Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Общественная палата




Ход урока

Технологическая карта урока

 

Предмет: окружающий мир

Тема урока: «Берегите воду!»

Цель: показать влияние деятельности человека на состояние окружающей среды и желание охранять наши водоёмы от загрязнения

Задачи: - раскрыть причины загрязнения водоёмов;

- познакомить детей с мерами охраны водоёмов от загрязнения;

- развивать познавательную активность детей, логическое мышление, речь, воображение;

- развивать умение работать с текстом учебника, выделять главное;

- учить детей бережному отношению к воде, экономному использованию её

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

· Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

· Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

· Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок-исследование.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: познакомить учащихся со свойствами воды, актуализировать и расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней.

Учебные пособия: Плешаков А.А. Окружающий мир: 3 кл.: Учебник.-М.: Просвещение.

Плешаков А.А. Окружающий мир: 3 кл.: Рабочая тетрадь, част 1.- М.: Просвещение.

Электронные ресурсы: -festival.1 september.ru; - Российский общеобразовательный портал school.edu Http://www.Ipk.Yar.Ru:8101/resource/distant/earlyschool_education/index.Shtml;

- http://images.yandex.ru/?lr=213&source=wiz

Межпредметные связи: - информатика;

- литературное чтение;

- русский язык

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока.

Оборудование: учебник, часть 1; рабочая тетрадь, часть 1; интерактивная доска; ноутбук учителя.

Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации взаимодействия на уроке Планируемые результаты УУД
I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности (целеполагание)   Стимулировать интерес учащихся к изучению темы. Выявить имеющиеся знания по теме. 5 мин. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. -Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Ноги вместе, Спинки ровно, И к уроку все готово. - Отгадайте загадку: Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая? - Верно, это вода. - Предлагаю вспомнить, что мы знаем о воде. С помощью теста укажите состояние воды. Слайд 2.   Демонстрируют готовность к уроку.       Дети отгадывают: вода.     Дети отвечают на вопросы теста. Фронтальная Индивидуальная       Индивидуальная Регулятивные —владеют умением организовывать рабочее место. Личностные —владеют умением эмоционально и психологически настраиваться на урок.   Предметные – применять полученные знания в работе с тестом
II. Постановка учебной задачи.   Формулировать учебную задачу, уметь вести проблемный диалог.       4 мин   Мы привыкли, что вода - Наша спутница всегда. Без нее нам не умыться, Ни наесться, ни напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить. Слайд 3. - Вода занимает три четверти поверхности Земли. Если на Земле так много воды, почему люди постоянно говорят о том, что воду нужно беречь? Слайд 4. - Ребята, кто сможет сказать, какую проблему мы будем решать на нашем уроке? - Итак, проблемный вопрос нашего урока: Почему нужно беречь воду? Слайд 5. - Вам предстоит на уроке подтвердить или опровергнуть мою гипотезу, а я предполагаю, что воду можно не экономить, т.к. запасы воды на Земле огромны. Слайд 6. Предлагает разделить слова на группы - Ребята, на какие группы вы разделите эти слова: океан, море, озеро, река, пруд, родник, водохранилище, болото, канал? Слайд 7. - Посмотрите на карту Земли и скажите, какие водоемы занимают большую площадь на Земле: соленые или пресные? Слайд 8, 9 - Значит, моя гипотеза ошибочна?         Высказывают предположения.   Соотносят содержание урока и личный опыт.   Называют группы слов (водоёмы; солёная и пресная вода)   - Солёной воды больше, чем пресной.   -Гипотеза не подтвердилась. Фронтальная   Коммуникативные - учатся слушать и вступать в диалог. Оформлять свое высказывание в виде развернутого предложения. Регулятивные -учатся совместно с учителем определять учебную задачу урока, подтверждать или опровергать гипотезу.
III. Учебно-познавательная деятельность. Уточнить и дополнить представления об огромной роли воды в быту и хозяйственной деятельности человека. Раскрыть основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты, по её экономному использованию.       Динамическая пауза Снятие физического и интеллектуального напряжения.   Работа в группах Интегрироваться в группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие и сотрудничество. lV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Соотносить вывод, сделанный в ходе беседы с авторским. Сроить умозаключение.     6 мин     1 мин 5 мин 4 мин - Я предлагаю вам окунуться в волшебство и послушать сказку. Экологическая сказка Н.А. Рыжова «Жила-была река». Жила-была Река. Слайд 10. Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Слайд 11. Здесь не росли березы и ели, как на ее родине, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Люди обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила и кормила весь город. Слайды 12,13. Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Слайд 14. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. В ней мыли машины, стирали белье. И никто не подумал, что Речка тоже живая. А она переживала: “Почему люди ко мне плохо относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни?” Шло время. Люди еще больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. Слайд 15. Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река разноцветной пленкой, Слайд 16. Стали ее жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река. “Нет, – думает, – Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой”. Слайд 17. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли березы и ели, где человек – редкий гость. А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Слайд 18. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов… Слайд 19. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему от нас ушла Река и что нужно делать, чтобы вернуть ее …” – Интересно, что же он ответил? Как бы ответили вы? Вот над этим вам и предстоит сегодня подумать и предложить свои способы решения этой проблемы. Чтобы работа получилась наиболее полной и плодотворной, мы распределимся в группы, и будем работать каждый над своей темой, наша совместная работа раскроет эту проблему: “Зачем нам нужно охранять воду и как это сделать?”   Предлагает отдохнуть, контролирует физкультминутку. Слайд 20. Физкультминутка «Капелька»: В просторах синего пруда Жила в капельках вода. Солнце стало пригревать!» Капли к небу поднимать. Превратились капли в пар. Полетели словно шар. В облаках замерзли плыть Прыгнули на землю вмиг.     Каждая группа будет работать над решением определенной проблемы:   1 группа. Раскрыть тему “Источники загрязнения воды»     2 группа. «Чем опасно загрязнение воды?”.     3 группа. «Как люди охраняют воду от загрязнения?»     4 группа «Как каждый человек должен беречь воду»     – Вернемся к сказке. Так почему же ушла Река и что нужно сделать, чтобы ее вернуть?     – А хотите узнать, как заканчивается сказка и сравнить с вашими мыслями? – И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему ушла Река. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели Реку и должны попросить у нее прощения. Долго искали люди Реку, и нашли, но не сразу узнали ее, ведь она была чистой и прозрачной. Слайд 21. Попросили люди Речку вернуться, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Слайд 22. Река была доброй и не помнила зла. Вернулась Река в город помогать ее жителям. Слайд 23. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно. – Совпали ли ваши мысли, ваши предложения с тем как закончил сказку автор? - Почему, как вы думаете? Потому, что поняли главное. Человек – это часть природы, и никто не давал ему право загрязнять водоемы. Соотносят содержание текста и личный опыт.   - Дети сидят на корточках. - Дети поднимают руки вверх и разводят в стороны. - Поднимаются в полный рост. - Закружились на месте. -Прыжки на месте     Работа в группах с текстом в учебнике. - Сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, уборка городских улиц, мытьё машин. - Погибают растения и животные, загрязнённая вода вредна для здоровья человека. - Строят очистные сооружения или строят предприятия, у которых нет сточных вод. - Экономно расходовать воду. Выступление учащихся, дополнение или корректировка ответа.   - Река ушла, потому что люди загрязняли её, делали всё, что им хотелось, совершенно не задумываясь о последствиях! Для того чтобы река вернулась, нужно попросить у неё прощения, убрать весь мусор, и впредь больше не поступать так с ней, а следить за её здоровьем и самочувствием. Дети слушают окончание сказки, сравнивают свои предположения с автором.     - Да.     - От загрязнений страдает все живое, в том числе и сам человек. Реку (воду) нужно беречь и охранять. Фронтальная     В группе   Фронтальная Личностные - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.   Личностные – проявлять подвижную активность.     Коммуникативные -проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, строить со сверстниками продуктивное взаимодействие и сотрудничество Предметные – знать основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты, её экономному использованию Регулятивные - уметь вносить необходимые корректировки в действие на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок     Познавательные —устанавливать причинно-следственные действия, строить логические цепи. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме   Коммуникативные – слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем Регулятивные —соотнесение знания, «открытого» детьми, с выводом, данным в тексте   Личностные -развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости    
V.Интеллектуально преобразовательная деятельность. Стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий.   10 мин Работа в рабочей тетради №1, 1ч. стр. 35.   Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради. Самопроверка с помощью документ-камеры. Индивидуальная. Регулятивные: Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самопроверку
VI.Рефлексия деятельности.   Научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью. 4 мин – Наш урок подходит к концу. Я предлагаю вам написать необычное предложение – синквейн по теме нашего урока. Слайд24. Возьмите памятки на столах и объединитесь в парах. 1. 2 прилагательных (какая?) 2. 3 глагола (что делает?) 3. Фраза о воде 4. Синоним слову вода Выполняют задание творческого характера, в паре составляют синквейн о воде. Представляют свои работы. В паре Личностные — проявлять познавательный интерес к изучению предмета, осознают границы своего знания и «незнания». Коммуникативные — участвовать в общей беседе, проявлять активность во взаимодействии
VII. Самоанализ и самооценка ученика. Осознание обучающимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения материала.   1 мин. Слайд 25. На слайде изображение 3 капелек: Веселая капелька – отлично поработал, узнал много нового, мне всё удалось. Капелька – хорошо поработал, но мне не всё удалось Грустная капелька – не доволен своей работой, многое не получилось   Домашнее задание: учебник стр. 59-63. По желанию нарисовать экологические знаки «Берегите воду!» Выбирают капли-смайлики, обосновывают своё решение   Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.   Индивидуальная. Регулятивные -осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку  

 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Миусская пл., д. 7, стр. 1, Москва, ГСП-3, 125993, тел.: (495) 221-83-63, факс: (499) 251-60-04, сайт: www.oprf.ru

_________________________________________________________________________________________________________________

УТВЕРЖДЕНО




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-14; Просмотров: 156; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopedia.su - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.012 сек.