сут = 34,8 т – сливки 10% Е = 6,5 т * 2 * 2 сут = 26 т – сметана 15% Е = 16,5 т * 2 * 3 сут = 99 т – сывороточный напиток «Прохлада» Vгр = 60/0,33 = 181,8 м3 – пастеризованное молоко 1,5% Vгр = 60/0,33 = 181,8 м3 – пастеризованное молоко 2,5% Vгр = 30/0,33 = 90,9 м3 – пастеризованное молоко 3,2% Vгр = 20/0,33 = 60,6 м3 – кефир 3,2% Vгр = 20/0,33 = 60,6 м3 – простокваша 3,2% Vгр = 10/0,33 = 30,3 м3 – йогурт натуральный 1,5% Vгр = 10/0,33 = 30,3 м3– йогурт плодово-ягодный 2,5% Vгр = 15/0,33 = 45,5 м3 – творог 5% Vгр = 34,8/0,33 = 105,5 м3 – сливки 10% Vгр = 26/0,33 = 78,8 м3 – сметана15% Vгр = 99/0,33 = 300 м3 – сывороточный напиток «Прохлада» Общий объем камеры Vгр.об. = 181,8+181,8+90,9+60,6+60,6+30,3+30,3 +45,5+105,5,78,8+300=1166,1 м3 Определяем грузовую площадь камеры, т.е. площадь непосредственно занятую грузом Fгр = Vгр.об./hгр hгр = 3,6 м - высота штабеля Fгр = 1166,1/3,6 = 323,9 м2
Fстр = Fгр /β β – коэффициент использования строительной площади камеры, учитывает проходы, проезды, отступы и др. Для камеры больше 100 м2 β = 0,75 Fстр = 323,9 / 0,75 = 431,9 м2 Определяем число строительных квадратов п = Fстр / f f = 72 (6*12) – площадь строительного квадрата, которая определяется шагом колонн п = 431,9/72 = 6 Пересчитываем реальную емкость камеры Fгр = Fстр*β Fгр = 432*0,75= 324м2 Vгр.об. = Fгр*hгр Vгр.об. =324 * 3,6 = 1166,4 м3 Е = Vгр *qv Е = 1166,4 * 0,33 = 385 т
З З В
цех t=+18°С Ю
г. Светлогорск, Калининградской области Среднегодовая температура 6,2ºС Нормированная температура 28ºС Стандартная толщина листа изоляции 50 мм. Вид теплоизоляции ПХВ – 1 lиз = 0,035 Вт/мК – коэффициент теплопроводности dиз = lиз (1/К – (1/a н +2dшт /lшт +dб /lб + dп /lп +1/aв)), где К – нормативный коэффициент теплопередачи ограждения (для покрытий -0,42; для перегородок между камерой и неохлаждаемыми помещениями -0,52); dшт= 0,02 м – толщина штукатурки; dКБ =0,28 м – толщина керамзитобетона; 1. определение толщины тепловой изоляции перегородки между камерой и экспедицией
Округляем до ближайшего стандартного значения. Берем 1 слой по 50 мм, тогда dиз = 0,05 м. Пересчитываем коэффициент теплопередачи Кд = 1/(1/a н +dшт /lшт +dк /lк + dп /lп+dиз/lиз +1/aв) Кд = 1/(1/9 + 0,02/0,88 + 0,28/0,33 + 0,05/0,035 +1/9) = 0,39 Вт/м2К 2. определение толщины тепловой изоляции перегородки между камерой и цехом dиз = lиз (1/К – (1/a н +2dшт /lшт +dж/б /lж/б +1/aв)), dиз = 0,035(1/0,52 – (1/8 + 2*0,02/0,88+0,15/1,5 +1/9)) = 0,054 м Берем 2 слоя по 50 мм, тогда dиз = 0,1 м. Пересчитываем коэффициент теплопередачи Кд = 1/(1/a н +2dшт /lшт +dк /lк +dиз/lиз +1/aв) Кд = 1/(1/8 + 2*0,02/0,88 +0,15/1,5 + 0,1/0,035 +1/9) = 0,31 Вт/м2К 3. определение толщины тепловой изоляции перегородки между камерой и химической лабораторией dиз = lиз (1/К – (1/a н +2dшт /lшт +dж/б /lж/б +1/aв)), dиз = 0,035(1/0,52 – (1/8 + 2*0,02/0,88+0,15/1,5 +1/9)) = 0,054 м Берем 2 слоя по 50 мм, тогда dиз = 0,1 м. Пересчитываем коэффициент теплопередачи Кд = 1/(1/a н +2dшт /lшт +dкб /lкб +dиз/lиз +1/aв) Кд = 1/(1/8 + 2*0,02/0,88 +0,15/1,5 + 0,1/0,035 +1/9) = 0,31 Вт/м2К 4. определение толщины тепловой изоляции покрытия
dиз = 0,035(1/0,42 – (1/23,3 + 0,02/0,88 + 0,24/1,3 + 0,28/0,33 +1/7)) = 0,03 м Берем 1 слой по 50 мм, тогда dиз = 0,05 м. Пересчитываем коэффициент теплопередачи Кд = 1/(1/a н +dшт/lшт +dб /lб +dк /lк +dиз/lиз +1/aв) Кд = 1/(1/23,3 + 0,02/0,88 +0,24/1,3 + 0,28/0,33 + 0,05/0,035 + 1/7) = 0,375 Вт/м2К
Дата добавления: 2015-07-13; Просмотров: 882; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет |